La Copa Africana de Naciones arrancará este fin de semana

El campeón de la competencia continental será el primer rival de Chile en la Copa Confederaciones.

Archivo EFE

A partir de este sábado 14 de enero, Gabón albergará la XXXI edición de la Copa Africana de Naciones, cita que reunirá a 16 selecciones que luego de disputar 32 partidos tendrán a un nuevo monarca, quien será el primer rival de Chile en la Copa Confederaciones 2017.

La "Roja" disputará por primera vez la cita de campeones en territorio ruso y hará su estreno el 18 de junio a las 14:00 horas (17: GMT) ante el ganador africano.

Revisa a continación la programación de los posibles rivales de Chile en la Copa Africana.

14 de enero
Grupo A
Gabón vs. Guinea-Bisáu. 13:00 horas, Estadio de Angondjé.
Burkina Faso vs. Camerún. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.

15 de enero
Grupo B
Alegeria vs. Zimbawe. 13:00 horas, Estadio Franceville.
Túnez vs. Senegal. 16:00 horas, Estadio Franceville.

16 de enero
Grupo C
Costa de Marfil vs. Togo. 13:00 horas, Estade Oyem.
RD Congo vs. Marruecos. 16:00 horas, Estade Oyem.

17 de enero
Grupo D
Ghana vs. Uganda. 13:00 horas, Estadio Port Gentil.
Malí vs. Egipto. 16:00 hroas, Estadio Port Gentil.

18 de enero
Grupo A
Gabón vs. Burkina Faso. 13:00 horas, Estadio de Angondjé.
Camerún vs. Guinea-Bisáu. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.

19 de enero
Grupo B
Algeria vs. Túnez. 13:00 horas, Estadio Franceville.
Senegal vs. Zimbawe. 16:00 horas, Estadio Franceville.

20 de enero
Grupo C
Costa de Marfil vs. RD Congo. 13:00 horas, Estade Oyem.
Marruecos vs. Togo. 16:00 horas, Estade Oyem.

21 de enero
Grupo D
Ghana vs. Malí. 13:00 horas, Estadio Port Gentil.
Egipto vs. Uganda. 16:00 horas, Estadio Port Gentil.

22 de enero
Grupo A
Guinea-Bisáu vs. Burkina Faso. 16:00 horas, Estadio Franceville.
Camerún vs. Gabón. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.

23 de enero
Grupo B
Zimbawe vs Túnez. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.
Senegal vs Algeria. 16:00 horas, Estadio Franceville.

24 de enero
Grupo C
Marruecos vs Costa de Marfil. 16:00 horas, Estade Oyem.
Togo vs. RD Congo. 16:00 horas, Estadio Port Gentil.

25 de enero
Grupo D
Egipto vs Ghana. 16:00 horas, Estadio Port Gentil.
Uganda vs. Malí. 16:00 horas, Estade Oyem.

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio