Conmebol definió los horarios de la segunda fase de la Copa Sudamericana

Palestino y Deportes Iquique ya conocen la programación para sus partidos.

Revisa la programación completa en Cooperativa.cl.

Archivo

Este viernes la Conmebol reveló las fechas y horarios de la segunda fase de la Copa Sudamericana, ronda en la que participarán Palestino y Deportes Iquique, únicos representantes chilenos que siguen con vida en el torneo. 

Los "árabes" serán los primeros en ver acción y lo harán en Santiago el día 5 de julio cuando reciban a Flamengo a partir de las 21:45 horas (01:45 GMT). La revancha, en tanto, se jugará una hora antes en Río de Janeiro el miércoles 9 de agosto

Los iquiqueños, en tanto, jugarán su primer encuentro como forasteros a las 20:45 horas (00:45 GMT) del miércoles 12 de julio ante Independiente en Avellaneda, mientras que el cotejo de vuelta se disputará el 2 de agosto en mismo horario. 

Revisa a continuación la programación completa:

Duelos de ida

Martes 27 de junio

Fuerza Amarilla (ECU) vs. Independiente Santa Fe (COL), 20:45 horas.

Miércoles 28 de Junio

Defensa y Justicia (ARG) vs. Chapecoense (BRA), 18:15 horas.
Patriotas (COL) vs. Corinthians (BRA), 20:45 horas.

Jueves 29 de junio

Ponte Preta (BRA) vs. Sol de América (PAR), 18:15 horas.
Racing (ARG) vs. Independiente Medellín (COL), 20:45 horas.
Fluminense (BRA) vs. Universidad Católica (ECU), 20:45 horas.

Miércoles 5 de julio

Palestino (CHI) vs. Flamengo (BRA), 21:45 horas.

Jueves 6 de julio

Sport Recife (BRA) vs. Arsenal de Sarandí (ARG), 20:45 horas.

Martes 11 de julio

Huracán (ARG) vs. Libertad (PAR), 18:15 horas.
Oriente Petrolero (BOL) vs. Atlético Tucumán (ARG), 20:45 horas.
Cerro Porteño (PAR) vs. Boston River (URU), 20:45 horas.

Miércoles 12 de julio

Bolívar (BOL) vs. LDU de Quito (ECU), 18:15 horas.
Independiente (ARG) vs. Deportes Iquique (CHI), 20:45 horas.
Nacional (PAR) vs. Olimpia (PAR), 20:45 horas.

Jueves 13 de julio

Nacional de Potosí (BOL) vs. Estudiantes de La Plata (ARG), 18:15 horas.
Deportivo Cali (COL) vs. Junior de Barranquilla (COL), 20:45 horas.

Duelos de vuelta

Martes 25 de julio

Chapecoense (BRA) vs. Defensa y Justicia (ARG), 18:15 horas.
Independiente Santa Fe (COL) vs. Fuerza Amarilla (ECU), 20:45 horas.

Miércoles 26 de julio

Sol de América (PAR) vs. Ponte Preta (BRA), 18:15 horas.
Universidad Católica (ECU) vs. Fluminense (BRA), 18:15 horas.
Boston River (URU) vs. Cerro Porteño (PAR), 20:45 horas.
Corinthians (BRA) vs. Patriotas (COL), 20:45 horas.

Jueves 27 de julio

Arsenal de Sarandí (ARG) vs. Sport Recife (BRA), 18:15 horas.
Independiente Medellín (COL) vs. Racing (ARG), 20:45 horas.

Martes 1 de agosto

Libertad (PAR) vs.Huracán (ARG), 18:15 horas.
Atlético Tucumán (ARG) vs. Oriente Petrolero (BOL), 20:45 horas.

Miércoles 2 de agosto

LDU de Quito (ECU) vs. Bolívar (BOL), 18:15 horas.
Deportes Iquique (CHI) vs. Independiente (ARG), 20:45 horas.
Olimpia (PAR) vs. Nacional (PAR), 20:45 horas.

Jueves 3 de agosto

Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Nacional de Potosí (BOL), 18:15 horas.
Junior de Barranquilla (COL) vs. Deportivo Cali (COL), 20:45 horas.

Miércoles 9 de agosto

Flamengo (BRA) vs. Palestino (CHI), 20:45 horas.

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio