Tópicos: País | Educación | Mediciones Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Los colegios con mejor rendimiento en la Región Metropolitana

He aquí una lista de los 10 colegios con mejores resultados en la prueba Simce del Gran Santiago, separados por sector socioeconómico.

Relacionados

La lista de colegios muestra un claro predomio de los establecimientos particulares en el estrato alto, pero en los sectores bajos y medio bajos las unidades educativas municipales logran mejores resultados que los cientos de colegios particulares o subvencionados que poblan los barrios.

 

Al presentar los resultados, la ministra de Educación, Mónica Jiménez, explicó que "los establecimientos municipales obtienen puntajes promedio significativamente más altos que los colegios privados subvencionados en el grupo socioeconómico bajo; los que, a su vez, obtienen resultados más altos en el resto de los grupos socioeconómicos que distingue al Simce".

 

Los resultados son:

 

Cuarto Básico

 

Cuarto Grupo socioeconómico bajo

 

Escuela Básica San Francisco de Asís, Colina (Municipal)

Escuela Básica Santa Sara, Lampa (Municipal)

Escuela Básica G-733, María Pinto (Municipal)

Escuela Básica "Arturo Merino Benítez", Pudahuel (Municipal)

Liceo Municipal de Batuco, Lampa (Municipal)

Escuela Básica San Antonio de Naltahua, Isla de Maipo (Municipal)

Centro Educacional Valle Hermoso, Peñalolén (Municipal)

Escuela Básica Santa Teresa del Carmelo, Colina (Municipal)

Escuela Básica RP "Gustavo LePaige", Renca (Municipal)

Escuela Básica G-734, María Pinto (Municipal)

 

Cuarto: Grupo socioeconómico medio bajo

 

Escuela Básica "Francisco Ramírez", San Ramón (Subvencionado)

Escuela Básica El Roto Chileno, Talagante (Municipal)

Colegio Polivalente de La Pintana, La Pintana (Subvencionado)

Colegio Villas Unidas, La Florida (Municipal)

Escuela Básica Saint Mary College, Buin (Subvencionado)

Escuela Básica Boroa, P. Aguirre Cerda (Municipal)

Escuela Básica San Marcelo, La Granja (Subvencionado)

Escuela Básica Algarrobal, Colina (Municipal)

Escuela Básica Laantaro, La Florida (Subvencionado)

Escuela Básica Caminito, San Bernardo (Subvencionado)

 

Cuarto: Grupo socioeconómico medio

 

Escuela Básica Trupam, Conchalí (Subvencionado)

Colegio Polivalente San Rafael, Lo Barnechea (Subvencionado)

Colegio San Joaquín, Renca (Subvencionado)

Escuela Básica "Francisco Andrés Olea", Santiago (Subvencionado)

Colegio "Rosa Elvira Matte de Prieto", Lo Espejo (Subvencionado)

Colegio Curacaví College, Curacaví (Subvencionado)

Escuela Básica San Pablo, Puente Alto (Subvencionado)

Colegio El Sembrador Anexo 1, Puente Alto (Subvencionado)

Escuela Básica Hermanos Matte, Santiago (Subvencionado)

Nuestra Señora de las Mercedes, Puente Alto (Subvencionado)

 

Cuarto: Grupo socioeconómico medio alto

 

Liceo República de Siria, Ñuñoa (Municipal)

Liceo Madre "Cecilia Lazzeri", La Cisterna (Subvencionado)

Escuela Los Capullitos, La Cisterna (Subvencionado)

Colegio Monte de Asís, Puente Alto (Subvencionado)

Colegio Particular Altazor, Puente Alto (Subvencionado)

Colegio Sagrado Corazón de Jesús, La Reina (Subvencionado)

Colegio "Elvira Hurtado de Matte", Quinta Normal (Subvencionado)

Colegio San Viator, Macul (Subvencionado)

Colegio Nueva Era Siglo XXI, La Florida (Subvencionado)

Colegio "Leonardo Murialdo", Recoleta (Subvencionado)

 

Cuarto: Grupo socioeconómico alto

 

Colegio La Girouette, Las Condes (Particular pagado)

Escuela Básica Madrigal, La Reina (Particular pagado)

Colegio Cambridge College, Providencia (Particular pagado)

The Grange School, La Reina (Particular pagado)

Kendal English School, Ñuñoa (Particular pagado)

Colegio Internacional Alba, Maipú (Particular pagado)

Colegio de La Salle, La Reina (Particular pagado)

Andree English School, La Reina (Particular pagado)

Colegio Santiago College, Providencia (Particular pagado)

Colegio Buin, Buin (Particular pagado)

 

Octavo Básico

 

Octavo: Grupo socioeconómico bajo

 

Escuela Básica San Francisco de Asís, Colina (Municipal)

Escuela Básica Algarrobal, Colina (Municipal)

Colegio Cacique Colín, Lampa (Municipal)

Escuela Básica "Pedro Marín Alemany", Melipilla (Municipal)

Escuela Básica Lo Boza, Pudahuel (Municipal)

Escuela Básica G-131, San Pedro (Municipal

Escuela Básica F-732, María Pinto (Municipal)

Colegio San Isidro de Peralillo, Lampa (Subvencionado)

Colegio Casa Azul, La Granja (Subvencionado)

Escuela "Javier Eyzaguirre Echaurren", Paine (Municipal)

 

Octavo: Grupo socioeconómico medio bajo

 

Escuela Básica "Francisco Ramírez", San Ramón (Subvencionado)

Escuela Básica "Jorge Alessandri", Renca (Subvencionado)

Escuela Básica "Jorge Alessandri Anexo", Renca (Subvencionado)

Colegio Sochides, Renca (Subvencionado)

Colegio Polivalente Saint Orland 83, Cerro Navia (Subvencionado)

Escuela Básica Abersan, Colina (Subvencionado)

Colegio Polivalente "María Griselda Valle", El Bosque (Subvencionado)

Escuela Básica "Elsa Ramírez", San Ramón (Subvencionado)

Escuela Básica "Fernando Carvajal Pinto", Curacaví (Municipal)

Colegio "Jaime Eyzaguirre", Recoleta (Subvencionado)

 

Octavo: Grupo socioeconómico medio

 

Colegio San Joaquín, Renca (Subvencionado)

Colegio Presidente Alessandri, Independencia (Subvencionado)

Liceo "Teresa Prat de Sarraeta", Santiago (Municipal)

Colegio Polivalente San Rafael, Lo Barnechea (Subvencionado)

Colegio "Marta Brunet", Macul (Subvencionado)

Escuela Básica Hermanos Matte, Santiago (Subvencionado)

Colegio Técnico Profesional Nocedal, La Pintana (Subvencionado)

Colegio Polivalente Santa María, Quilicura (Subvencionado)

Colegio Municipal Instituto Chacabuco, Colina (Municipal)

Colegio "Rosa Elvira Matte de Prieto", Lo Espejo (Subvencionado)

 

Octavo: Grupo socioeconómico medio alto

 

Liceo "Carmela Carvajal de Prat", Providencia (Municipal)

Instituto Nacional "José Miguel Carrera", Santiago (Municipal)

Liceo "Augusto D'Halmar", Ñuñoa (Municipal)

Instituto "Miguel León Prado", San Miguel (Subvencionado)

Liceo "Javiera Carrera", Santiago (Municipal)

Liceo Municipal Nacional de Maipú, Maipú (Municipal)

Colegio Particular Altazor, Puente Alto (Subvencionado)

Colegio Particular Alcántara, La Florida (Subvencionado)

Colegio Mayor, Puente Alto (Particular pagado)

Instituto San Pablo Misionero anexo, San Bernardo (Subvencionado)

 

Octavo: Grupo socioeconómico alto

 

Escuela Básica Madrigal, La Reina (Particular pagado)

Saint Gabriel School, Providencia (Particular pagado)

The Grange School, La Reina (Particular pagado)

Colegio Santiago College, Providencia (Particular pagado)

Colegio Cambridge College, Providencia (Particular pagado)

Colegio Sagrado Corazón de Apoquindo, Las Condes (Particular pagado)

Colegio Villa Maria Academy, Las Condes (Particular pagado)

Colegio Los Andes de Vitacura, Vitacura (Particular pagado)

Colegio Institución Teresiana, Las Condes (Particular pagado)

The Kent School, Providencia (Particular pagado) (Cooperativa.cl)

Repercusión en Twitter

Publicar en su sitio