Los ganadores de los premios Apes

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Revise la lista completa de galardonados.

La cantautora Tita Parra, la periodista Raquel Correa y Américo están entre los destacados.

Llévatelo:

La mañana de este miércoles finalmente se concretó la ceremonia de entrega de los premios Apes, postergada por el terremoto que afectó a a Chile en febrero pasado.

ImagenEn esta ocasión, la Asociación de Periodistas de Espectáculos condecoró a las personalidades más destacadas del 2008 y 2009 del mundo de las artes escénicas, el periodismo, el cine y la televisión.

Los ganadores

  • Premio a la Trayectoria 2010

Carmen Barros (actriz y cantante), Cristina Gallardo-Domâs (cantante lírica), Gloria Simonetti (cantante), Isabel Parra (cantante), Isidora Aguirre (dramaturga), Sara Nieto (bailarina clásica), Alejandro Sieveking (dramaturgo), Buddy Richard (cantante), Egon Wolff (dramaturgo) y Héctor Ríos (director de fotografía en cine).

  • Premios Especiales

Raquel Correa y Abraham Santibáñez (Aporte relevante al periodismo), Juan Carlos Maya (Aporte Institucional Apes 2008) y Francisco Villagrán (Aporte Institucional Apes 2009).

  • Medios Impresos

Mejor Crítico o Columnista: Leopoldo Pulgar (2008, La Nación) y José Aldunate (2009, La Nación)
Mejor Entrevistador(a) o editor(a): Verónica Marinao (2008, La Tercera) y Mario Valle (2009, El Mercurio)

  • Medios Digitales

Mejor Sitio: El Mostrador (2008) y Emol.com (2009)

  • Música Popular

Mejor Producción: "Leaving Home", de Andrea Tessa (2008) y "Convite a la danza", de La Pedro Band (2009)
Mejor Grupo: Natalino (2008) y Difuntos Correa (2009)
Mejor Intérprete Femenina: Tita Parra (2008) y Ana Tijoux (2009)
Mejor Nuevo Intérprete Masculino: Américo (2008 y 2009)
Mejor Producción Folclórica o Fusión: "En el bar de Verónica", de Las Capitalinas (2009)

  • Cine

Mejor Película: "Tony Manero" (2008) y "Turistas" (2009)
Mejor Actriz Protagónica: Aline Kuppenheim, por "La buena vida" (2008) y Catalina Saavedra, por "La nana" (2009)
Mejor Actor Protagónico: Alfredo Castro, por "Tony Manero" (2008) y Fernando Farías, por "Grado 3" (2009)
Mejor Actor de Soporte: Héctor Morales, por "Desierto Sur" y "Tony Manero" (2008) y Luis Dubó, por "Dawson, Isla 10" (2009)
Mejor Actriz de Soporte: Bélgica Castro, por "Chile puede" y "La buena vida" (2008) y Paola Lattus, por "Ilusiones ópticas" (2009)

  • Ballet - Danza

Mejor Bailarina: Andreza Randisek (2008) y Kana Nakao (2009)
Mejor Bailarín: Agustín Cañulef (2008) y Pedro Fernández (2009)

  • Televisión

Mejor Programa Cultural: "Una belleza nueva" (2008) y "Cumbres del mundo" (2009)
Mejor Programa de Investigación: "Vida, radiografía de un cambio" (2008) y "Diagnóstico" (2009)
Mejor Serie o Teleserie: "Los 80" (2008) y "¿Dónde está Elisa?" (2009)
Mejor Actriz: Claudia di Girólamo (2008) y Paola Volpato (2009)
Mejor Actor: Julio Milostich (2008) y Álvaro Rudolphy (2009)
Mejor Actriz de Soporte: Ignacia Allamand (2008) y Loreto Aravena (2009)
Mejor Actriz de Telefilme: Ximena Rivas (2009)
Mejor Entrevistador: Mauricio Bustamante (2008) y Daniel Matamala (2009)
Mejor Periodista en Terreno: Scarleth Cárdenas (2008) y Karim Butte (2009)
Mejor Conductor: José Miguel Viñuela (2008) y Felipe Camiroaga (2009)
Mejor Programa Misceláneo: "Cada día mejor" (2008) y "7 días" (2009)
Mejor Programa o Figura Juvenil: "BKN" (2008) e Ignacio Garmendia (2009)

  • Premios Regionales

Mejor Aporte Cultural: Ilustre Municipalidad de Isla de Pascua, por Fiesta Tapati Rapa Nui
Mejor Proyección Radial en Regiones: Radio Toconao (102.9 FM), Provincia El Loa.
Mejor Conductor o Programa de TV Regional: Francisco Sanfurgo, de Concepción (2008) y Renacer Andino, de Antofagasta (2009)

Relacionados
Lo + de Cultura