Alexa Guarachi debutó con difícil victoria en la Copa Providencia

La chilena venció en primera ronda a la estadounidense Usue Arconada.

Alejandra Morales, salida de la qualy, fue eliminada.

Prensa Copa Providencia
Alexa Guarachi superó la primera ronda en el Club Providencia.

Alexa Guarachi superó la primera ronda en el Club Providencia.

La tenista chilena Alexa Guarachi (sin ránking), beneficiada con un wild card, debutó con triunfo en el torneo ITF Copa Providencia BCI, de categoría 25.000 dólares, que se disputa sobre arcilla en el Club Providencia.

La nacional que está de retorno en el circuito luego de casi un año fuera de las canchas por lesión, venció por 0-6, 6-3 y 6-4 a la estadounidense Usue Arconada (325ª).

En octavos de final, Guarachi se medirá con la la colombiana María Fernanda Herazo (561ª), quien ganó a Ivania Martinich (865ª), por 6-3 y 6-2.

En tanto, Alejandra Morales (s/r), chilena salida de la qualy, cayó por 1-6 y 3-6 ante la argentina Victoria Bosio (413ª), octava cabeza de serie.

En la jornada vespertina, Fernanda Brito (378ª), séptima sembrada, superó a la estadounidense Shelby Talcott (671ª), por 6-2 y 6-1, además se producirá el choque entre las invitadas locales Bárbara Gatica (771ª) y Daniela López (s/r).

En dobles, Camila Silva y la argentina Paula Ormaechea derrotaron a la brasileña Flavia Guimaraes y la sueca Mathilda Malm.

subir Resultados de primera ronda

Victoria Bosio (ARG) venció a Alejandra Morales (CHI), por 6-1 y 6-3.

Victoria Rodríguez (MEX) a Guillermina Naya (ARG), por 6-4 y 6-4.

Aymet Uzcategui (VEN) a Julieta Estable (ARG), por 6-2 y 6-3.

Alexa Guarachi (CHI) a Usue Arconada (EE.UU.), por 0-6, 6-3 y 6-4.

Paula Goncalves (BRA) a Gabriela Ce (BRA), por 6-4 y 6-3.

Ana Sofía Sánchez (MEX) a Stephanie Petit (ARG), por 6-3 y 6-2.

Erika Drozd (BRA) a Naomi Totka (HUN), por 5-4 y retiro.

Guadalupe Pérez (ARG) a Alexandra Riley (EE.UU.), por 6-2 y 6-2.

María Fernanda Herazo (COL) a Ivania Martinich (CHI), por 6-3 y 6-2.

Tamara Zidansek (ESL) a Rafaela Rodrigues (BRA), por 6-2 y 6-2.

Fernanda Brito (CHI) a Shelby Talcott (EE.UU.), por 6-2 y 6-1.

Camila Romero (ECU) a Eugenia Ganga (ARG), por 6-4 y 6-3.

Camila Giangreco (PAR) a Lara Escauriza (PAR), por 6-3 y 6-3.

Bárbara Gatica (CHI) a Daniela López (CHI), por 6-2 y 6-2.

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio