Tópicos: País | Política | Municipales Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Los candidatos ganadores de las primarias municipales de la Concertación

El recuento incluye 140 comunas con resultado definitivo.

Fueron 352 los candidatos que convocó la jornada electoral.

Relacionados

subir Comuna de Camarones

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Víctor Altina Soza

INDEP

PRSD

1

Víctor Ventura Alvarado

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Putre

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Humberto Saavedra Palma

PDC

PDC

1

Angelo Carrasco Arias

PPD

PPD

2

subir Comuna de Colchane

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Vicente García Mamani

PS

PS

1

Doris Magali Mamani Mamani

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Pica

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Miguel Angel Nuñez Herrera

PDC

PDC

1

Cristian Rivera Aracena

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Pozo Almonte

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Verónica Aguirre Aguirre

PDC

PDC

1

Mario Callasya Funes

PS

PS

2

subir Comuna de Antofagasta

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcela Hernando

INDEP

INDEP

1

Andrea Merino

PS

PS

2

subir Comuna de Calama

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Arturo Molina Henríquez

PDC

PDC

1

Rigoberto Alfaro

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Taltal

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Sergio Orellana Montejo

PRSD

PRSD

1

Guillermo Hidalgo Ocampo

PS

PS

2

subir Comuna de Alto del Carmen

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ramón Valencia Villegas

INDEP

INDEP

1

Gudelio Ramírez Ibarbe

PS

PS

2

 

subir Comuna de Caldera

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Antonio Ruiz González

PDC

PDC

1

Brunilda González Anjel

PPD

PPD

2

subir Comuna de Chañaral

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Palma Vergara

PDC

PDC

1

Héctor Volta Rojas

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Copiapó

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcos López Rivera

INDEP

INDEP

1

René Navarro Albiña

PRSD

PRSD

2

Francisco Madero Santana

PS

PS

3

subir Comuna de Freirina

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Leonel Cepeda Altamirano

PDC

PDC

1

César Orellana Orellana

PS

PS

2

subir Comuna de Combarbalá

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Pedro Castillo Díaz

INDEP

INDEP

1

Fernando Vega Solís

INDEP

PS

2

subir Comuna de Coquimbo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Oscar Pereira Tapia

PDC

PDC

1

Ramón Velásquez Seguel

PPD

PPD

2

subir Comuna de Illapel

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ricardo Castillo Castillo

INDEP

INDEP

1

Alex Patricio Trigo Rocco

INDEP

INDEP

2

subir Comuna de La Higuera

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Oscar Avilez

PDC

PDC

1

Sylvia Clavería Mondaca

PS

PS

2

subir Comuna de La Serena

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Roberto Jacob

PRSD

PRSD

1

Raúl Saldivar Auger

PS

PS

2

subir Comuna de Los Vilos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Julio Rojos Astorga

INDEP

PDC

1

Christian Frank Gross Hidalgo

INDEP

INDEP

2

Héctor San Martín Rojas

PS

PS

3

Héctor Molina Fuenzalida

PPD

PPD

4

subir Comuna de Ovalle

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Gonzalo Vega Navarro

PS

PS

1

Marta Lobos Inzunza

PPD

PPD

2

subir Comuna de Vicuña

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rafael Vera Castillo

PDC

PDC

1

Jaime Vargas Ferreira

PRSD

PRSD

2

Rodrigo Alcayaga Rojas

INDEP

PS

3

subir Comuna de Algarrobo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rafael Celedón González

PDC

PDC

1

Jorge Chocair Santibañez

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Calera

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Eduardo Martínez Machuca

PDC

PDC

1

Lautaro Correa Castillo

PS

PS

2

subir Comuna de Cartagena

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

David Jiménez Mira

PRSD

PRSD

1

Rodrigo García Tapia

INDEP

PPD

2

subir Comuna de El Tabo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis García Jofré

INDEP

PDC

1

Juan Tobar Hermosilla

PS

PS

2

Emilio Jorquera Romero

PPD

PPD

3

subir Comuna de Limache

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Archibaldo Arellano Carvajal

PRSD

PRSD

1

Juan Claudio Ponce Ramírez

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Los Andes

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mauricio Navarro

PDC

PDC

1

Benigno Retamal Rodríguez

PPD

PPD

2

subir Comuna de Nogales

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Oscar Cortés Puebla

PDC

PDC

1

Jaime Lineros Díaz

PRSD

PRSD

2

Nelson Verdejo Zamora

PPD

PPD

3

subir Comuna de Panquehue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

René Ahumada Ortega

PDC

PDC

1

Marcelo Olguín Moreno

PS

PS

2

subir Comuna de Papudo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Verónica Elgueta Galmez

INDEP

PDC

1

Benedicto Araya Guerra

PS

PS

2

subir Comuna de Putaendo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Arturo Venegas Gutiérrez

PRSD

PRSD

1

Guillermo Reyes Cortez

PS

PS

2

subir Comuna de San Felipe

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rolando Stevenson Velasco

INDEP

PRSD

1

Mario Sottolichio Urquiza

PPD

PPD

2

subir Comuna de Valparaíso

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Hernán Pinto Miranda

PDC

PDC

1

Paula Quintana Meléndez

PS

PS

2

subir Comuna de Coltauco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Francina Carreño Maldonado

PRSD

PRSD

1

Rubén Jorquera Vidal

PS

PS

2

subir Comuna de Doñihue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Pérez Riveros

PDC

PDC

1

Alezandra Pérez Elilia

INDEP

INDEP

2

Daniel Leal Parra

PRSD

PRSD

3

Boris Acuña González

PPD

PPD

4

subir Comuna de Las Cabras

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alfonso Ugarte Nieto

PS

PS

1

Alejandro Valenzuela Sanhueza

PPD

PPD

2

subir Comuna de Mostazal

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mirenchu Beitia Navarrete

PDC

PDC

1

Juan Carlos Salas

PS

PS

2

subir Comuna de Nancagua

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Tatiana Ramírez Alvarez

INDEP

PS

1

Ricardo Villagra Villagra

PPD

PPD

2

subir Comuna de Olivar

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Albino Segundo Reyes Tobar

PDC

PDC

1

Práxedes Pérez Aranguiz

PS

PS

2

subir Comuna de Peralillo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Abraham Cumsille Chomalí

INDEP

INDEP

1

Fabián Guajardo León

PPD

PPD

2

subir Comuna de Pichidegua

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Cristian Segundo Fuentes Ulloa

PDC

PDC

1

Rubén Adolfo Cerón González

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Pichilemu

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Roberto Cordova Carreño

PS

PS

1

Andrea Aranda Escudero

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Rancagua

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Arellano Baeza

PDC

PDC

1

Claudio Sule Fernández

INDEP

INDEP

2

Edinson Ortiz González

PS

PS

3

Raúl Guiñez Martínez

PPD

PPD

4

subir Comuna de Rengo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Fernando Martínez Villanueva

PDC

PDC

1

Purísima Ibarra Peñaloza

INDEP

INDEP

2

Carlos Ernesto Soto González

INDEP

INDEP

3

Luis García Duarte

PRSD

PRSD

4

Francisco González Alegría

PS

PS

5

subir Comuna de San Vicente

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rosa Zacconi Quiroz

PDC

PDC

1

Jaime González Ramírez

PS

PS

2

subir Comuna de Santa Cruz

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario Aviles Vargas

PDC

PDC

1

Héctor Valenzuela Valenzuela

PS

PS

2

subir Comuna de Colbún

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

María Eugenia Riveros Medina

PRSD

PRSD

1

Hernán Nuñez Ramos

PPD

PPD

2

subir Comuna de Curepto

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Enrique Muñoz González

PS

PS

1

René Concha González

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Hualañe

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Samuel Enrique Baeza Reyes

PDC

PDC

1

Pedro Sepúlveda Riveros

PPD

PPD

2

subir Comuna de Licantén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Valerie Coffin Fuenzalida

PRSD

PRSD

1

Héctor Reyes Reyes

PS

PS

2

subir Comuna de Linares

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Rodrigo Hermosilla Gatica

PS

PS

1

Jorge Pinochet Aedo

PPD

PPD

2

subir Comuna de Longaví

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Suazo Roca

PDC

PDC

1

Mario Briones Araice

PPD

PPD

2

subir Comuna de Molina

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Priscilla Castillo Geru

PDC

PDC

1

Juan de Dios Carrasco Soto

PPD

PPD

2

subir Comuna de Rauco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Enrique Olivares Farias

PRSD

PRSD

1

Pascual Arevalos Martínez

PS

PS

2

subir Comuna de Romeral

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Gabriel Cisternas Negrete

PDC

PDC

1

Carlos Alberto Vergara Zerega

INDEP

INDEP

2

subir Comuna de Sagrada Familia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Floriano Cruz Muñoz

PDC

PDC

1

Francisco Melendez

PS

PS

2

subir Comuna de Talca

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alexis Sepúlveda

PRSD

PRSD

1

Jaime Gazmuri Mujica

PS

PS

2

subir Comuna de Vichuquén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ernesto Bravo Santelices

PDC

PDC

1

Nestor Muñoz Arellano

PRSD

PRSD

2

Román Pavez López

PPD

PPD

3

subir Comuna de Villa Alegre

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ricardo Lizama

PS

PS

1

Arturo Palma Vilches

PPD

PPD

2

subir Comuna de Alto Biobío

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alejandro Vivanco Rebolledo

INDEP

INDEP

1

Miriam Cárcamo Aguilar

PS

PS

2

Felix Vita Manquepi

PPD

PPD

3

subir Comuna de Arauco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Pablo Alonso Ibarra Ibarra

PDC

PDC

1

Jaime Gayoso Monsale

PRSD

PRSD

2

Javier Gamboa Melgarejo

INDEP

PS

3

Víctor Hugo Montalba Peña

PPD

PPD

4

subir Comuna de Chiguayante

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Antonio Rivas Villalobos

PS

PS

2

Paulette Pierat Roa

PPD

PPD

3

subir Comuna de Chillán Viejo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jorge Del Pozo

PRSD

PRSD

1

Felipe Aylwin

INDEP

PS

2

subir Comuna de Coelemu

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Eduardo Riquelme Venegas

INDEP

PDC

1

Luis Ortiz Flores

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Contulmo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcelo Antonio Moris Llanos

PDC

PDC

1

Diego Ibañez Burgos

PS

PS

2

Pablo González Henríquez

PPD

PPD

3

subir Comuna de Curanilahue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ahimalec Benitez Silva

PDC

PDC

1

Francisco Pinto Aviles

INDEP

PS

2

Fernando Santander Pardo

PPD

PPD

3

subir Comuna de Florida

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jorge Eliecer Roa Villegas

PDC

PDC

1

Domingo Muñoz

PS

PS

2

subir Comuna de Hualpén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Adolfo Miguel Vera Cid

PDC

PDC

1

Luis Chamorro Uribe

PS

PS

2

Fabiola Lagos Lizama

PPD

PPD

3

subir Comuna de Lebu

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Edgardo Cerda Monsalve

PDC

PDC

1

Carlos González Anjari

PS

PS

2

subir Comuna de Los Alamos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Franklin Liencura Nuñez

PDC

PDC

1

Julio Aldana Chávez

PS

PS

2

subir Comuna de Lota

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Antonio Villa Solar

PDC

PDC

1

Angélica Huerta Pino

PS

PS

3

Lautaro Benitez Lagos

PPD

PPD

4

subir Comuna de Mulchén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jorge Alberto Rivas Figueroa

PDC

PDC

1

José Eduardo Bello Rebolledo

PRSD

PRSD

2

Juan Marcos Díaz

INDEP

PRSD

3

Mónica Colin Aravena

PPD

PPD

4

subir Comuna de Nacimiento

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gerardo Montes

PS

PS

1

Hugo Inostroza Ramírez

PPD

PPD

2

subir Comuna de Pemuco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Julio Muñoz Salazar

PDC

PDC

1

Ricardo Díaz Acuña

PPD

PPD

2

subir Comuna de Quillón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jaime Adriano Catalán Saldías

PDC

PDC

1

Raúl Fuentealba

PS

PS

2

subir Comuna de Quirihue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Richard Irribarra Ramírez

PRSD

PRSD

1

José Pedro Haidi Bastías

PS

PS

2

subir Comuna de Ranquil

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Omar Felipe Rebolledo Saez

PDC

PDC

1

Rodrigo Aguayo Salazar

PPD

PPD

2

subir Comuna de San Carlos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario Alejandro Sabag Couchot

PDC

PDC

1

Felipe Letelier Norambuena

PPD

PPD

2

subir Comuna de San Pedro de la Paz

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Javier Guiñez Castro

PDC

PDC

1

Jaime Soto Figueroa

PS

PS

2

María Fuentes Fuentealba

PPD

PPD

3

subir Comuna de Santa Bárbara

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Daniel Salamanca Pérez

PDC

PDC

1

Mauricio Salazar Thompson

PS

PS

2

subir Comuna de Tirúa

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Julio Pihan Rocha

PDC

PDC

1

Santo Reinao Millahual

PPD

PPD

2

subir Comuna de Tomé

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gloria Ivonne Rivas Ortiz

PDC

PDC

1

Luis Eduardo Aguilera Aguilera

INDEP

INDEP

2

Carlos Lagos Torres

PS

PS

4

subir Comuna de Tucapel

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

José Antonio Fernández Auster

INDEP

PDC

1

Juan Ortega Urra

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Yungay

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Eugenio Cárdenas Astorga

PDC

PDC

1

Rafael Cifuentes Rodríguez

PS

PS

2

subir Comuna de Carahue

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Edith Paola Retamal Arevalo

PDC

PDC

1

Pedro Vera Paredes

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Cunco

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario Acuña Cisternas

PDC

PDC

1

Alberto espinoza Hidalgo

PS

PS

2

Alfonso Coke Candia

PPD

PPD

3

subir Comuna de Lautaro

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Renato Hauri Gómez

PDC

PDC

1

Miguel Jaramillo Salazar

PPD

PPD

2

subir Comuna de Lonquimay

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gilberto Nibaldo Alegría Alegría

PDC

PDC

1

Emilio Roa Espinoza

PPD

PPD

2

subir Comuna de Nueva Imperial

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Manuel Salas Trautmann

PDC

PDC

1

José Turra Melillán

PS

PS

2

subir Comuna de Padre las Casas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Mario González Rebolledo

PRSD

PRSD

1

Ana María Cea

PPD

PPD

2

subir Comuna de Purén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Benigno Roberto Quiñones Lara

PDC

PDC

1

Jorge Rivera Leal

PPD

PPD

2

subir Comuna de Vilcún

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Patricio Villanueva Rubilar

INDEP

PS

1

Susana Aguilera Vega

PPD

PPD

2

subir Comuna de Corral

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Robinson Fernández Arcos

PDC

PDC

1

Carlos Javier García Martínez

INDEP

PRSD

2

Leonel Vera

PS

PS

3

Miguel Hernández Mella

PPD

PPD

4

subir Comuna de Futrono

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Octavio Cazaux González

PDC

PDC

1

Sarita Jaramillo Arismendi

PPD

PPD

2

subir Comuna de La Unión

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Orlando Soto Avila

PDC

PDC

1

Luis Fehrenberg de la Fuente

PRSD

PRSD

2

Ligia Gallegos Ríos

PS

PS

3

María Angélica Astudillo Mautz

PPD

PPD

4

subir Comuna de Los Lagos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Nubi Vera Reyes

PRSD

PRSD

1

Simón Mansilla Roa

PS

PS

2

subir Comuna de San José de la Mariquina

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Erwin Pacheco Ayala

PDC

PDC

1

Víctor Olivares Duvauchelle

PS

PS

2

subir Comuna de Panguipulli

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Pablo Alejandro Sandoval Jara

PDC

PDC

1

Rudy Haro Uribe

PRSD

PRSD

2

Alejandro Koehler Vargas

PS

PS

3

Iván Madariaga Sierra

PPD

PPD

4

subir Comuna de Valdivia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Atmann Moyano

PDC

PDC

1

Marcos Cortéz Muñoz

INDEP

INDEP

2

subir Comuna de Ancud

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Soledad Moreno Núñez

INDEP

PDC

1

Manuel Muñoz Andrade

PS

PS

2

Ronaldo Saavedra Varela

PPD

PPD

3

subir Comuna de Castro

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Nelson Aguila Serpa

PDC

PDC

1

Omar Vejar Cid

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Cochamó

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Raúl Vargas

PDC

PDC

1

Carlos Soto Sotomayor

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Los Muermos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Sergio Iván Bustamante Villarroel

PDC

PDC

1

Julián González Reyes

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Osorno

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jaime Bertín Valenzuela

PDC

PDC

1

Alejandro Baeza Soto

PPD

PPD

2

subir Comuna de Palena

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Jaime Chávez Alarcón

PDC

PDC

1

Rubén Galindo Díaz

PPD

PPD

2

subir Comuna de Puerto Montt

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Cárcamo Cárcamo

PDC

PDC

1

Gervoy Parédes Rojas

PS

PS

2

Gonzalo Pineda Bravo

INDEP

PPD

3

subir Comuna de Puerto Varas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Víctor Fernando Reyes Alvarado

PDC

PDC

1

Alvaro Berger Scmidt

PS

PS

2

subir Comuna de Puqueldón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Néstor Rodrigo Ruiz Díaz

PDC

PDC

1

Nora Barría Ojeda

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Purranque

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Héctor Barría Angulo

PDC

PDC

1

César Negrón Schwerter

PS

PS

2

subir Comuna de Queilén

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marcos Vargas Oyarzún

PDC

PDC

1

René Cárcamo Andrade

PRSD

PRSD

2

Benito Pérez Muñoz

INDEP

PS

3

subir Comuna de Quellón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Cristian Ojeda Chiguay

PDC

PDC

1

Renato Azocar Avendaño

PS

PS

2

subir Comuna de Quinchao

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ramón Mansilla Guenchur

PDC

PDC

1

Santiago Torres Aguila

INDEP

PS

2

subir Comuna de San Juan de la Costa

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Bernardo Candia Henríquez

PDC

PDC

1

Ada Frideriksen Jara

PS

PS

2

Margot Barrientos Molina

PPD

PPD

3

subir Comuna de Guaitecas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

María Palmenia Saldivia Cárdenas

PDC

PDC

1

Marcos Silva Miranda

PPD

PPD

2

subir Comuna de Lago Verde

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gaspar Aldea Cadagan

PS

PS

1

Evaristo Riffo Gallardo

PPD

PPD

2

subir Comuna de Cabo de Hornos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Iván Almonacid Barrientos

INDEP

PRSD

1

Claudio Flores Flores

PRSD

PRSD

2

subir Comuna de Porvenir

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Marisol Andrade Cárdenas

INDEP

PDC

1

Juan Torres Toro

PS

PS

2

Alejandro Avendaño López

PPD

PPD

3

subir Comuna de Punta Arenas

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Enrique Morano Cornejo

PDC

PDC

1

Emilio Boccazzi Campos

INDEP

INDEP

2

Emilio Jiménez Yutronich

PS

PS

3

subir Comuna de San Gregorio

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Paulo Manuel Galvez Rivera

PDC

PDC

1

Moisés Ojeda Calisto

PS

PS

2

subir Comuna de Buin

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Ramón Calderón

PDC

PDC

1

Angel Bozan Ramos

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Cerrillos

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Arturo Aguirre Gacitúa

PS

PS

1

Fernando Quilaleo Aguirre

PPD

PPD

2

subir Comuna de Cerro Navia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

José Núñez Estrella

PS

PS

1

Andrés Márquez Bugueño

INDEP

PPD

2

subir Comuna de Conchalí

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alejandro Vargas

PDC

PDC

1

María Inés Fuentes Fuentes

PRSD

PRSD

2

Maria Emelinda Guajardo Silva

PS

PS

3

Carlos Sottolichio Urquiza

PPD

PPD

4

subir Comuna de Curacaví

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Leonardo Bravo Gómez

PDC

PDC

1

Cristian Galdames Santibañez

PS

PS

2

Cristina Soto Messina

PPD

PPD

3

subir Comuna de El Monte

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan Pablo Gómez Ramírez

PDC

PDC

1

Clara Urbina Ghione

PRSD

PRSD

2

Francisco Gómez Ramírez

PS

PS

3

subir Comuna de Huechuraba

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Alejandro Jiménez Mardones

PRSD

PRSD

1

Carlos Cuadrado Prats

PPD

PPD

2

subir Comuna de Independencia

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

América López Moris

PDC

PDC

1

Gonzalo Durán Baronti

PS

PS

2

subir Comuna de Isla de Maipo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Francisco Adasme Godoy

INDEP

INDEP

1

Pedro Montalva Montalva

PS

PS

2

Emilio Astudillo Rojas

PPD

PPD

3

subir Comuna de La Cisterna

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Patricio Ossandón Ortiz

PS

PS

1

Santiago Rebolledo Pizarro

PPD

PPD

2

subir Comuna de La Florida

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Gonzalo Duarte

PDC

PDC

1

Vivienne Bachelet

INDEP

INDEP

2

Víctor Barrueto

PPD

PPD

3

subir Comuna de La Pintana

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Claudia Pizarro Peña

PDC

PDC

1

Jaime Pavez Moreno

PPD

PPD

2

subir Comuna de Lampa

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Escobar Paredes

PDC

PDC

1

Marcos Alvarez Tobar

PPD

PPD

2

subir Comuna de Lo Espejo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carlos Gardel Berrios

PDC

PDC

1

Iván Alfonso Insunza Flores

INDEP

INDEP

2

Carlos Soto González

PRSD

PRSD

3

Verónica Torrealba Riquelme

PS

PS

4

Miguel Angel Bruna Silva

PPD

PPD

5

subir Comuna de Lo Prado

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Humberto Sanhueza Barriga

PDC

PDC

1

Gonzalo Navarrete Muñoz

PPD

PPD

2

subir Comuna de Maipú

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Christian Vittori

PDC

PDC

1

Hernán Calderón Ruiz

PS

PS

2

Carol Bortnick de Mayo

PPD

PPD

3

subir Comuna de María Pinto

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

José Martínez

PDC

PDC

1

Eduardo Aguirre González

PS

PS

2

subir Comuna de Melipilla

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Juan González Alarcón

PDC

PCD

1

Mario Gebauer Bringas

PPD

PPD

2

subir Comuna de Padre Hurtado

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Florentino Valenzuela Durán

PRSD

PRSD

1

José Orellana Yáñez

PS

PS

2

Alejandra Vásquez Leichtle

PPD

PPD

3

subir Comuna de Paine

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Nicolás Mena Letelier

PDC

PDC

1

Elizabeth Lazo

PS

PS

2

subir Comuna de Peñaflor

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Froilán Gaete Sandoval

PDC

PDC

1

Angie Farías Videla

PPD

PPD

2

subir Comuna de Pirque

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Luis Batalle Pedreros

PS

PS

1

Zorán Ostoic Marroquín

PPD

PPD

2

subir Comuna de Quilicura

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carmen Romo Sepúlveda

PDC

PDC

1

Mario Monasterio Calderón

INDEP

INDEP

2

Miriam Bazaez Guerra

PPD

PPD

3

subir Comuna de Quinta Normal

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Carmen Gloria Fernández

PDC

PDC

1

Nelson Salinas Montalva

PS

PS

2

Pablo García Ramírez

PPD

PPD

3

subir Comuna de San Bernardo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Orfelina Bustos Carmona

PDC

PDC

1

Luis Navarro Ormeño

PRSD

PRSD

2

Leonardo Soto Ferrada

PS

PS

3

José Zuleta Bove

PPD

PPD

4

subir Comuna de San José de Maipo

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Héctor Escobar Garate

PDC

PDC

1

Andrés Venegas Véliz

PRSD

PRSD

2

Luis Vargas Sandoval

PS

PS

3

Jaime Escudero Ramos

PPD

PPD

4

subir Comuna de San Pedro

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Florentino Flores Armijo

PDC

PDC

1

Emilio Cerda Sagurie

PPD

PPD

2

subir Comuna de San Ramón

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Genaro Balladares

PDC

PDC

1

Miguel Angel Aguilera

PS

PS

2

subir Comuna de Santiago

Nombre

Militancia

Partido que inscribe

Número en el voto

Laura Albornoz Pollmann

PDC

PDC

1

Ismael Calderón Larach

PS

PS

2

Carolina Tohá

PPD

PPD

3

 

Repercusión en Twitter

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio