Esta es la programación de la Copa Libertadores 2013

U. de Chile enfrenta a Deportivo Lara en su primer partido.

Huachipato será visita en su estreno ante Gremio.

Archivo
Corinthians y Boca Juniors serán parte del torneo continental.

Corinthians y Boca Juniors serán parte del torneo continental.

Relacionados

Este martes se inicia la fase grupal de de la Copa Libertadores 2013, certamen que tendrá a Huachipato, Universidad de Chile y Deportes Iquique representando a Chile.

Programación

GRUPO 1

1a. FECHA
Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU), martes 12 de febrero a las 19:15 horas.
Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX), miércoles 13 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG), miércoles 27 de febrero a las 19:45 horas.
Toluca (MEX) vs. Nacional (URU), martes 19 de febrero a las 23:45 horas.

3a. FECHA
Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU), miércoles 6 de marzo a las 00:15 horas.
Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU), jueves 7 de marzo a las 21:30 horas. 

4a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX), miércoles 13 de marzo a las 19:45 horas.
Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG), jueves 14 de marzo a las 19:15 horas.

5a. FECHA
Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU), miércoles 3 de abril a las 19:45 horas.
Nacional (URU) vs. Toluca (MEX), jueves 4 de abril a las 19:15 horas.

6a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU), miércoles 17 de abril a las 19:45 horas.
Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG), miércoles 17 de abril a las 19:45 horas.

GRUPO 2

1a. FECHA
Tigre (ARG) vs. Libertad (PAR), jueves 21 de febrero a las 21:30 horas.
Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER), jueves 14 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Tigre (ARG), jueves 28 de febrero a las 23:45 horas.
Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA), jueves 28 de febrero a las 19:15 horas.

3a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER), martes 6 de marzo a las 19:45 horas.
Tigre (ARG) vs. Palmeiras (BRA), martes 6 de marzo a las 19:45 horas.

4a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR), martes 12 de marzo a las 23:45 horas. 
Palmeiras (BRA) vs. Tigre (ARG), martes 2 de abril a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PER), jueves 11 de abril a las 19:15 horas.
Tigre (ARG) vs. Sporting Cristal, martes 9 de abril a las 19:15 horas.

6a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Tigre (ARG), jueves 18 de abril a las 22:15 horas.
Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA), jueves 18 de abril a las 22:15 horas.

GRUPO 3

1a. FECHA
The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG), jueves 14 de febrero a las 21:00 horas.
Atl. Mineiro (BRA) vs. Sao Paulo (BRA), miércoles 13 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA), martes 26 de febrero a las 21:45 horas.
Sao Paulo (BRA) vs. The Strongest (BOL), jueves 28 de febrero a las 21:30 horas.

3a. FECHA
Sao Paulo (BRA)vs. Arsenal (ARG), jueves 7 de marzo a las 19:15 horas.
Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL), jueves 7 de marzo a las 21:30 horas.

4a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Sao Paulo (BRA), jueves 14 de marzo a las 21:30 horas.
The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA), miércoles 13 de marzo a las 22:00 horas.

5a. FECHA
Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG), miércoles 3 de abril a las 22:00 horas.
The Strongest (BOL) vs. Sao Paulo (BRA), jueves 4 de abril a las 21:30 horas.

6a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL), miércoles 17 de abril a las 22:00 horas.
Sao Paulo (BRA) vs. Atl. Mineiro (BRA), miércoles 17 de abril a las 22:00 horas.

GRUPO 4

1a. FECHA
Iquique (CHI) vs. Peñarol (URU), miércoles 13 de febrero a las 18:30 horas.
Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG), martes 12 de febrero a las 21:30 horas.

2a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Iquique (CHI) miércoles 20 de febrero a las 19:45 horas.
Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU), martes 19 de febrero a las 19:15 horas.

3a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG), martes 26 de febrero a las 19:30 horas.
Iquique (CHI)vs. Emelec (ECU), jueves 28 de febrero a las 00:15 horas.

4a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU), martes 12 de marzo a las 19:15 horas.
Emelec (ECU) vs. Iquique (CHI), martes 5 de marzo a las 23:45 horas.

5a. FECHA
Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU),  martes 2 de abril a las 23:45 horas.
Iquique (CHI) vs. Vélez Sarsfield, jueves 4 de abril a las 00:15 horas.

6a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU), martes 9 de abril a las 21:30 horas.
Peñarol (URU) vs. Iquique (CHI), martes 9 de abril a las 21:30 horas.

GRUPO 5

1a. FECHA
San José (BOL) vs. Corinthians (BRA), miércoles 20 de febrero a las 22:00 horas.
Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX), martes 19 de febrero a las 21:30 horas.

2a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL), miércoles 27 de febrero a las 22:00 horas.
Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL), miércoles 27 de febrero a las 00:15 horas.

3a. FECHA
Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA), miércoles 6 de marzo a las 22:00 horas.
Millonarios (COL) vs. San José (BOL), jueves 7 de marzo a las 23:45 horas.

4a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX), miércoles 13 de marzo a las 22:00 horas.
San José (BOL) vs. Millonarios (COL), jueves 14 de marzo a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA), miércoles 3 de abril a las 22:00 horas.
San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX), miércoles 3 de abril a las 19:45 horas.

6a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. San José (BOL), miércoles 10 de abril a las 22:00 horas.
Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL), miércoles 10 de abril a las 22:00 horas.

GRUPO 6

1a. FECHA
Deportes Tolima (COL) vs. Cerro Porteño (PAR), jueves 14 de febrero a las 23:15 horas.
Real Garcilaso (PER) vs. Independiente Santa Fe (COL), miércoles 14 de febrero a las 23:15 horas.

2a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Deportes Tolima (COL), miércoles 21 de febrero a las 23:45 horas. 
Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER), miércoles 21 de febrero a las 19:45 horas

3a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. Independiente Santa Fe (COL), jueves 7 de marzo a las 19:15 horas.
Deportes Tolima (COL) vs. Real Garcilaso (PER), martes 26 de febrero a las 21:45 horas.

4a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR), jueves 14 de marzo a las 23:45 horas.
Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3, martes 2 de abril a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR), miércoles 10 de abril a las 19:45 horas. 
Deportes Tolima (COL) vs. Independiente de Santa Fe, martes 9 de abril a las 23:45 horas.

6a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER), martes 16 de abril a las 22:15 horas.
Cerro Porteño (PAR) vs. Deportes Tolima (COL), martes 16 de abril a las 22:15 horas.

GRUPO 7

1a. FECHA
Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN), martes 12 de febrero a las 21:30 horas.
Newell's Old Boys (ARG) vs. Olimpia (PAR), jueves 14 de febrero a las 18:45 horas.

2a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG), jueves 21 de febrero a las 19:15 horas.
Olimpia (PAR) vs. Universidad de Chile (CHI), martes 19 de febrero a las 21:30 horas.

3a. FECHA
Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN), martes 5 de marzo a las 19:15 horas.
Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI), martes 5 de marzo a las 21:30 horas.

4a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Olimpia (PAR), miércoles 13 de marzo a las 19:45 horas.
Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG), martes 12 de marzo a las 21:30 horas.

5a. FECHA
Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN), jueves 4 de abril a las 19:15 horas.
Universidad de Chile (CHI) vs. Olimpia (PAR), martes 2 de abril a las 19:15 horas.

6a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI), jueves 11 de abril a las 21:30 horas.
Olimpia (PAR) vs. Newell's Old Boys (ARG), jueves 11 de abril a las 21:30 horas.

GRUPO 8

1a. FECHA
Gremio (BRA) vs. Huachipato (CHI), jueves 14 de febrero a las 18:45 horas.
Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA), miércoles 13 de febrero a las 21:00 horas.

2a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Gremio (BRA), miércoles 20 de febrero a las 22:00 horas.
Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN), miércoles 20 de fenrero a las 19:45 horas.

3a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA), miércoles 27 de febrero a las 22:00 horas.
Gremio (BRA) vs. Caracas FC (VEN), martes 5 de marzo a las 21:30 horas.

4a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI), miércoles 6 de marzo a las 22:00 horas.
Caracas FC (VEN) vs. Gremio (BRA), martes 12 de marzo a las 21:30 horas

5a. FECHA
Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI), jueves 4 de abril a las 21:30 horas. 
Gremio (BRA) vs. Fluminense, miércoles 3 de abril, miércoles 10 de abril a las 22:00 horas.

6a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Ganador G2 (BRA), jueves 18 de abril a las 20:00 horas.
Gremio (BRA) vs. Caracas FC (VEN), jueves 18 de abril a las 20:00 horas.

subir Las fechas

Segunda Fase

6, 13, 20 y 27 de febrero
6 y 13 de marzo
3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final
24 de abril
1º y 8 de mayo

Cuartos de Final
15 y 22 de mayo

Semifinales
3 y 10 de julio

Finales
17 y 24 de julio

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos también podrían ser programados por la Conmebol para los días martes y jueves.

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa Confederaciones Brasil 2013.

Repercusión en Twitter

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio