Listado de ganadores de los Altazor 2007

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

"Casado con hijos" en TV, "La sagrada familia" en cine y la obra "Neva" figuraron entre los premiados de la gala anual en que los artistas premian a sus pares.

Llévatelo:

La noche del miércoles se conoció a los ganadores de los Premios Altazor a las Artes Nacionales, galardones que los artistas conceden a sus pares y en cuya lista figuraron filmes como "La sagrada familia", el sitcom "Casado con hijos", y el montaje "Neva".

 

La lista corresponde a las primeras mayorías obtenidas en cada una de las categorías Artes Literarias, Musicales, Visuales, Escénicas (Teatro y Danza) y Audiovisuales (Cine y Televisión).

 

En el proceso de votación participaron más de 600 artistas, quienes manifestaron sus preferencias mediante en papel o a través de un sistema de votación en línea.

 

El palmarés fue el siguiente:

 

Artes audiovisuales

 

Cine

 

Dirección ficción

Sebastián Campos por "La sagrada familia".

 

Dirección documental

Bettina Perut e Iván Osnovikoff por "Welcome to New York".

 

Actriz

Patricia López por "La Sagrada Familia"

 

Actor

Jaime Vadell por "Padre Nuestro".

 

Televisión

 

Dirección género dramático

León Errázuriz por la serie "Huaiquimán y Tolosa".

 

Dirección de programa

Viviana Flores por "Chile íntimo".

 

Guión de televisión

Luz Croxatto y Luis Ponce (adaptación) por "Casado con hijos".

 

Actriz

Javiera Contador por "Casado con hijos".

 

Actor

Daniel Muñoz por "Huaiquimán y Tolosa".

 

Artes musicales

 

Rock

Weichafe" por su disco "Harto de todo" (Independiente).

 

Música tradicional o de raíz folclórica

Arak Pacha por "Inmortal" (EMI).

 

Pop-balada

Julio Zegers por "Canciones de autor" (Oveja negra).

 

Música alternativa / jazz

Francesca Ancarola por "Lonquén" (Sello MyM).

 

Música docta

Carlos Botto. Diez Preludios. Teatro Escuela Moderna de Música.

 

Ejecución musical

Guillermo Rifo, como director titular.

 

Artes literarias

 

Poesia

La desaparecida poeta Bárbara Délano, por "Cuadernos de Bárbara". (Editorial Galinost).

 

Ensayo literario

Carla Cordua por "Partes sin todo" (Editorial Sudamericana).

 

Narrativa

Jorge Marchant por "Sangre como la mía. (Editorial Alfaguara).

 

Artes escénicas

 

Teatro

 

Dramaturgia

Guillermo Calderón por "Neva".

 

Dirección de teatro

Guillermo Calderón por "Neva".

 

Actriz de teatro

Trinidad González por "Neva".

Paula Zúñiga por "Neva".

 

Actor de teatro

Hugo Medina por "El jardín de los cerezos".

 

Danza

 

Coreografía

Premio póstumo a Patricio Bunster, por Antología II, "Catrala Desciende", Compañía Danza Espiral.

 

Bailarín

Cristián Contreras por "Valparaíso Vals", Ballet Nacional Chileno.

 

Bailarina

Carolina Bravo por "Colores", Ballet Nacional Chileno.

 

Artes Visuales

 

Pintura

Bororo, por "Del hombre en la Luna a la oveja Dolly".

 

Grabado y dibujo

Eduardo Garreaud, por "Largo paréntesis".

 

Fotografía

Lincoyán Parada, por "El mapuche con buenos ojos".

 

Escultura

Marcela Correa, por "Campana".

 

Instalación y videoarte

Demian Schopf, por "Máquina Cóndor".

 

Diseño gráfico e ilustración

Rodrigo Salinas, por "La Calma Después de la Tormenta". (Cooperativa.cl)

Relacionados
Lo + de Cultura