Centro Cultural Palacio de La Moneda albergará entrega de los Altazor

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

La gala en la que los artistas premian a sus pares tendrá lugar el martes 11 de abril, según comunicó la SCD.

Llévatelo:

La Sociedad Chilena del Derecho de Autor (SCD) informó que la entrega 2006 de los premios Altazor se realizará el 11 de abril, en el Centro Cultural Palacio de La Moneda.

 

En dicha gala se darán a conocer a los ganadores del premio que los artistas entregan a sus pares en las categorías Artes Literarias, Musicales, Visuales, Escénicas (Teatro y Danza) y Audiovisuales (Cine y Televisión).

 

Para la presente entrega, entre muchos otros, postulan actores y realizadores de filmes como "Mi mejor enemigo", "Play", además de grupos musicales como Los Bunkers, La Floripondio, Sinergia y Weichafe.

 

En la parte literaria figura el ex juez Juan Guzmán por sus memorias tituladas "En el borde del mundo"; al igual que Pedro Lemebel, Floridor Pérez y Hernán Valdés.

 

El Centro Cultural Palacio de La Moneda fue inaugurado el 26 de febrero pasado y está ubicado en el subsuelo de la Plaza de la Ciudadanía.

 

En 2005 la premiación de los Altazor tuvo lugar en una carpa de circo instalada en el Parque Bicentenario, con la presencia de más de 600 invitados, entre ellos el entonces presidente Ricardo Lagos.

 

Lista completa de nominados

 

Artes Musicales

 

Música docta

 

Cecilia Cordero. XV Festival de Música Contemporánea Chilena.

Sergio Cornejo. XV Festival de Música Contemporánea Chilena.

Rafael Díaz. Independiente.

Fernando García. Universidad de Chile- Fondart.

 

Jazz

 

David Pérez Quarteto. "Santiago Stories" (Independiente).

Federico Danneman. "Tony's changes" (Independiente).

Agustín Moya. "Doble viaje" (Pez).

Lautaro Quevedo. "Desde aquí" (Independiente).

 

Pop-Balada

 

Pablo Herrera. "Cero" (Sony Music).

Quique Neira. "Cosas Buenas" (EMI).

Alberto Plaza. "Acústico" (EMI).

Alexis Venegas. "Tus Ojos" (Macondo).

 

Rock

 

La Floripondio. "Paria" (Hachazo).

Los Bunkers. "Vida de perros" (La Oreja – Bizarro).

Sinergia. "Canciones de cuando éramos colegiales" (La Oreja - Bizarro).

Weichafe. Pena de ti. (Guerrero Discos).

 

Música tradicional o de raíz folclórica

 

Ricardo Acevedo. "Chile en mi guitarra" (Independiente).

Carmencita Ruiz, María Esther Zamora y Pepe Fuentes. "A toda cueca" (Liberación).

Los Santiaguinos. "Los Santiaguinos en vivo" (Sello Azul).

Hernán "Nano" Núñez. "Mi gran cueca" (Independiente – Fondart).

 

Ejecución musical

 

Raúl Aliaga. Percusión.

Gustavo Bosch. Trompetas.

Christian Gálvez. Bajo.

Alejandro Reid. Percusión.

 

Artes Literarias

 

Narrativa

 

Alejandra Costamagna. "Últimos Fuegos" (Ediciones B).

Poli Délano. "El amor es un crimen" (Planeta).

Carlos Franz. "El desierto" (Random House-Mondadori).

José Miguel Varas. "Los sueños del pintor" (Alfaguara).

 

Poesía

 

Claudio Bertoni. "No faltaba más" (Cuarto Propio).

José Ángel Cuevas. "Restaurant Chile" (La Calabaza del Diablo).

Tomás Harris "Tridente" (Ril Editores).

Gonzalo Millán Arrate. "Autorretrato de memoria" (Ediciones UDP).

 

Ensayo literario

 

Juan Guzmán Tapia. "En el borde del mundo" (Anagrama).

Pedro Lemebel. "Adiós mariquita linda". (Random House Mondadori).

Floridor Pérez. "Gabriela Mistral esencial" (Alfaguara Infantil Juvenil).

Hernán Valdés. "Fantasmas Literarios" (Aguilar).

 

Artes Escénicas

 

Dramaturgia

 

Manuela Infante. "Narciso" (Sonoro).

Pedro Lemebel "Tengo miedo torero" (Bellavista).

Alexis Moreno. "Superhéroes" (Centro Cultural Matucana 100).

Creación Colectiva Teatro Ictus. "Ocupación" (Teatro La Comedia).

 

Dirección

 

Adel Hakim. "Déjala sangrar" (Teatro Nacional).

Manuela Infante. "Narciso" (Sonoro).

Rodrigo Pérez. "Cuerpo". Universidad Mayor.

 

Actriz

 

María Elena Duvauchelle. "Ocupación" (Teatro La Comedia).

Coca Guazzini. "Night mother" (Teatro San Ginés).

Blanca Mallol "Anhelo de corazón" (Teatro del Puente).

Esperanza Silva. "Rompiendo códigos" (Teatro UC).

 

Actor

 

Alvaro Escobar. "Rompiendo códigos" (Teatro UC).

Daniel Muñoz. "Cocinando con Elvis" (Centro Mori).

Rodrigo Muñoz. "Tengo miedo torero" (Teatro Bellavista).

Roberto Poblete. "Ocupación" (Teatro La Comedia).

 

Danza

 

Coreografía

 

Paola Aste. "Ladrillo de arena" (Ballet Juvenil de la Universidad de Chile).

Patricio Bunster. "Ventoleras" (Compañía Danzaespiral).

Gigi Caciuleanu. "Noche Bach" (Ballet Nacional Chileno).

Claudia Vicuña y Alejandro Cáceres. "Paf!".

 

Bailarina

 

Marcela Goicoechea. "Manon" (Ballet de Santiago).

Paola Moret. "Noche Bach" (Ballet Nacional Chileno).

Andreza Randisek. "Manon" (Ballet de Santiago).

Claudia Vicuña. "Paf!".

 

Bailarín

 

Alex Gauna. "Noche Bach" (Ballet Nacional Chileno).

Rodrigo Guzmán. "Manon" (Ballet de Santiago).

Luis Ortigoza. "Manon" (Ballet de Santiago).

César Sepúlveda. "Noche Bach" (Ballet Nacional Chileno).

 

Artes visuales

 

Pintura

 

Eugenio Dittborn. "Pinturas Aeropostales Recientes" (Sala Gasco).

Carlos Leppe. "La melancolía y el doble sombrío de la pasión" (Galería Animal).

Gustavo Poblete. "Poblete expone" (Museo de Arte Contemporáneo).

Bruna Truffa. "Territorio doméstico" (Galería Animal).

 

Escultura

 

Mario Irarrázabal. "Figura Humana" (Galería A.M.S. Marlborough).

Francisca Núñez. "Seis Escultoras" (Museo Nacional de Bellas Artes).

Pilar Ovalle. "Travesías" (Galería Isabel Aninat).

Fernando Undurraga. "En busca del tiempo perdido" (Museo de Arte Contemporáneo).

 

Grabado y Dibujo

 

Guillermo Frommer. "Naturalia" (Sala Gasco).

Daniela Montecinos. "De siluetas y olvidos" (Galería de Arte Patricia Ready).

Guillermo Núñez. "Libro de artista" (Galería Artium).

Enrique Zamudio. "Mapa de Bits" (Galería Cecilia Palma).

 

Fotografía

 

Alexandra Edwards. "Alexandra Edwards". (Galería A.M. S. Marlborough).

Juan Domingo Marinello. "Las fotografías chilenas del recuerdo y el olvido" (Centro de Extensión UC).

Mario Vivado. "Ensueños" (Centro de Exposiciones Apoquindo 3300).

Luis Weinstein. "Panamericana 5 Sur" (Museo Nacional de Bellas Artes).

 

Instalación y videoarte

 

Filip Carrasco. "Malos" (Centro Cultural Matucana 100).

Francisca García. "Transformer" (Centro Cultural Matucana 100).

Juan Pablo Langlois Vicuña. "La Factoría" (Universidad Arcis).

Livia Marín. "El sentido de la repetición" (Galería Animal).

 

Diseño gráfico e ilustración

 

Manuel Córdova. Modesto Estupendo.

Constanza Gaggero y Juan Pablo Rioseco. Revista UDP.

Hervi. Ilustraciones para el diario La Tercera.

Pablo Rivas. Tipografía Dingbats República.

 

Artes audiovisuales

 

Dirección de cine

 

Matías Bize. "En la Cama".

Alex Bowen. "Mi mejor enemigo".

Alicia Scherson. "Play".

Raúl Ruiz. "Días de Campo".

 

Dirección documental

 

David Albala. "Perspecplejia.

Daniel Evans. "El Cachorro y la Mariposa".

Patricio Guzmán. "Salvador Allende".

Patricio Henríquez. "Desobediencia".

 

Actriz

 

Viviana Herrera. "Play".

Aline Kuppenheim. "Play".

Blanca Lewin. "En la Cama".

Francisca Lewin. "Se Arrienda".

 

Actor

 

Luciano Cruz-Coke. "Se Arrienda".

Erto Pantoja. "Mi mejor enemigo".

Nicolás Saavedra. "Mi mejor enemigo".

Gonzalo Valenzuela. "En la Cama".

 

Mejor director de TV género dramático

 

Arnaldo Valsecchi e Ignacio Agüero. "Heredia & Asociados".

Marcelo Ferrari. "De Neftalí a Pablo".

Ricardo Larraín. "Alberto, ¿Quién sabe cuánto cuesta hacer un ojal?".

Rodrigo Sepúlveda. "Los Simuladores".

 

Dirección programa

 

Fernando Lavanderos y Sebastián Campos. "Mi Mundo Privado" (Canal 13).

Cristián Leighton y Francisco Hervé. "En tu lugar" (Canal 13).

Carlos Moena. "Canción Nacional" (Canal 13).

Francisco Vargas. "Tolerancia Cero" (Chilevisión).

 

Guión

 

Ricardo Larraín y Andrés Kalawsky. "Alberto, ¿Quién sabe cuánto cuesta hacer un ojal?" (Canal 13).

Marcelo Leonart, Nona Fernández, Hugo Morales y Ximena Carrera. "Los Treinta" (TVN).

Luis Ponce, Mónica Seguel y Christine Lucas. "Casados" (Chilevisión).

José Ignacio Valenzuela y Yusef Rumie. "Malamor -Historias de Eva" (Chilevisión).

 

Actriz

 

Sigrid Alegría. "Los Treinta" (TVN).

Paola Giannini. "Gatas y Tuercas" (Canal 13).

Alejandra Herrera. "La Nanny" (Mega).

Solange Lackington. "Brujas" (Canal 13).

 

Actor

 

Claudio Arredondo. "Heredia & Asociados" (TVN).

Ramón Llao. "Los Simuladores" (Canal 13).

Francisco Melo. "Los Treinta" (TVN).

Jorge Zabaleta. "Brujas" (Canal 13).(Cooperativa.cl)

Relacionados
Lo + de Cultura