Congreso Futuro tocará los grandes temas que se discuten en Chile, adelanta su secretaria ejecutiva

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Con presencia de más de 70 expositores nacionales e internacionales, entre el lunes 13 y el viernes 17 se desarrollará la novena versión del evento.

El "padre" de la cita, Guido Girardi, sostuvo además que uno de los principales temas a tratar en esta nueva edición es la inteligencia artificial.

Congreso Futuro tocará los grandes temas que se discuten en Chile, adelanta su secretaria ejecutiva
 ATON (Archivo)
Llévatelo:

Con presencia de más de 70 expositores nacionales e internacionales, entre el lunes 13 y el viernes 17 de enero se desarrollará la versión 2020 del Congreso Futuro, el evento de conocimiento, ciencia y arte más grande de Sudamérica.

Bajo el lema "Ideas para un nuevo mundo", la edición de este año contará con más de 100 charlas sobre temas como la inteligencia artificial (IA) y los procesos deliberativos, tendrá presencia en regiones y estará compuesta por 48 por ciento de mujeres y 52 por ciento de hombres.

La cita, cuyo "padre" es el senador Guido Girardi y que organiza la Comisión de Futuro del Senado, busca "abrir el debate respecto a la urgente necesidad de que en Chile se cuente con más y mejor ciencia y tecnología, e ideas que permitan generar el país que queremos".

Las premios Nobel de Química 2018, Frances Arnold, y de Física 2018, Donna Strickland; y la abogada y ex presidenta de Irlanda, Mary Robinson, encabezan la lista de expositores de la versión 2020 del Congreso del Futuro.

Al evento también asistirán Chimamanda Ngozi Adichie, licenciada en Comunicación y Ciencias Políticas; David Carroll, máster en Diseño y Tecnología; Yascha Mounk, PhD. en Gobierno; y Vishaan Chakrabarti, máster en Planificación de Ciudad, entre otros.

"Vamos a tener a muchas áreas de la ciencia y el conocimiento, como la física, la química, las matemáticas; las ciencias que llamamos -de una forma quizás un poquito incorrecta- 'duras', y también muchas ciencias sociales, como por ejemplo la antropología, la sociología, la filosofía", adelantó Amelie Kim Cheang, secretaria ejecutiva del Congreso del Futuro, a Cooperativa. 

Según Cheang, a cargo de definir los contenidos y la programación del evento que este año cumple su novena edición, "este año, particularmente, vamos a tener un programa cuya bajada está muy relacionada con los temas que están en discusión hoy en el país".

"Es muy importante analizar y entender estos procesos", comentó a Cooperativa el senador Girardi, quien puso especial enfásis en el rol que la IA debería tener en la discusión nacional: "Tenemos que avanzar en adecuar las institución al siglo XXI, a pensar cómo se desarrolla la Inteligencia Artificial para el uso en salud y educación, que son temas fundamentales".

A continuación, revisa la programación de la cita científica del verano chileno:

Lunes 13 de enero

Panel 1 / VIVIR 10:30 – 11:10 hrs.

  • Charla magistral: CHIMAMANDA ADICHIE

Panel 2 / PARTICIPAR 11:10 – 12:30 hrs.

  • KATHERINE MAHER
  • XIMENA HARTSOCK
  • CHLOÉ RIDEL
  • DAVID CARROLL

Panel 3 / INTERACTUAR 12:30 – 13:30 hrs.

  • KATE DEVLIN
  • GABRIEL SKANTZE
  • ÉRIC SADIN
  • JOAQUÍN FARGAS

Panel 4 / DESCIFRAR 15:00 – 16:15 hrs.

  • JOHN CRYAN
  • NICHOLAS KATSANIS
  • FERNÁN FEDERICI
  • ROB KNIGHT

Panel 5 / VISIBILIZAR 16:15 – 17:15 hrs.

  • CAROLINA TORREALBA
  • MELANIA GUERRA
  • VALENTINE GODDARD
  • PIERRE HUYGHE

Panel 6 / CONVIVIR 17:15 – 18:30 hrs.

  • FRANCISCA MÁRQUEZ
  • BENITO BARANDA
  • MARIO ORELLANA
  • PAOLA PALACIOS

 


 

Martes 14 de enero

Panel 7 / SANAR 10:00 – 11:00 hrs.

  • CHRISTIAN GONZÁLEZ-BILLAULT
  • THOMAS BOSSERT
  • MARCELO ANDIA

Panel 8 / ALERTAR 11:00 – 11:40 hrs.

  • Charla magistral: MARY ROBINSON

Panel 9 / INFORMAR 11:40 – 12:40 hrs.

  • TOMÁS PÉREZ-ACLE
  • WENDY CHUN
  • SEBASTIÁN VALENZUELA

Panel 10 / GOBERNAR 12:40 – 13:30 hrs.

  • AGUSTÍN SQUELLA
  • MARÍA ESPERANZA CASULLO
  • ELIANE BRUM
  • PABLO RAZETO

Panel 11 / RESOLVER 15:00 – 16:15 hrs.

  • GEORGIOS YANNAKAKIS
  • KARIM PICHARA
  • JUN XU
  • MATEO VALERO
  • KRISTIN LAUTER

Panel 12 / ENTENDER 16:30 – 17:35 hrs.

  • LINDA ELKINS-TANTON
  • PAULA JOFRÉ
  • DONNA STRICKLAND

Panel 13 / PROTEGER 17:35 – 18:30 hrs.

  • COLOMBAN DE VARGAS
  • BÁRBARA SAAVEDRA

 


 

Miércoles 15 de enero

Panel 14 / NUTRIR 10:00 – 11:00 hrs.

  • MARION NESTLE
  • BOYD SWINBURN
  • SOFÍA BUSTOS

Panel 15 / CUESTIONAR 11:00 – 11:40 hrs.

  • Charla magistral: por confirmar

Panel 16 / VALORAR 11:40 – 13:00 hrs.

  • EDUARD MÜLLER
  • PETAR OSTOJIC
  • FRANCES ARNOLD

Panel 17 / DESAFIAR 13:00 – 13:50 hrs.

  • LUCIA DAMMERT
  • GABRIEL SALAZAR
  • DORA BARRANCOS

Panel 18 / HABITAR 15:00 – 16:15 hrs.

  • GEOFFREY WEST
  • NICOLÁS CRUZ
  • CATHERINE PAQUETTE
  • VISHAAN CHAKRABARTI

Panel 19 / CONCIENTIZAR 16:15 – 17:15 hrs.

  • RAFAEL YUSTE
  • PILAR MORAGA

Panel 20 / CONTRIBUIR 17:15 – 18:30 hrs.

  • JOE PALCA
  • JESSICA WADE
  • NELIDA POHL
  • LUCY ODLING-SMEE

 


 

Jueves 16 de enero

Panel 21 / ACTUAR 10:00 – 11:00 hrs.

  • JUAN JOSÉ DABOUB
  • MAISA ROJAS
  • TIM NAISH

Panel 22 / CONVERGER 11:00 – 11:40 hrs.

  • Charla magistral: YASCHA MOUNK

Panel 23 / APRENDER 11:40 – 12:55 hrs.

  • EDUARDO SÁENZ DE CABEZÓN
  • CRISTÓBAL COBO
  • SUSANA CLARO

Panel 24 / MORIR 12:55 – 13:45 hrs.

  • DIANA AURENQUE
  • PAULA ESPINOZA
  • ADRIANA GOÑI

Panel 25 / CRECER 15:00 – 16:05 hrs.

  • JEANNETTE VON WOLFERSDORFF
  • LUIGI ZINGALES

Panel 26 / DELIBERAR 16:05 – 17:20 hrs.

  • ANTHONY GRAYLING
  • JAMES FISHKIN
  • MARCUS PIVATO
  • LOÏC BLONDEAUX

Panel 27 / TRASCENDER 17:20 – 18:20 hrs.

  • FERNANDO PAIRICAN
  • CARLA CORDUA

 

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados