Revise la lista de ganadores de los Premios Altazor

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

"La vida de los peces" se alzó como la gran triunfadora, con cuatro galardones.

La serie "Los 80" se llevó tres de sus cuatro nominaciones.

Llévatelo:

"La vida de los peces" y "Los 80" se alzaron como los grandes ganadores de la gala anual de los Premios Altazor 2001.

La lista de ganadores es la siguiente:Imagen

Artes musicales

  • Música Docta:
    Pablo Aranda. "Parphe II", Goethe Institut, Taller de Música Contemporánea.
  • Música Alternativa:
    Luis Le-Bert. "El combo cuequero", Producción Independiente.
  • Pop:
    Manuel García. "S/T", Oveja Negra.
  • Rock:
    Los Tres. "Coliumo", Feria Music.
  • Música Tradicional o de Raíz Folclórica:
    Patricio Manns. "La tierra entera", Alerce.
  • Ejecución Musical:
    Patricia Cifuentes. "Rigoletto", Teatro Municipal de Santiago.

Artes literarias

  • Narrativa:
    Pía Barros. "El lugar del otro", Asterion Ediciones.
  • Poesía:
    Hernán Miranda Casanova. "Viajes inconclusos", Ediciones Tácitas.
  • Ensayo Literario:
    Pilar Donoso. "Correr el tupido velo", Alfaguara.

Artes visuales

  • Pintura:
    Ximena Cristi. "70 años de pintura", Museo de Arte Contemporáneo.
  • Escultura:
    José Vicente Gajardo. "Vestigios", Galería Patricia Ready.
  • Grabado y Dibujo:
    Eduardo Vilches. "Grabados", Galería Taller Trece.
  • Fotografía:
    Luis Navarro. "Retrospectiva fotográfica", Galería Bicentenario Centro Cultural Estación Mapocho.
  • Artes Mediales:
    Bernardo Oyarzún. "Proyecto dislocación", Lengua Izquierda, Museo de la Solidaridad Salvador Allende.
  • Diseño Gráfico e Ilustración:
    Alejandro (Mono) González. "27-feb", Perro Seco Editores, Centro Cultural de España.

Artes escénicas (teatro)

  • Dramaturgia:
    Pablo Paredes. "Las analfabetas", Teatro Mori Bellavista.
  • Dirección:
    Alejandro Goic. "Mi Marilyn Monroe", Sala Finis Terrae.
  • Actriz:
    Paulina Urrutia. "La amante fascista", Centro Cultural Matucana 100.
  • Actor:
    Hugo Medina. "Lo crudo, lo cocido, lo podrido", Centro Cultural Espacio Matta.

Artes escénicas (danza)

  • Coreografía:
    Carmen Aros y Sonia Uribe. "Mujeres de ayer y mañana", Compañía Generación del Ayer.
  • Bailarín:
    César Morales. "La Sylphide", Ballet de Santiago.
  • Bailarina:
    Natalia Berríos. "La bayadera", Ballet de Santiago.

Artes audiovisuales (cine)

  • Dirección - Ficción:
    Matías Bize. "La vida de los peces".
  • Dirección Documental:
    Patricio Guzmán. "Nostalgia de la luz".
  • Guión:
    Julio Rojas. "La vida de los peces".
  • Actriz:
    Blanca Lewin. "La Vida de los Peces".
  • Actor:
    Santiago Cabrera. "La vida de los peces".

Artes audiovisuales (televisión)

  • Dirección - Programa:
    Cristián Leighton. "Santiago no es Chile", Canal 13.
  • Dirección Género Dramático:
    Boris Quercia. "Los 80", Canal 13.
  • Guión:
    Rodrigo Cuevas. "Los 80", Canal 13.
  • Actriz:
    Tamara Acosta. "Los 80", Canal 13.
  • Actor:
    Alejandro Goic. "Volver a mí", Canal 13.
Relacionados
Lo + de Cultura