El calendario de Chile para el Mundial Junior femenino de hockey césped 2016

Las "diablitas" debutan este jueves 24 en el Grupo C.

La acción de la fase de grupos finaliza el lunes 28.

@HockeyChileDam

La selección chilena está preparada para enfrentar el Mundial Junior femenino de hockey césped, que se realizará en Santiago y que comenzará este jueves 24 de noviembre, en el Club Manquehue.

Las "diablitas" forman parte del Grupo C del torneo, donde deberán enfrentar a Inglaterra, Australia y Sudáfrica, en lo que se vislumbra una zona complicada para las nacionales.

Revisa a continuación el horario de los duelos de las "diablitas" en la fase de grupos del torneo.

Jueves 24 de noviembre

- China vs. España, 10:00 horas (Grupo D).
- Nueva Zelanda vs. Bélgica, 12:00 horas (Grupo D).
- Estados Unidos vs. Zimbabwe, 14:00 horas (Grupo A).
- Holanda vs. Corea del Sur, 16:00 horas (Grupo A).
- Australia vs. Sudáfrica, 18:00 horas (Grupo C).
- Inglaterra vs. Chile, 20:00 horas (Grupo C).

Viernes 25 de noviembre

- Alemania vs. Francia, 10:00 horas (Grupo B).
- Argentina vs. Japón, 12:00 horas (Grupo B).
- Bélgica vs. España, 14:00 horas (Grupo D).
- China vs. Nueva Zelanda, 16:00 horas (Grupo D).
- Corea del Sur vs. Zimbabwe, 18:00 horas (Grupo A).
- Estados Unidos vs. Holanda, 20:00 horas (Grupo A).

Sábado 26 de noviembre

- Japón vs. Francia, 12:00 horas (Grupo B).
- Inglaterra vs. Australia, 14:00 horas (Grupo C).
- Alemania vs. Argentina, 16:00 horas (Grupo B).
- Sudáfrica vs. Chile, 18:00 horas (Grupo C).

Domingo 27 de noviembre

- Holanda vs. Zimbabwe, 12:00 horas (Grupo A).
- Corea del Sur vs. Estados Unidos, 14:00 horas (Grupo A).
- Bélgica vs. China, 16:00 horas (Grupo D).
- Nueva Zelanda vs. España, 18:00 horas (Grupo D).

Lunes 28 de noviembre

- Sudáfrica vs. Inglaterra, 14:00 horas (Grupo C).
- Japón vs. Alemania, 16:00 horas (Grupo B).
- Argentina vs. Francia, 18:00 horas (Grupo B).
- Australia vs. Chile, 20:00 horas (Grupo C).

Miércoles 30 de noviembre

- Cuartos de final 1, 13:15 horas.
- Cuartos de final 2, 15:30 horas.
- Cuartos de final 3, 17:45 horas.
- Cuartos de final 4, 20:00 horas.

Jueves 1 de diciembre

- Duelo del 13° al 16° lugar 1, 13:15 horas.
- Duelo del 13° al 16° lugar 2, 15:30 horas.
- Duelo del 9° al 12° lugar 1, 17:45 horas.
- Duelo del 9° al 12° lugar 2, 20:00 horas.

Viernes 2 de diciembre

- Duelo del 5° al 8° lugar 1, 13:15 horas.
- Duelo del 5° al 8° lugar 2, 15:30 horas.
- Semifinal 1, 17:45 horas.
- Semifinal 2, 20:00 horas.

Sábado 3 de diciembre

- Duelo del 15° al 16° lugar, 11:45 horas.
- Duelo del 13° al 14° lugar, 14:00 horas.
- Duelo del 7° al 8° lugar, 16:15 horas.
- Duelo del 5° al 6° lugar, 18:30 horas.

Domingo 4 de diciembre

- Duelo del 11° al 12° lugar, 11:45 horas.
- Duelo del 9° al 10° lugar, 14:00 horas.
- Duelo por el tercer y cuarto lugar, 16:15 horas.
- Final, 18:30 horas.

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio