Los diputados electos en la Región Metropolitana

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Chile Vamos obtuvo 22 escaños, mientras que la Nueva Mayoría 13 legisladores.

El Frente Amplio obtuvo 10 parlamentarios.

info Recuerda nuestra campaña "Todos podemos hacer más", si tienes una iniciativa solidaria que quieras comunicar, llámanos al 223648003 o visita nuestro sitio si quieres hacer tu aporte
Los diputados electos en la Región Metropolitana
 ATON

Se desempeñarán en el cargo por los próximos cuatro años, hasta el año 2022.

Llévatelo:

En las elecciones parlamentarias de este domingo, la Región Metropolitana eligió a los 47 diputados que se desempeñarán en el cargo por los próximos cuatro años, hasta el año 2022.

En total, la lista de Chile Vamos obtuvo 22 escaños (11 por Renovación Nacional, ocho UDI y tres Evópoli).

El Frente Amplio ganó 11 escaños (uno por el Partido Humanista, tres de Revolución Democrática y uno de Poder).

Mientras, la Nueva Mayoría obtuvo 13 diputados (11 por Fuerza de Mayoría: dos PPD, tres socialistas, seis comunistas y un radical; y uno por la Democracia Cristiana).

Finalmente, el Partido Progresista consiguió un escaño.

Pero, ¿quiénes ganaron en cada uno de los siete distritos capitalinos?

8° Distrito

Por las comunas de Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til Til, Cerrillos, Estación Central, Maipú, el Frente Amplio obtuvo dos diputados: Claudia Mix, del partido Poder, y Pablo Vidal, de Revolución Democrática.

En la Nueva Mayoría, resultaron electos por la lista de Fuerza de Mayoría Pepe Auth (independiente apoyado por el Partido Radical Socialdemócrata, PRSD), Carmen Hertz, del Partido Comunista y Gabriel Silber, por la lista Convergencia, de la Democracia Cristiana.

Por su parte, Chile Vamos estará presente en la Cámara con Mario Desbordes (Renovación Nacional) y los UDI Patricio Melero y Joaquín Lavín León.

9° Distrito

Por las comunas de Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta, Chile Vamos obtuvo cuatro escaños: el atleta Sebastián Keitel (independiente apoyado por Evópoli), Jorge Durán (RN) y la maratonista Erika Olivera (independiente apoyada por RN).

La Nueva Mayoría consiguió tres diputados: Cristina Girardi (PPD), Karol Cariola (PC) y Boris Barrera (PC).

El Frente Amplio, por su parte, obtuvo una ganadora en este distrito: Maite Orsini (RD).

10° Distrito

Por las comunas de Ñuñoa, Providencia, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja, Chile Vamos ganó cuatro diputados: por Renovación Nacional Marcela Sabat y Sebastián Torrealba; por la UDI Jorge Alessandri Vergara; y por Evópoli Luciano Cruz-Coke.

En el Frente Amplio, en este distrito resultaron electos tres diputados de Revolución Democrática: Giorgio Jackson, Natalia Castillo y Gonzalo Winter.

La Nueva Mayoría, por su parte, obtuvo sólo un escaño: Maya Fernández (PS).

11° Distrito

Por las comunas de Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén, Chile Vamos será representado por Francisco Undurraga (Evópoli), Gonzalo Fuenzalida, Catalina del Real y Karin Luck (RN) y Guillermo Ramírez (UDI).

Mientras, en el Frente Amplio, salió electo el ex candidato presidencial Tomás Hirsch (Partido Humanista).

12° Distrito

Por las comunas de La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo, Chile Vamos consiguió tres diputados: Leopoldo Pérez y Ximena Ossandón (RN) y Álvaro Carter (UDI).

Por el Frente Amplio, Miguel Crispi (RD), Pamela Jiles (PH) resultaron electos.

Mientras, la Fuerza de Mayoría será representada por los comunistas Camila Vallejo y Amaro Labra.

13° Distrito

Por las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel, la Nueva Mayoría obtuvo dos escaños: Guillermo Teiller (PC) y Tucapel Jiménez (PPD).

Chile Vamos, por su parte, obtuvo los cupos de Christian Moreira (UDI) y Eduardo Durán (RN).

En el Frente Amplio, por el distrito número 13, resultó electo Gael Fernanda Yeomans (RD).

14° D istrito

Finalmente, por las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante, el bloque de Chile Vamos se llevó dos diputados: Juan Antonio Coloma Álamos y Jaime Bellolio (ambos UDI).

La Fuerza de Mayoría, vio electos a los socialistas Leonardo Soto y Raúl Leiva.

La lista de Por Todo Chile será representado por Marisela Santibáñez (Partido Progresista).

Y, por último, Renato Garín (RD), resultó electo para el Frente Amplio.

LEER ARTICULO COMPLETO

Suscríbete a nuestro newsletter