Los candidatos ganadores de las primarias municipales de la Concertación

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El recuento incluye 140 comunas con resultado definitivo.

Fueron 352 los candidatos que convocó la jornada electoral.

Llévatelo:

Comuna de Camarones

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Víctor Altina Soza

INDEP

PRSD

1

Víctor Ventura Alvarado

PRSD

PRSD

2

Comuna de Putre

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Humberto Saavedra Palma

PDC

PDC

1

Angelo Carrasco Arias

PPD

PPD

2

Comuna de Colchane

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Vicente García Mamani

PS

PS

1

Doris Magali Mamani Mamani

INDEP

PPD

2

Comuna de Pica

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Miguel Angel Nuñez Herrera

PDC

PDC

1

Cristian Rivera Aracena

INDEP

PPD

2

Comuna de Pozo Almonte

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Verónica Aguirre Aguirre

PDC

PDC

1

Mario Callasya Funes

PS

PS

2

Comuna de Antofagasta

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcela Hernando

INDEP

INDEP

1

Andrea Merino

PS

PS

2

Comuna de Calama

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Arturo Molina Henríquez

PDC

PDC

1

Rigoberto Alfaro

PRSD

PRSD

2

Comuna de Taltal

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Sergio Orellana Montejo

PRSD

PRSD

1

Guillermo Hidalgo Ocampo

PS

PS

2

Comuna de Alto del Carmen

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ramón Valencia Villegas

INDEP

INDEP

1

Gudelio Ramírez Ibarbe

PS

PS

2

 

Comuna de Caldera

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Antonio Ruiz González

PDC

PDC

1

Brunilda González Anjel

PPD

PPD

2

Comuna de Chañaral

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Palma Vergara

PDC

PDC

1

Héctor Volta Rojas

PRSD

PRSD

2

Comuna de Copiapó

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcos López Rivera

INDEP

INDEP

1

René Navarro Albiña

PRSD

PRSD

2

Francisco Madero Santana

PS

PS

3

Comuna de Freirina

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Leonel Cepeda Altamirano

PDC

PDC

1

César Orellana Orellana

PS

PS

2

Comuna de Combarbalá

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Pedro Castillo Díaz

INDEP

INDEP

1

Fernando Vega Solís

INDEP

PS

2

Comuna de Coquimbo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Oscar Pereira Tapia

PDC

PDC

1

Ramón Velásquez Seguel

PPD

PPD

2

Comuna de Illapel

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ricardo Castillo Castillo

INDEP

INDEP

1

Alex Patricio Trigo Rocco

INDEP

INDEP

2

Comuna de La Higuera

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Oscar Avilez

PDC

PDC

1

Sylvia Clavería Mondaca

PS

PS

2

Comuna de La Serena

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Roberto Jacob

PRSD

PRSD

1

Raúl Saldivar Auger

PS

PS

2

Comuna de Los Vilos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Julio Rojos Astorga

INDEP

PDC

1

Christian Frank Gross Hidalgo

INDEP

INDEP

2

Héctor San Martín Rojas

PS

PS

3

Héctor Molina Fuenzalida

PPD

PPD

4

Comuna de Ovalle

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Gonzalo Vega Navarro

PS

PS

1

Marta Lobos Inzunza

PPD

PPD

2

Comuna de Vicuña

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rafael Vera Castillo

PDC

PDC

1

Jaime Vargas Ferreira

PRSD

PRSD

2

Rodrigo Alcayaga Rojas

INDEP

PS

3

Comuna de Algarrobo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rafael Celedón González

PDC

PDC

1

Jorge Chocair Santibañez

PRSD

PRSD

2

Comuna de Calera

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Eduardo Martínez Machuca

PDC

PDC

1

Lautaro Correa Castillo

PS

PS

2

Comuna de Cartagena

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

David Jiménez Mira

PRSD

PRSD

1

Rodrigo García Tapia

INDEP

PPD

2

Comuna de El Tabo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis García Jofré

INDEP

PDC

1

Juan Tobar Hermosilla

PS

PS

2

Emilio Jorquera Romero

PPD

PPD

3

Comuna de Limache

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Archibaldo Arellano Carvajal

PRSD

PRSD

1

Juan Claudio Ponce Ramírez

INDEP

PPD

2

Comuna de Los Andes

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mauricio Navarro

PDC

PDC

1

Benigno Retamal Rodríguez

PPD

PPD

2

Comuna de Nogales

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Oscar Cortés Puebla

PDC

PDC

1

Jaime Lineros Díaz

PRSD

PRSD

2

Nelson Verdejo Zamora

PPD

PPD

3

Comuna de Panquehue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

René Ahumada Ortega

PDC

PDC

1

Marcelo Olguín Moreno

PS

PS

2

Comuna de Papudo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Verónica Elgueta Galmez

INDEP

PDC

1

Benedicto Araya Guerra

PS

PS

2

Comuna de Putaendo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Arturo Venegas Gutiérrez

PRSD

PRSD

1

Guillermo Reyes Cortez

PS

PS

2

Comuna de San Felipe

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rolando Stevenson Velasco

INDEP

PRSD

1

Mario Sottolichio Urquiza

PPD

PPD

2

Comuna de Valparaíso

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Hernán Pinto Miranda

PDC

PDC

1

Paula Quintana Meléndez

PS

PS

2

Comuna de Coltauco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Francina Carreño Maldonado

PRSD

PRSD

1

Rubén Jorquera Vidal

PS

PS

2

Comuna de Doñihue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Pérez Riveros

PDC

PDC

1

Alezandra Pérez Elilia

INDEP

INDEP

2

Daniel Leal Parra

PRSD

PRSD

3

Boris Acuña González

PPD

PPD

4

Comuna de Las Cabras

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alfonso Ugarte Nieto

PS

PS

1

Alejandro Valenzuela Sanhueza

PPD

PPD

2

Comuna de Mostazal

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mirenchu Beitia Navarrete

PDC

PDC

1

Juan Carlos Salas

PS

PS

2

Comuna de Nancagua

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Tatiana Ramírez Alvarez

INDEP

PS

1

Ricardo Villagra Villagra

PPD

PPD

2

Comuna de Olivar

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Albino Segundo Reyes Tobar

PDC

PDC

1

Práxedes Pérez Aranguiz

PS

PS

2

Comuna de Peralillo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Abraham Cumsille Chomalí

INDEP

INDEP

1

Fabián Guajardo León

PPD

PPD

2

Comuna de Pichidegua

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Cristian Segundo Fuentes Ulloa

PDC

PDC

1

Rubén Adolfo Cerón González

PRSD

PRSD

2

Comuna de Pichilemu

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Roberto Cordova Carreño

PS

PS

1

Andrea Aranda Escudero

INDEP

PPD

2

Comuna de Rancagua

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Arellano Baeza

PDC

PDC

1

Claudio Sule Fernández

INDEP

INDEP

2

Edinson Ortiz González

PS

PS

3

Raúl Guiñez Martínez

PPD

PPD

4

Comuna de Rengo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Fernando Martínez Villanueva

PDC

PDC

1

Purísima Ibarra Peñaloza

INDEP

INDEP

2

Carlos Ernesto Soto González

INDEP

INDEP

3

Luis García Duarte

PRSD

PRSD

4

Francisco González Alegría

PS

PS

5

Comuna de San Vicente

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rosa Zacconi Quiroz

PDC

PDC

1

Jaime González Ramírez

PS

PS

2

Comuna de Santa Cruz

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario Aviles Vargas

PDC

PDC

1

Héctor Valenzuela Valenzuela

PS

PS

2

Comuna de Colbún

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

María Eugenia Riveros Medina

PRSD

PRSD

1

Hernán Nuñez Ramos

PPD

PPD

2

Comuna de Curepto

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Enrique Muñoz González

PS

PS

1

René Concha González

INDEP

PPD

2

Comuna de Hualañe

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Samuel Enrique Baeza Reyes

PDC

PDC

1

Pedro Sepúlveda Riveros

PPD

PPD

2

Comuna de Licantén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Valerie Coffin Fuenzalida

PRSD

PRSD

1

Héctor Reyes Reyes

PS

PS

2

Comuna de Linares

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rodrigo Hermosilla Gatica

PS

PS

1

Jorge Pinochet Aedo

PPD

PPD

2

Comuna de Longaví

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Suazo Roca

PDC

PDC

1

Mario Briones Araice

PPD

PPD

2

Comuna de Molina

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Priscilla Castillo Geru

PDC

PDC

1

Juan de Dios Carrasco Soto

PPD

PPD

2

Comuna de Rauco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Enrique Olivares Farias

PRSD

PRSD

1

Pascual Arevalos Martínez

PS

PS

2

Comuna de Romeral

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Gabriel Cisternas Negrete

PDC

PDC

1

Carlos Alberto Vergara Zerega

INDEP

INDEP

2

Comuna de Sagrada Familia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Floriano Cruz Muñoz

PDC

PDC

1

Francisco Melendez

PS

PS

2

Comuna de Talca

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alexis Sepúlveda

PRSD

PRSD

1

Jaime Gazmuri Mujica

PS

PS

2

Comuna de Vichuquén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ernesto Bravo Santelices

PDC

PDC

1

Nestor Muñoz Arellano

PRSD

PRSD

2

Román Pavez López

PPD

PPD

3

Comuna de Villa Alegre

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ricardo Lizama

PS

PS

1

Arturo Palma Vilches

PPD

PPD

2

Comuna de Alto Biobío

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alejandro Vivanco Rebolledo

INDEP

INDEP

1

Miriam Cárcamo Aguilar

PS

PS

2

Felix Vita Manquepi

PPD

PPD

3

Comuna de Arauco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Pablo Alonso Ibarra Ibarra

PDC

PDC

1

Jaime Gayoso Monsale

PRSD

PRSD

2

Javier Gamboa Melgarejo

INDEP

PS

3

Víctor Hugo Montalba Peña

PPD

PPD

4

Comuna de Chiguayante

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Antonio Rivas Villalobos

PS

PS

2

Paulette Pierat Roa

PPD

PPD

3

Comuna de Chillán Viejo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jorge Del Pozo

PRSD

PRSD

1

Felipe Aylwin

INDEP

PS

2

Comuna de Coelemu

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Eduardo Riquelme Venegas

INDEP

PDC

1

Luis Ortiz Flores

PRSD

PRSD

2

Comuna de Contulmo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcelo Antonio Moris Llanos

PDC

PDC

1

Diego Ibañez Burgos

PS

PS

2

Pablo González Henríquez

PPD

PPD

3

Comuna de Curanilahue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ahimalec Benitez Silva

PDC

PDC

1

Francisco Pinto Aviles

INDEP

PS

2

Fernando Santander Pardo

PPD

PPD

3

Comuna de Florida

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jorge Eliecer Roa Villegas

PDC

PDC

1

Domingo Muñoz

PS

PS

2

Comuna de Hualpén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Adolfo Miguel Vera Cid

PDC

PDC

1

Luis Chamorro Uribe

PS

PS

2

Fabiola Lagos Lizama

PPD

PPD

3

Comuna de Lebu

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Edgardo Cerda Monsalve

PDC

PDC

1

Carlos González Anjari

PS

PS

2

Comuna de Los Alamos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Franklin Liencura Nuñez

PDC

PDC

1

Julio Aldana Chávez

PS

PS

2

Comuna de Lota

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Antonio Villa Solar

PDC

PDC

1

Angélica Huerta Pino

PS

PS

3

Lautaro Benitez Lagos

PPD

PPD

4

Comuna de Mulchén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jorge Alberto Rivas Figueroa

PDC

PDC

1

José Eduardo Bello Rebolledo

PRSD

PRSD

2

Juan Marcos Díaz

INDEP

PRSD

3

Mónica Colin Aravena

PPD

PPD

4

Comuna de Nacimiento

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gerardo Montes

PS

PS

1

Hugo Inostroza Ramírez

PPD

PPD

2

Comuna de Pemuco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Julio Muñoz Salazar

PDC

PDC

1

Ricardo Díaz Acuña

PPD

PPD

2

Comuna de Quillón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jaime Adriano Catalán Saldías

PDC

PDC

1

Raúl Fuentealba

PS

PS

2

Comuna de Quirihue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Richard Irribarra Ramírez

PRSD

PRSD

1

José Pedro Haidi Bastías

PS

PS

2

Comuna de Ranquil

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Omar Felipe Rebolledo Saez

PDC

PDC

1

Rodrigo Aguayo Salazar

PPD

PPD

2

Comuna de San Carlos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario Alejandro Sabag Couchot

PDC

PDC

1

Felipe Letelier Norambuena

PPD

PPD

2

Comuna de San Pedro de la Paz

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Javier Guiñez Castro

PDC

PDC

1

Jaime Soto Figueroa

PS

PS

2

María Fuentes Fuentealba

PPD

PPD

3

Comuna de Santa Bárbara

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Daniel Salamanca Pérez

PDC

PDC

1

Mauricio Salazar Thompson

PS

PS

2

Comuna de Tirúa

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Julio Pihan Rocha

PDC

PDC

1

Santo Reinao Millahual

PPD

PPD

2

Comuna de Tomé

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gloria Ivonne Rivas Ortiz

PDC

PDC

1

Luis Eduardo Aguilera Aguilera

INDEP

INDEP

2

Carlos Lagos Torres

PS

PS

4

Comuna de Tucapel

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

José Antonio Fernández Auster

INDEP

PDC

1

Juan Ortega Urra

PRSD

PRSD

2

Comuna de Yungay

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Eugenio Cárdenas Astorga

PDC

PDC

1

Rafael Cifuentes Rodríguez

PS

PS

2

Comuna de Carahue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Edith Paola Retamal Arevalo

PDC

PDC

1

Pedro Vera Paredes

PRSD

PRSD

2

Comuna de Cunco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario Acuña Cisternas

PDC

PDC

1

Alberto espinoza Hidalgo

PS

PS

2

Alfonso Coke Candia

PPD

PPD

3

Comuna de Lautaro

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Renato Hauri Gómez

PDC

PDC

1

Miguel Jaramillo Salazar

PPD

PPD

2

Comuna de Lonquimay

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gilberto Nibaldo Alegría Alegría

PDC

PDC

1

Emilio Roa Espinoza

PPD

PPD

2

Comuna de Nueva Imperial

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Manuel Salas Trautmann

PDC

PDC

1

José Turra Melillán

PS

PS

2

Comuna de Padre las Casas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario González Rebolledo

PRSD

PRSD

1

Ana María Cea

PPD

PPD

2

Comuna de Purén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Benigno Roberto Quiñones Lara

PDC

PDC

1

Jorge Rivera Leal

PPD

PPD

2

Comuna de Vilcún

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Patricio Villanueva Rubilar

INDEP

PS

1

Susana Aguilera Vega

PPD

PPD

2

Comuna de Corral

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Robinson Fernández Arcos

PDC

PDC

1

Carlos Javier García Martínez

INDEP

PRSD

2

Leonel Vera

PS

PS

3

Miguel Hernández Mella

PPD

PPD

4

Comuna de Futrono

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Octavio Cazaux González

PDC

PDC

1

Sarita Jaramillo Arismendi

PPD

PPD

2

Comuna de La Unión

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Orlando Soto Avila

PDC

PDC

1

Luis Fehrenberg de la Fuente

PRSD

PRSD

2

Ligia Gallegos Ríos

PS

PS

3

María Angélica Astudillo Mautz

PPD

PPD

4

Comuna de Los Lagos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Nubi Vera Reyes

PRSD

PRSD

1

Simón Mansilla Roa

PS

PS

2

Comuna de San José de la Mariquina

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Erwin Pacheco Ayala

PDC

PDC

1

Víctor Olivares Duvauchelle

PS

PS

2

Comuna de Panguipulli

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Pablo Alejandro Sandoval Jara

PDC

PDC

1

Rudy Haro Uribe

PRSD

PRSD

2

Alejandro Koehler Vargas

PS

PS

3

Iván Madariaga Sierra

PPD

PPD

4

Comuna de Valdivia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Atmann Moyano

PDC

PDC

1

Marcos Cortéz Muñoz

INDEP

INDEP

2

Comuna de Ancud

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Soledad Moreno Núñez

INDEP

PDC

1

Manuel Muñoz Andrade

PS

PS

2

Ronaldo Saavedra Varela

PPD

PPD

3

Comuna de Castro

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Nelson Aguila Serpa

PDC

PDC

1

Omar Vejar Cid

INDEP

PPD

2

Comuna de Cochamó

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Raúl Vargas

PDC

PDC

1

Carlos Soto Sotomayor

PRSD

PRSD

2

Comuna de Los Muermos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Sergio Iván Bustamante Villarroel

PDC

PDC

1

Julián González Reyes

PRSD

PRSD

2

Comuna de Osorno

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jaime Bertín Valenzuela

PDC

PDC

1

Alejandro Baeza Soto

PPD

PPD

2

Comuna de Palena

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jaime Chávez Alarcón

PDC

PDC

1

Rubén Galindo Díaz

PPD

PPD

2

Comuna de Puerto Montt

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Cárcamo Cárcamo

PDC

PDC

1

Gervoy Parédes Rojas

PS

PS

2

Gonzalo Pineda Bravo

INDEP

PPD

3

Comuna de Puerto Varas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Víctor Fernando Reyes Alvarado

PDC

PDC

1

Alvaro Berger Scmidt

PS

PS

2

Comuna de Puqueldón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Néstor Rodrigo Ruiz Díaz

PDC

PDC

1

Nora Barría Ojeda

PRSD

PRSD

2

Comuna de Purranque

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Héctor Barría Angulo

PDC

PDC

1

César Negrón Schwerter

PS

PS

2

Comuna de Queilén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcos Vargas Oyarzún

PDC

PDC

1

René Cárcamo Andrade

PRSD

PRSD

2

Benito Pérez Muñoz

INDEP

PS

3

Comuna de Quellón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Cristian Ojeda Chiguay

PDC

PDC

1

Renato Azocar Avendaño

PS

PS

2

Comuna de Quinchao

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ramón Mansilla Guenchur

PDC

PDC

1

Santiago Torres Aguila

INDEP

PS

2

Comuna de San Juan de la Costa

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Bernardo Candia Henríquez

PDC

PDC

1

Ada Frideriksen Jara

PS

PS

2

Margot Barrientos Molina

PPD

PPD

3

Comuna de Guaitecas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

María Palmenia Saldivia Cárdenas

PDC

PDC

1

Marcos Silva Miranda

PPD

PPD

2

Comuna de Lago Verde

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gaspar Aldea Cadagan

PS

PS

1

Evaristo Riffo Gallardo

PPD

PPD

2

Comuna de Cabo de Hornos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Iván Almonacid Barrientos

INDEP

PRSD

1

Claudio Flores Flores

PRSD

PRSD

2

Comuna de Porvenir

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marisol Andrade Cárdenas

INDEP

PDC

1

Juan Torres Toro

PS

PS

2

Alejandro Avendaño López

PPD

PPD

3

Comuna de Punta Arenas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Enrique Morano Cornejo

PDC

PDC

1

Emilio Boccazzi Campos

INDEP

INDEP

2

Emilio Jiménez Yutronich

PS

PS

3

Comuna de San Gregorio

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Paulo Manuel Galvez Rivera

PDC

PDC

1

Moisés Ojeda Calisto

PS

PS

2

Comuna de Buin

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ramón Calderón

PDC

PDC

1

Angel Bozan Ramos

INDEP

PPD

2

Comuna de Cerrillos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Arturo Aguirre Gacitúa

PS

PS

1

Fernando Quilaleo Aguirre

PPD

PPD

2

Comuna de Cerro Navia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

José Núñez Estrella

PS

PS

1

Andrés Márquez Bugueño

INDEP

PPD

2

Comuna de Conchalí

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alejandro Vargas

PDC

PDC

1

María Inés Fuentes Fuentes

PRSD

PRSD

2

Maria Emelinda Guajardo Silva

PS

PS

3

Carlos Sottolichio Urquiza

PPD

PPD

4

Comuna de Curacaví

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Leonardo Bravo Gómez

PDC

PDC

1

Cristian Galdames Santibañez

PS

PS

2

Cristina Soto Messina

PPD

PPD

3

Comuna de El Monte

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Pablo Gómez Ramírez

PDC

PDC

1

Clara Urbina Ghione

PRSD

PRSD

2

Francisco Gómez Ramírez

PS

PS

3

Comuna de Huechuraba

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alejandro Jiménez Mardones

PRSD

PRSD

1

Carlos Cuadrado Prats

PPD

PPD

2

Comuna de Independencia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

América López Moris

PDC

PDC

1

Gonzalo Durán Baronti

PS

PS

2

Comuna de Isla de Maipo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Francisco Adasme Godoy

INDEP

INDEP

1

Pedro Montalva Montalva

PS

PS

2

Emilio Astudillo Rojas

PPD

PPD

3

Comuna de La Cisterna

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Patricio Ossandón Ortiz

PS

PS

1

Santiago Rebolledo Pizarro

PPD

PPD

2

Comuna de La Florida

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gonzalo Duarte

PDC

PDC

1

Vivienne Bachelet

INDEP

INDEP

2

Víctor Barrueto

PPD

PPD

3

Comuna de La Pintana

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Claudia Pizarro Peña

PDC

PDC

1

Jaime Pavez Moreno

PPD

PPD

2

Comuna de Lampa

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Escobar Paredes

PDC

PDC

1

Marcos Alvarez Tobar

PPD

PPD

2

Comuna de Lo Espejo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Gardel Berrios

PDC

PDC

1

Iván Alfonso Insunza Flores

INDEP

INDEP

2

Carlos Soto González

PRSD

PRSD

3

Verónica Torrealba Riquelme

PS

PS

4

Miguel Angel Bruna Silva

PPD

PPD

5

Comuna de Lo Prado

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Humberto Sanhueza Barriga

PDC

PDC

1

Gonzalo Navarrete Muñoz

PPD

PPD

2

Comuna de Maipú

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Christian Vittori

PDC

PDC

1

Hernán Calderón Ruiz

PS

PS

2

Carol Bortnick de Mayo

PPD

PPD

3

Comuna de María Pinto

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

José Martínez

PDC

PDC

1

Eduardo Aguirre González

PS

PS

2

Comuna de Melipilla

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan González Alarcón

PDC

PCD

1

Mario Gebauer Bringas

PPD

PPD

2

Comuna de Padre Hurtado

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Florentino Valenzuela Durán

PRSD

PRSD

1

José Orellana Yáñez

PS

PS

2

Alejandra Vásquez Leichtle

PPD

PPD

3

Comuna de Paine

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Nicolás Mena Letelier

PDC

PDC

1

Elizabeth Lazo

PS

PS

2

Comuna de Peñaflor

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Froilán Gaete Sandoval

PDC

PDC

1

Angie Farías Videla

PPD

PPD

2

Comuna de Pirque

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Batalle Pedreros

PS

PS

1

Zorán Ostoic Marroquín

PPD

PPD

2

Comuna de Quilicura

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carmen Romo Sepúlveda

PDC

PDC

1

Mario Monasterio Calderón

INDEP

INDEP

2

Miriam Bazaez Guerra

PPD

PPD

3

Comuna de Quinta Normal

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carmen Gloria Fernández

PDC

PDC

1

Nelson Salinas Montalva

PS

PS

2

Pablo García Ramírez

PPD

PPD

3

Comuna de San Bernardo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Orfelina Bustos Carmona

PDC

PDC

1

Luis Navarro Ormeño

PRSD

PRSD

2

Leonardo Soto Ferrada

PS

PS

3

José Zuleta Bove

PPD

PPD

4

Comuna de San José de Maipo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Héctor Escobar Garate

PDC

PDC

1

Andrés Venegas Véliz

PRSD

PRSD

2

Luis Vargas Sandoval

PS

PS

3

Jaime Escudero Ramos

PPD

PPD

4

Comuna de San Pedro

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Florentino Flores Armijo

PDC

PDC

1

Emilio Cerda Sagurie

PPD

PPD

2

Comuna de San Ramón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Genaro Balladares

PDC

PDC

1

Miguel Angel Aguilera

PS

PS

2

Comuna de Santiago

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Laura Albornoz Pollmann

PDC

PDC

1

Ismael Calderón Larach

PS

PS

2

Carolina Tohá

PPD

PPD

3

 

Relacionados
Sin artículos relacionados.
Lo + de País