AC Milan enfrentará a equipo rumano en la tercera ronda clasificatoria de Europa League

Fenerbahce chocará con un cuadro austríaco o uno de Montenegro.

Everton espera resultado entre un conjunto eslovaco y bielorruso.

Archivo

La UEFA sorteó este vieres los cruces de la tercera ronda clasificatoria de la Europa League y el equipo italiano AC Milan deberá medirse con el rumano Clubul Sportiv U Craiova en duelos de ida y vuelta.

Los partidos están programados para los días 27 de julio y 3 de agosto y los elencos que consigan la victoria en el global de éstos jugarán en los play-offs, donde se sumarán 15 equipos perdedores de la tercera fas de la Liga de Campeones.

Entre las llaves destaca el enfrentamiento de Fenerbahce y el triunfador del choque entre el austríaco Sturm Graz o el de Montenegro Mladost Podgorica, además del cruce entre el Dinamo rumano con Athletic Bilbao.

También el inglés Everton FC espera el desenlace del pleito entre Ruzomberok, de Eslovaquia, y Dinamo Brest, de Bielorrusia, además del Dinamo Zagreb croata que se medirá al triunfador entre Vaduz, de Liechtenstein u Odds BK, de Noruega.

Revisa los cruces:

- PSV Eindhoven (HOL) - NK OSijek (CRO) o FC Luzerna (SUI)
- Norrköping (SUE) o FK Trakai (LIT) - KF Shkëndija (MAC) o Helsinki (FIN)
- Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (ESQ) o Lingby (DIN)
- Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MON) - Fenerbahce (TUR)
- Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) o Jabiellonia Bialystok (POL)
- Shamrock Rovers (IRL) o Mlada Boleslav (RCH) - Kairat Almaty (KAZ) o KF Skënderbeu (ALB)
- Austria Viena (AUT) - Progres Niederkorn (LUX) o AEL Limassol FC (CHP)
- Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) u Odds BK (NOR)
- FC Dinamo 1948 (RUM) - Athletic Bilbao (ESP)
- Olimpik Donetsk (UCR) - PAOL FC (GRE)
- Arka Gdynia (POL) - Ferencvárosi (HUN) o FC Midthylland (DIN)
- Ostersunds (SUE) o Galatasaray (TUR) - Inter Baku (AZE) o CS Fola Esch (LUX)
- Girondins de Bourdeaux (FRA) - Nomme Kalju (EST) o Videoton (HUN)
- Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavik (ISL) - Panionios (GRE) o Gorica (ESL)
- Valetta FC (MAL) o Utrecht (HOL) - FK Haugesund (NOR) o KKS Lech Poznan (POL)
- Clubul Sportiv U Craiova (RUM) - AC Milan (ITA)
- Brondby IF (DIN) o VPS Vaasa (FIN) - HNK Hajduk Split (CRO) o PFC Levski Sofia (BUL)
- KAA Gent (BEL) - SCR Altach (AUT) o FC Dinamo Brest (BIE)
- FC Astra Giurgiu (RUM) o PFC Zire (AZE) - FC Olexandryia (UCR)
- Everton FC (ING) - MFK Ruzomberok (ESQ) o FC Dinamo Brest (BIE)
- Aberdeen (ESC) o NK Siroki Brijeg (BOS) - Apollon Limassol FC (CHP) o FC Zaria Balti (MAC)
- FC Irtysh Pavlodar (KAZ) o FK Crvena zvezda (SER) - AC Sparta Praga (RCH)
- Beitar Jerusalén (ISR) o PFC Botev Plovdiv (BUL) - CS Maritimo (POR)
- Football Club Zenir (RUS) - AS Trencin (ESQ) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
- Olympique Marsella (FRA) - KV Oostende (BEL)
- SC Friburgo (ALE) - Valur Reykjavik (ISL) o NK Domzale (ESL)
- Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CHP) - FK Rabotnicki (MAC) o Dinamo Misnk (BIE)
- FK Zeijeznicar (BOS) o AIK (SUE) - SC Braga (POR)
- FK Liepaja (LET) o FK Suduva (LIT) - FC Sion (SUI)

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio