Tópicos: Deportes | Fútbol | Sub 20 Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Los grupos y el calendario del Mundial sub 20 de Corea del Sur

El torneo comenzará este sábado.

Este sábado comenzará el Mundial sub 20 de fútbol, que se disputará en Corea del Sur, hasta el 11 de junio de 2017.

Revisa la composición de los grupos y el calendario del certamen.

Grupo A: Corea del Sur, Guinea, Argentina e Inglaterra.

Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México.

Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica.

Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay

Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda

Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal.

subir Calendario de partidos (hora en Chile)

Sábado 20 mayo

01.00: Venezuela-Alemania (Daejeon)

03.30: Argentina-Inglaterra (Jeonju)

04.00: Vanuatu-México (Daejeon)

07.00: Corea del Sur-Guinea (Jeonju)

Domingo 21 de mayo

01:00: Zambia-Portugal (Jeju)

04:00: Irán-Costa Rica (Jeju)

04:00: Sudáfrica-Japón (Suwon)

07:00: Italia-Uruguay (Suwon)

Lunes 22 de mayo

04:00: Francia-Honduras (Cheonan)

04:00: Ecuador-Estados Unidos (Incheon)

07:00: Vietnam-Nueva Zelanda (Cheonan)

07:00: Arabia Saudita-Senegal (Incheon)

Martes 23 de mayo

04:00: Inglaterra-Guinea (Jeonju)

04:00: Venezuela-Vanuatu (Daejeon)

07:00: Corea del Sur-Argentina (Jeonju)

07:00: México-Alemania (Daejeon)

Miércoles 24 de mayo

04:00: Zambia-Irán (Jeju)

04:00: Sudáfrica-Italia (Suwon)

07:00: Costa Rica-Portugal (Jeju)

07:00: Uruguay-Japón (Suwon)

Jueves 25 de mayo

04:00: Francia-Vietnam (Cheonan)

04:00: Ecuador. Arabia Saudita (Incheon)

07:00: Nueva Zelanda-Honduras (Cheonan)

07:00: Senegal-Estados Unidos (Incheon)

Viernes 26 de mayo

04:00: Alemania-Vanuatu (Jeju)

04:00: México-Venezuela (Suwon)

07:00: Guinea-Argentina (Jeju)

07:00: Inglaterra-Corea del Sur (Suwon)

Sábado 27 de mayo

04:00: Costa Rica-Zambia (Cheonan)

04:00: Portugal-Irán (Incheon)

07:00: Japón-Italia (Cheonan)

07:00: Uruguay-Sudáfrica (Incheon)

Domingo 28 de mayo

02:00: Honduras-Vietnam (Jeonju)

02:00: Nueva Zelanda-Francia (Daejeon)

05:00: Senegal-Ecuador (Jeonju)

05:00 Estados Unidos-Arabia Saudí (Daejeon)

Octavos de final

Martes 30 de mayo

04:00: 1ºB - 3ºA/C/D (Daejeon)

07:00: 2ºA - 2ºC (Cheonan)

Miércoles 31 de mayo

04:00: 1ºD-3ºB/E/F (Suwon)

07:00: 1ºA-3ºC/D/E (Jeonju)

07:00: 1ºC-3ºA/B/F ((Jeju)

Jueves 1 de junio

03:30: 2ºB-2ºF (Incheon)

07:00: 1ºE-2ºD (Cheonan)

07:00: 1ºF-2ºE (Incheon)

Cuartos de final

Domingo 4 de junio

02:00: Ganador partido 37-Ganador partido 44 (Jeonju)

05:00: Ganador partido 38-Ganador partido 41 (Daejeon)

Lunes 5 de junio

04:00: Ganador partido 43-Ganador partido 40 (Suwon)

07:00: Ganador partido 42-Ganador partido 39 (Cheonan)

Semifinales

Jueves 8 de junio

04:00: Ganador partido 45-Ganador partido 46 (Daejeon)

07:00: Ganador partido 47-Ganador partido 48 (Jeonju)

Final

Domingo 11 de junio

Ganador semifinal 1-ganador semifinal 2 (Suwon)

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio