Millar y Vidal fueron elegidos como los mejores futbolistas por el Círculo de Periodistas Deportivos

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El jugador de Colo Colo fue el más sobresaliente del medio local, y el volante de Bayer Lerverkusen a nivel internacional.

En tanto Paul Capdeville fue designado como el máximo exponente del tenis en 2010.

Llévatelo:

El Círculo de Periodistas Deportivos designó a los mejores deportistas del año 2010, luego de que se diera a conocer la votación de sus afiliados, quienes escogieron a los futbolistas Rodrigo Millar (Colo Colo) y Arturo Vidal (Bayer Leverkusen) como los más sobresalientes de la presente temporada.

Por su parte en tenis, Paul Capdeville, que es el segundo mejor chileno en el ranking de la ATP (166°) tras Fernando González (67°) será galardonado como el mejor de su disciplina.

En gimnasia, como era de esperarse fue designado Tomás González, ganador de la medalla de oro en la prueba de salto de la Copa del Mundo de Glasgow, Escocia.

Los elegidos, serán premiados el día lunes 20 de diciembre a las 11:30 horas (14:30 GMT),  en el Teatro Escuela de Carabineros. Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 59 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas.

Imagen
Millar será condecorado el 20 de diciembre. (Foto: Archivo)

Lista de designados

  • Iván Morovic, ajedrez.
  • Jesús González, andinismo.
  • Yerko Araya, atletismo.
  • Luis Ignacio Rosselot, automovilismo.
  • Valentina Aragonese, baloncesto femenino.
  • Erick Carrasco, baloncesto masculino.
  • Ian Sommerville, béisbol.
  • Hernán Godoy, bicicross.
  • Jacqueline Milla, bochas.
  • Jesús Borgueaud, bowling.
  • Angelo Giovanny, boxeo amateur.
  • Benjamín Flores, bridge.
  • Faniola Zamorano y Bárbara Moraga, Canotaje.
  • José Meza, caza y pesca.
  • Carlos Oyarzún, ciclismo.
  • Miguel Soto, deportes submarinos.
  • Alfonso Anguita, Ecuestre.
  • Paris Inostroza, esgrima.
  • Rodrigo Miranda, esquí náutico.
  • Valentina Werner, faustball.
  • Brayan Castillo, fútbol amateur.
  • Rodrigo Millar, fútbol profesional (En Chile).
  • Arturo Vidal, fútbol profesional (En extranjero).
  • Cristiane Endler, fútbol femenino.
  • Tomás González, gimnasia.
  • Mark Tullo, golf.
  • Felipe Barrientos, handball.
  • Jaime Medina, hípica.
  • Cristóbal Rodríguez, hockey césped.
  • Fernanda Urrea, hockey patín.
  • María José Moya, patín carreras.
  • Italo Córdova, judo.
  • Jessy Reyes, karate do.
  • Francisco López, motociclismo.
  • Kristel Köcrich, natación.
  • Felipe Robles, navegación a vela.
  • Manolo Domínguez, pelota vasca.
  • María Valdés, pesas.
  • Antonio Pereira, polo.
  • Miguel Cerda y Fabián Oyarzún, remo.
  • Cristóbal Cortina y Víctor Vergara, rodeo.
  • Ignacio Silva, rugby.
  • Rafael Anguita, esquí.
  • Yenny Contreras, taekwondo.
  • Paul Capdeville, tenis.
  • Berta Rodríguez, tenis de mesa.
  • Elías San Martín, tiro al blanco.
  • Francisca Crovetto, tiro al vuelo.
  • Guillermo Aguilar C., tiro con arco.
  • Bárbara Riveros, triatlón.
  • Marco Grimalt y Esteban Grimalt, voleibol.
  • Yoel Gutiérrez, mejor entrenador.
  • José Tomás Díaz (Motociclismo), mejor dirigente.

Promesas Deportivas:

  • Nicole Naser, esquí náutico.
  • Valentina González, esquí náutico.
  • José Ballivian, atletismo.
  • Juego Limpio:
  • Jaime Prohens, motociclismo.

Mérito Deportivo:

  • Selección chilena de tenis sub 14.
  • Bastián Malla.
  • Christian Garín.
  • Sebastián Santibáñez.
  • Raúl Franco, tiro al vuelo.
  • Makarena Pinto, gimnasia.
  • Ramón Navarro, surf.
Relacionados
Lo + de Deportes