Esta es la lista de desaparecidos por la catástrofe en el norte

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Según Carabineros y la PDI la cifra asciende a 137 personas.

El listado se actualiza diariamente a las 12:00 horas.

info Recuerda nuestra campaña "Todos podemos hacer más", si tienes una iniciativa solidaria que quieras comunicar, llámanos al 223648003 o visita nuestro sitio si quieres hacer tu aporte
Esta es la lista de desaparecidos por la catástrofe en el norte
 UNO

La nómina se basa en las denuncias por presunta desgracia presentadas ante Carabineros y la PDI.

Llévatelo:

Carabineros y la Policía de Investigaciones publicaron en sus portales web la nómina de las 137 personas desaparecidas tras las lluvias y aluviones que afectaron a las Regiones de Antofagasta, Atacama y Coquimbo.

Cabe consignar que el listado se basa en las denuncias por presunta desgracia presentadas ante ambas policías y que se actualiza diariamente a las 12:00 horas.

La lista es la siguiente:

Región de Antofagasta

  • Comuna de Antofagasta

Jorge Orlando Araya Cabello
Lucy Marylin Jiménez Aspe
Michel Andrés Mánquez Tapia
Marcelo Rodrigo Nahuel Catrileo
Pablo David Rebolledo Jofré
Róbinson Alejandro Toledo Vásquez

  • Comuna de Calama

Ewards Antonio Muñoz Carrasco

Región de Atacama

  • Comuna de Alto del Carmen

Ana del Rosario Araya Rojas
Vicente Adán Bordones Cayo
Mireya Soledad Campillay Figueroa
Zunilda Elsa Campillay Figueroa
Briseida Elba Cayo Bordones
Nelson Enrique Fritis Araya
Francisco Larraín Ariztía
Francisco Javier Larraín Susaeta
Ramón Eleodoro Olivares Godoy
Carmen Rosa Rojas Miranda
Adelaida Susaeta Sáenz
Ibar Enrique Villegas Rodríguez
Germán Daniel Villegas Rojas
Jaime Alcides Villegas Rojas
Marco Richard Villegas Rojas
Marlén Eleodina Villegas Rojas
Carlos Galvarino Villegas Villegas

  • Comuna de Caldera

Belarmino Colimán Neculpán

  • Comuna de Chañaral

Rosario del Carmen Aguirre Grangey
Raúl Andrés Araya Ávalos
Angela Andrea Burgos Huriaz
Benjamín Enrique Carrasco Maturana
Marcial del Rosario Chirino
Jesús Alejandro Jiménez Guardia
Cristián Javier Martínez Rozas
Francisco Javier Martínez Rozas
Juan Andrés Morgado Morgado
Carlos Alberto Ortiz Simpertigue
Luis Armando Portilla Meneses
Francisco Reinaldo Riffo Morales

  • Comuna de Copiapó

Óscar Andrés Ahumada Arancibia
Donny Álex Ahumada Durán
Rodolfo Claudio Ampuero Surriba
Fermín Ancalaf Tranol
Luis Mario Antinao Nahuel
Angelina Susana Arancibia Roldán
Pablino Pascual Araya Luna
José Ignacio Araya Silva
Maritza Jacquelina Arias Araya
Bastían Ignacio Arnes Hernández
Tomás Andrés Ayala Gutiérrez
Humberto Domingo Bordones Bordones
Óscar Manuel Bustos Henríquez
Juan Cañupán Huenchumil
Guillermo Santiago Cárcamo Silva
Alex Mauricio Carmona Aburto
Pedro Augusto Carmona Estay
Benjamín Carrasco Maturana
Carlos Germán Chandía Chandía
Bárbara Daniela Contreras Arancibia
Benjamín Ignacio Contreras Arancibia
José Lionel Cuevas Bascuñán
Leandro Andrés Curinao Rojas
Marco Antonio Delgado Muñoz
Gerardo Enrique Fernández Lepillán
Brayan Fernando Fernández Zepeda
Angélica del Carmen Fuentes Alveal
Hernán Antonio Fuenzalida Arias
Nelson Antonio Fuenzalida Arias
Hernán Antonio Fuenzalida Rojas
Steicy Ysseth Gajardo Barraza
Óscar Eduardo Garrido Cárcamo
Leontina del Carmen Gómez Cofré
Luz Elena González Aguirre
Rosamel Segundo González Flores
Jorge Iván Guentelicán Cárdenas
Domingo Huaiquilaf Sandoval
Juan Otoniel Huaiquín Peña
José Miguel Huerta Araya
Alfredo Francisco Huilcán Huenchual
Jaime Henríquez Ibarra Araneda
Juan Bautista Jara Flores
Carlos Alberto Jara Morales
Osvaldo Ernesto Labraña Riquelme
Ceferino Patricio Malleo Pranao
Luciano Alberto Marín Marín
Jorge Humberto Marinkovic Tapia
Juan Carlos Martínez Quilaleo
René Ernesto Miranda Fuentes
Claudia Yolanda Miranda Orellana
Anacleto Adán Monárdez Zepeda
Felipe Montt Rogazy
Émerson Fabián Mora Olguín
Juan Adán Muñoz Monsalve
María Isabel Órdenes Rojas
Dionisio Avelino Oros Ávila
Carlos Badullis Ortega Muñoz
Tomás Carlos Ovando Vásquez
Uvilda del Tránsito Pallauta Monárdez
Cristián Alberto Paredes Bustamante
Héctor Raúl Paredes Faúndez
Cintia Verónica Rojas Fuentes
Rosa Ester Roldán Ortiz
Luis Alfredo Roldán Urzúa
José Octavio Saavedra Roca
Carlos Segundo Salazar Sandoval
Juan Leonardo Saldías Millanao
Sandra del Carmen Silva Iturrieta
Marina del Rosario Tapia Araya
Omar Enrique Torres Martínez
Boris Miguel Valle Latud
Aldo Maximiliano Vargas Godoy
Carlos Enrique Vargas Poblete
Lidia Susana Zepeda Godoy

  • Comuna de Diego de Almagro

José Róbinson Mardones Espinoza
Álvaro Nicolás Plaza Ramos
Héctor Luis Ramírez Ramírez
Bernarda Coralia Soza Araya
Zulema del Carmen Vivanco Vivanco

  • Comuna de Tierra Amarilla

Diosa Bustamante Segovia
Juan Lorenzo Curihuil Trangol
Dionicio Segundo Galaz Martin
Clara Ester Hueche Quiñehual
Shidue Israel Nishirhara Rojas
Jennifer Cecilia Novoa Novoa
Juan Guillermo Pacheco Barrera
Juan Alfonso Raín Colín
Segundo Mercedes Rojas Aedo
Jaime Iván Torres Ramos
Luis Enrique Vega Olave
Segundo Candelario Vergara Riveros

  • Comuna de Vallenar

Mario de la Cruz Cereceda Gallegos

Región de Coquimbo

  • Comuna de Ovalle

Diego Eduardo Arellano Toro

  • Comuna de Vicuña

Marcelo Octavio Gallardo Mondaca

Además existe una persona en una comuna no especificada en la denuncia presentada ante Carabineros de Chile identificada como Cristián Ángel Rojas Apablaza.

LEER ARTICULO COMPLETO

Suscríbete a nuestro newsletter