La agenda de los chilenos por el mundo para este fin de semana
Revisa todos los choques de los futbolistas nacionales en Cooperativa.cl.
Revisa todos los choques de los futbolistas nacionales en Cooperativa.cl.
Este fin de semana continúa la acción de los futbolistas chilenos por el mundo, donde varios ya están en la recta final de sus campeonatos y buscan coronar la temporada cumpliendo con los objetivos trazados en la campaña.
Revisa a continuación los horarios de los duelos que competen a jugadores nacionales alrededor del orbe.
Sábado 30 de abril
Liga alemana
FC Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Borussia Mönchengladbach, 10:30 horas.
Hannover 96 (Miiko Albornoz) vs. Schalke 04, 10:30 horas.
Hoffenheim (Eduardo Vargas) vs. Igolstadt, 10:30 horas.
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Hertha Berlín, 13:30 horas.
Liga belga - Grupo Europa League
KV Mechelen vs. Sint Truiden (Cristián Cuevas), 13:00 horas.
Segunda división española
Numancia vs. Almería (Lorenzo Reyes), 13:00 horas.
Liga inglesa
Arsenal (Alexis Sánchez) vs. Norwich City, 13:30 horas.
Liga croata
Dinamo Zagreb (Junior Fernandes y Angelo Henríquez) vs. Istra 1961, 14:00 horas.
Liga argentina
Independiente vs. San Lorenzo (Paulo Díaz), 14:00 horas.
Belgrano (José Rojas) vs. Quilmes, 15:00 horas.
Defensa y Justicia vs. San Martín de San Juan (Emilio Hernández), 19:30 horas.
Argentinos Juniors (Luciano Cabral) vs. Boca Juniors, 20:10 horas.
Liga española
Real Betis vs. FC Barcelona (Claudio Bravo), 15:30 horas.
Liga italiana
Chievo Verona vs. Fiorentina (Matías Fernández), 15:45 horas.
MLS de Estados Unidos
New York City vs. Vancouver Whitecaps (Pedro Morales), 17:00 horas.
Real Salt Lake (Diego Rubio) vs. Houston Dynamo, 22:30 horas.
Segunda división argentina
Gimnasia de Jujuy (Alvaro Césped) vs. Brown de Adrogué, 17:00 horas.
Liga mexicana
Tigres UANL (Héctor Mancilla) vs. Veracruz (DT Carlos Reinoso y Fernando Meneses), 21:00 horas.
Morelia (Rodrigo Millar) vs. Santos Laguna (Bryan Rabello), 22:30 horas.
Jaguares de Chiapas (Francisco Silva) vs. Atlas, 23:00 horas.
Segunda división mexicana - Semifinales por el ascenso
Necaxa (Marcos González y Felipe Gallegos) vs. Atlante, 22:00 horas.
Domingo 1 de mayo
Liga española
Athletic Club de Bilbao vs. Celta de Vigo (Marcelo Díaz, Pablo Hernández y Fabián Orellana), 07:00 horas.
Espanyol (Enzo Roco) vs. Sevilla, 11:00 horas.
Segunda división española
Real Oviedo vs. Córdoba (Jean Paul Pineda), 07:00 horas.
Liga holandesa
Ajax vs. FC Twente (Felipe Gutiérrez), 09:30 horas.
Liga italiana
Empoli vs. Bologna (Erick Pulgar), 10:00 horas.
Lazio vs. Inter de Milán (Gary Medel), 15:45 horas.
Liga francesa
Angers vs. Olympique de Marsella (Mauricio Isla), 12:00 horas.
Liga inglesa
Southampton vs. Manchester City (DT Manuel Pellegrini), 12:30 horas.
Campeonato Paranaense de Brasil - Final
Atlético Paranaense (Christian Vilches) vs. Coritiba, 16:00 horas.
Liga boliviana
Oriente Petrolero vs. Jorge Wilstermann (Raúl Olivares), 19:00 horas.
Lunes 2 de mayo
Liga sueca
Kalmar FF (Marko Biskupovic) vs. Örebro, 14:00 horas.
Liga italiana
Napoli vs. Atalanta (Carlos Carmona y Mauricio Pinilla), 16:00 horas.
Liga argentina
Rosario Central (Marcelo Larrondo) vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata, 16:00 horas.
Segunda división argentina
Douglas Haig vs. Talleres de Córdoba (Mauricio Arias), 21:05 horas.