Medallas de los chilenos en los Juegos Odesur de Buenos Aires 2006

La delegación chilena en los Juegos Odesur finalizó quinta tras conquistar 138 medallas: con 37 de oro, 42 de plata y 59 de bronce.

Relacionados

Oros

 

Kael Becerra se impone en los 100 metros planos.

Atletismo

 

Kael Becerra, 100 metros planos

Diego Gallardo, lanzamiento del martillo

Natalia Duco, lanzamiento de la bala

Karen Gallardo, lanzamiento del disco

 

Canotaje

 

Jonathan Tafra y Fabián López, C-2 1.000 metros

Jonathan Tafra, C-1 1.000 metros

Jonathan Tafra y Fabián López, C-2 500 metros

Alvaro Torres, C-1 200 metros.

Jonathan Tafra y Fabián López, C-2 200 metros

 

Ciclismo

 

José Aravena, scratch

Marco Arriagada, puntuación

 

Esquí Náutico

 

Felipe Miranda en slalom y salto

Tiare Miranda en salto y overall

 

Karate

 

Jessy Reyes kumite 53 kilos.

Miguel Soffia kumite 60 kilos.

 

Natación

 

Kristel Köbrich, 800 metros libre

Roberto Peñailillo, 10 kilómetros en aguas abiertas

Kristel Köbrich, 1.500 metros libre

 

Patín carrera

 

Catherine Peñán, 5.000 metros combinados

Ricardo Verdugo, 300 metros contrarreloj

Christopher Verdugo, 200 metros en ruta.

Carolina Santibáñez, 500 metros en ruta.

Jorge Reyes, 3.000 metros, puntuación.

Jorge Reyes, Jaime Valenzuela y Felipe Mora, 10.000 metros en grupo.

 

Pesas

 

Cristián Escalante, arranque y envión en más de 105 kilos.

 

Remo

 

Soraya Jadue y María José Orellana, dos remos largos sin timonel.

Soraya Jadue, par de remos cortos abierto

 

Tenis de mesa

 

Juan Papic y Berta Rodríguez, dobles mixto.

 

Tiro

 

Mauricio Huerta, 10 metros de tiro con rifle

María Morales y Zarela Guerrero, tiro con pistola de aire a 10 metros

Jorge Atalah, tiro skeet individual

Jorge Atalah y Bonifacio Bilbao, tiro skeet por equipos

 

Tiro con arco

 

Denisse van Lamoen, 50 metros (recurvo)

Denisse van Lamoen, ronda olímpica (recurvo)

 

Platas

 

Atletismo

 

Stephanie Matute, María Fernanda Mackenna, Daniela Riderelli y Carolina Díaz, 4x100 metros

Cristián Reyes, 200 metros planos.

Relevos 4x400 masculino.

 

Bochas

 

Rodolfo Gálvez, bochazo de precisión

Aldo Basvestrello, Giancarlo Barbano y Jorge Falcón, tercetos

 

Canotaje

 

Fabiola Zamorano y Karen Roco, K-2 1.000 metros

Fabiola Zamorano y Karen Roco, K-2 200 metros

 

Ciclismo

 

Francisco Cabrera, 170 kilómetros en ruta

Marco Arriagada, persecución 4.000 metros

Antonio Cabrera, Enzo Cesáreo, Gonzalo Miranda y Marco Arriagada, persecución por equipos.

Paola Muñoz, puntuación.

Paola Muñoz, scratch.

 

Esgrima

 

Espada por equipos femenina.

 

Esquí náutico

 

Felipe Miranda, overall

 

Gimnasia

 

Tomás González, manos libres

 

Hockey césped

 

Equipo femenino

Equipo masculino

 

Judo

 

Eduardo Novoa, 73 kilos

Guillermo Uriola, 90 kilos

 

Karate

 

Diego Borquez kumite -80 kilos

Stephanie Soffia, kumite +60 kilos.

 

Levantamiento de pesas

 

Jaime Iturra, 56 kilos en arranque.

 

Lucha

 

Nibaldo Candia Moena, libre 74 kilos

Andrés Ayub, greco 120 kilos

 

Natación

 

Kristel Köbrich, 400 metros libre.

Giancarlo Zolezzi, Maximiliano Schnettler, Benjamín Guzmán y Salvador Mallat, relevos 4x200.

 

Patín carrera

 

Jorge Reyes, 1.000 pista

Yanine Ibáñez Rodríguez, 3.000 metros por puntos.

Jaime Valenzuela, Jorge Reyes y Guillermo Mora, relevos varones 5.000 metros

Catherine Peñán, Carolina Santibánez y Yanine Ibáñez, 5.000 metros combinados femenino.

Jorge Reyes, 500 metros en ruta.

 

Remo

 

Christian Yantani y Fernando Miralles, dos remos largos sin timonel.

Esteban González, Mauricio Cifuentes, Marcos Castañeda y Javier Godoy, cuatro sin timonel peso ligero.

 

Taekwondo

 

Mario Guerra Salinas, categoría pluma 67 kilos

 

Tenis

 

Ricardo Urzúa y Hans Podlipnik, dobles.

 

Tenis de mesa

 

Berta Rodríguez, Paulina Vega, Melita Yáñez y Natalia Castellano, competencia por equipos.

 

Tiro

 

Mauricio Huerta y Gonzalo Moncada, por equipos en rifle 10 metros

Mauricio Huerta y Gonzalo Moncada, por equipos en rifle tres posiciones, 3x40 a 50 metros

Eliana Oyarce y Karina Cerpa, por equipos en rifle a 20 metros tres posiciones

Eliana Oyarce, rifle tres posiciones 3x20 individual

 

Tiro con arco

 

Denisse van Lamoen, 60 metros (recurvo).

 

Bronces

 

Atletismo

 

Ingrid Galloso 3.000 metros obstáculos

Yerko Araya, 20 kilómetros en marcha

Carolina Díaz, 100 metros planos

Nicole Manríquez, 800 metros

Gonzalo Riffo, lanzamiento de la bala.

Ignacio Guerra, lanzamiento de la jabalina.

 

Balonmano

Selección femenina

Selección masculina

 

Bochas

 

Aldo Basvestrello y Giancarlo Barbano, parejas

 

Canotaje

 

Fabiola Zamorano, C-1 500 metros

Fabiola Zamorano y Karen Roco, C-2 500 metros

Fabiola Zamorano, K-1 1.000 metros

Marcela López, Bárbara Moraga, Fabiola Zamorano, Karen Roco, K-4, 1.000 metros.

 

Ciclismo

 

José Medina, contrarreloj 40 kilómetros

Paulina Fuentealba, persecución individual

 

Ciclismo de montaña

 

Daniela Buntli, campo traviesa.

 

Ecuestre

 

Bernardo Naveillán, Joaquín Larraín, Agustín Covarrubias y Samuel Parot, equitación, salto por equipos.

 

Esgrima

 

Sergio Penzo, espada individual

Javier Gutiérrez, Paris Inostroza, Sergio Penzo, espada por equipos masculino

Andrés Mery, Víctor Moya, Mauricio Vásquez, sable por equipos masculino.

Bárbara García, Cecilia González, Paula Silva, florete por equipos femenino.

 

Esquí Náutico

 

Felipe Miranda, figuras

Tiare Miranda, figuras

Francisco Miranda, en salto y overall

 

Gimnasia

 

Felipe Viña, caballo de saltos

Equipo de conjuntos alternados

 

Halterofilia

 

Elizabeth Fernández Poblete, 75 kg arraque

Elizabeth Fernández Poblete, 75 kg envión

Elizabeth Fernández Poblete, 75 kg total

 

Judo

 

Antonieta Galleguillos, 44 kilos

Francisco Ayala, 66 kilos

Felipe Novoa, 81 kilos

Francisco Ayala, Felipe Novoa, Eduardo Novoa y Guillermo Urriola, competencia por equipos

 

Karate

 

David Dubo kumitee -75 kilos

Kumite por equipo

Francisco Villarro, llave libre

 

Levantamiento de pesas

 

Jaime Iturra, 56 kilos modalidad envíon.

Jaime Iturra, 56 kilos total.

Lorena Vargas, 48 kilos total.

 

Lucha

 

Luis Ovando Medina, greco 84 kilos.

 

Natación

 

Roberto Peñailillo, cinco kilómetros en aguas abiertas.

 

Patín carrera

 

Fernanda Orellana, 300 metros contrarreloj

Carolina Santibáñez, 500 metros.

Fernada Orellana, 200 metros contrarreloj

Jorge Reyes, 5.000 metros puntuación

Catherine Peñan, 3.000 metros puntuación.

 

Remo

 

Daniel Atero, un remo corto, peso ligero.

Macarena Beroiza y Paola Rodríguez, doble par de remos cortos ligero

Christian Yantani y Fernando Miralles, dos remos largos sin timonel peso ligero.

 

Taekwondo

 

Leonardo Zamora Viera,Pesado + de 84 kilos

 

Tenis de mesa

 

Juan Papic, Augusto Morales, Andrés Cortés y Pablo Gaete, competencia por equipos.

Augusto Morales y Melita Yáñez, dobles mixto.

 

Tiro con arco

 

Felipe Castillo, 30 metros (recurvo)

Arco recurvo ronda olímpica femenino, por equipos

 

Triatlón

Bárbara Riveros, prueba femenina

Felipe van de Wyngard, prueba masculina

 

Velerismo

 

Matías del Solar, láser standard.

Aratza Gumucio, láser radial.

 

Medallero final

 

1. Argentina 107 (oro) - 97 (plata) - 93. Total: 297

2. Venezuela 98 - 85 - 101. Total: 284

3. Brasil 97 - 105 - 101. Total: 303

4. Colombia 97 - 72 - 74. Total: 243

5. Chile 37 - 42 - 59. Total: 138

6. Ecuador 14 - 27 - 38. Total: 79

7. Perú 8 - 13 - 22. Total: 43

8. Uruguay 4 - 9 - 13. Total: 26

9. Paraguay 2 - 4 - 5. Total: 11

10. Guyana 1 - 1 - 0. Total: 2

11. Bolivia 0 - 2 - 5. Total: 7

12. Panamá 0 - 2 - 1. Total: 3

13. Aruba 0 - 1 - 1. Total: 2

14. A. Holandesas 0 - 0 - 2. Total: 2

15. Surinam 0 - 0 - 1. Total: 1. (Cooperativa.cl)

Repercusión en Twitter

Publicar en su sitio