Tópicos: Deportes | Fútbol | Copa Chile Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Así están las tablas de posiciones de la Copa Chile

Huachipato, U. Española, S. Morning y Cobreloa están clasificados a octavos de final.

Revise también los próximos partidos del torneo.

UPI
El torneo ingresa en fase decisiva.

El torneo ingresa en fase decisiva.

Relacionados

Revisa cómo quedaron las tablas de posiciones de la Copa Chile, luego de la jornada de este jueves. El certamen continúa este fin de semana.

  • Grupo 1
  1. Universidad de Concepción 10 puntos (PG 3 / Dif. +3)
  2. Unión Temuco 8 (2 / +3)
  3. Puerto Montt 7 (2 / 0)
  4. Iberia 3 (1 / -2)

Próximos partidos

  • Unión Temuco-Iberia, 17 de octubre
  • Puerto Montt-U. de Concepción, 17 de octubre

 

Grupo 2

  1. Huachipato 15 puntos (PG 5 / Dif. +14)*
  2. Lota Schwager 5 (1 / -3)
  3. Ñublense 4 (1 / -4)
  4. Deportes Concepción 4 (1 / -7)

Próximos partidos

  • Lota Schwager-Huachipato, 17 de octubre
  • Concepción-Ñublense, 17 de octubre

 

Grupo 3

  1. O'Higgins 13 puntos (PG 4 / Dif. +11)*
  2. Colchagua 9 (2 / +2)
  3. Rangers 7 (2 / -1)
  4. San Antonio Unido 1 (0 / -12)

Próximos partidos

  • San Antonio-Rangers, 17 de octubre

 

Grupo 4

  1. Unión Española 13 puntos (PG 4 / Dif. +12)*
  2. Magallanes 6 (1 / -3)
  3. Universidad Católica 3 (1 / -4)
  4. Audax Italiano 2 (0 / -5)

Próximos partidos

  • U. Católica-A. Italiano, 14 de octubre
  • A. Italiano-U. Española, 17 de octubre
  • U. Católica-Magallanes, 17 de octubre

 

Grupo 5

  1. Palestino 9 (PG 3 / Dif. -1)
  2. Colo Colo 7 puntos (2 / +6)
  3. Barnechea 5 (1 / 0)
  4. San Felipe 4 (1 / -5)

Próximos partidos

  • Barnechea-Colo Colo, 14 de octubre
  • San Felipe-Palestino, 14 de octubre
  • Colo Colo-San Felipe, 18 de octubre

 

Grupo 6

  1. Santiago Morning 11 puntos (PG 3 / Dif. +4)*
  2. Universidad de Chile 6 (1 /+2)
  3. Unión La Calera 5 (1 / -3)
  4. Santiago Wanderers 4 (1 / -3)

Próximos partidos

  • U. La Calera-S.Wanderers, 17 de octubre
  • S. Morning-U. de Chile, 17 de octubre

 

Grupo 7

  1. Trasandino 10 puntos (PG 3 / Dif. 0)
  2. La Serena 7 (2 / +3)
  3. Coquimbo Unido 5 (1 / 0)
  4. Cobresal 3 (1 / -3)

Próximos partidos

  • Coquimbo Unido-Cobresal, 14 de octubre
  • Cobresal-La Serena, 17 de octubre
  • Trasandino-Coquimbo Unido, 17 de octubre

 

Grupo 8

  1. Cobreloa 10 puntos  (PG 3 / Dif. +5)*
  2. San Marcos de Arica 8 (2 / 0)
  3. Antofagasta 5 (1 / +1)
  4. Iquique 1 (0 / -6)

Próximos partidos

  • Iquique-Antofagasta, 13 de octubre 
  • Antofagasta-Arica, 17 de octubre
  • Iquique-Cobreloa, 17 de octubre

  1. * Clasificado a octavos de final
  2. ** El criterio para definir la clasificación es puntos, partidos ganados (PG) y diferencia de goles (Dif.)

Repercusión en Twitter

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio