"Héroes" y "Alguien te mira" están entre los nominados a los Altazor

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Este jueves se conoció el listado de postulantes a los galardones que los artistas chilenos entregan a sus pares, en una ceremonia que fue animada por Denisse Malebrán y Daniel Muñoz.

Llévatelo:

Los episodios sobre Bernardo O'Higgins, Diego Portales, José Manuel Balmaceda y Manuel Rodríguez de la serie "Héroes", al igual que la exitosa teleserie nocturna "Alguien te mira", figuraron entre los nominados a la versión 2008 de los premios Altazor.

 

Los encargados de presentar a los nominados en las categorías Artes Literarias, Musicales, Visuales, Escénicas (Teatro y Danza) y Audiovisuales (Cine y Televisión) fueron la cantante Denisse Malebrán y el actor y músico Daniel Muñoz, quienes también están entre los aspirantes a alguno de los premios que los artistas chilenos entregan a sus pares.

 

En el proceso de votación para seleccionar a lo mejor del año que pasó fueron convocados más de 600 profesionales, quienes manifestaron sus preferencias mediante votos en papel o a través de internet mediante un sistema de votación en línea.

 

Lista de nominados

 

Televisión

 

Dirección de género dramático

 

Gustavo Graef Marino por el capítulo de "Héroes" sobre J. M. Balmaceda (Canal 13).

Cristián Gala por el capítulo de "Héroes" sobre Manuel Rodríguez (Canal 13).

Rodrigo Sepúlveda por el capítulo de la misma serie dedicado a Diego Portales (Canal 13).

 

Dirección de programa

 

Beatriz Rosselot y Francisco Gedda" por "Frutos del País" (TVN).

Alberto Gesswein por "Mi Mundo Privado" (Canal 13).

Patricia Bazán por "Contacto" (Canal 13).

 

Guión de televisión

 

Pablo Illanes, Josefina Fernández, Nona Fernández, Hugo Morales, por "Alguien te mira" (TVN).

Colectivo Comediantes en Paro por "El Club de la Comedia" (Chilevisión).

Andrés Kalawski y Ricardo Larraín por el capítulo de "Héroes" sobre Bernardo O'Higgins (Canal 13).

 

Actriz

 

Paulina García por "Cárcel de mujeres" (TVN).

Amparo Noguera de "Corazón de María" (TVN).

Blanca Lewin por "Lola" (Canal 13).

 

Actor

 

Alvaro Rudolphy por "Alguien te mira" (TVN).

Julio Milostich por el capítulo de "Héroes" sobre Bernardo O'Higgins (Canal 13).

Francisco Melo por "Alguien te mira" (TVN).

 

Artes musicales

 

Pop-balada

 

Anita Tijoux por "Kaos" (sello Oveja Negra).

Nano Stern por "Voy y vuelvo" (producción independiente).

Denisse Malebrán por "Maleza" (Oveja Negra).

 

Rock

 

Fiskales Ad-Hok por "Lindo momento frente al caos" (CFA/Oveja Negra).

Matorral por "Resonancia en la zona central" (Cápsula Discos).

Sinergia por "Delirio" (La Oreja).

 

Música tradicional o de raíz folclórica

 

Quelentaro por "Coplas Libertarias" (producción independiente).

Manuel Sánchez por "Guitarrón a lo poeta" (Sello Azul).

Daniel Muñoz, Félix Llancafil y 3 x 7 Veintiuna por "La Otra Patita" (Sello Azul).

 

Música docta

 

Andrés Alcalde por "Opera de Barrio, Y de Pronto la Tarde...". Centro de Estudios de Composición Matta 365 de Viña del Mar.

Boris Alvarado por "Opera Magdala, el Signo de la Cruz". Teatro Municipal de Viña del Mar.

Andrés Ferrari por "El Suspiro Piroclástico". XVII Festival de Música Contemporánea Chilena.

 

Música alternativa/jazz

 

Christián Gálvez por "Imaginario" (Sello Pez).

Mario Feito, autor del tema "Patagón" del disco "Ultimo Patagón". (Sello Azul).

Rita Góngora por "Rita Góngora" (producción independiente).

 

Ejecución musical

 

Alejandro Reid. Percusión.

Andrés Pérez. Saxo.

Jorge Vera. Piano.

 

Artes audiovisuales

 

Dirección ficción.

 

Cristóbal Valderrama por "Malta con Huevo".

Joaquín Eyzaguirre por "Casa de Remolienda".

Sebastián Silva por "La Vida Me Mata".

 

Dirección documental

 

Camila Guzmán por "El telón de azúcar".

Carmen Castillo por "Calle Santa Fe".

José Luis Torres por "El Tiempo que se Queda".

 

Actriz

 

Amparo Noguera por "Radio Corazón".

Bélgica Castro por "La Vida Me Mata".

Claudia Celedón por "La Vida Me Mata".

 

Actor

 

Alejandro Sieveking por "La Vida Me Mata".

Daniel Alcaíno por "Radio Corazón".

Daniel Muñoz por "Radio Corazón".

 

Artes escénicas

 

Teatro

 

Dramaturgia

 

Jaime Vadell por "Asesinas, criminales y genocidas". Teatro La Feria.

Rodrigo Muñoz por "Impotentes". Centro Cultural La Reina.

Teatro Cinema. Adaptación de obra "Sin Sangre" de Alessandro Baricco. Teatro UC.

 

Dirección de teatro

 

Rodrigo Achondo por "Kill-Tras". Galpón 7.

Juan Carlos Zagal por "Sin Sangre". Teatro UC.

Jaime Vadell y Francisco Pérez-Bannen por "Asesinas, criminales y genocidas. Teatro La Feria.

 

Actriz de teatro

 

Blanca Mallol por "La Remolienda". Teatro Nacional Chileno.

Catalina Saavedra por "Las Brutas". Teatro La Memoria.

Amparo Noguera por "Las Brutas". Teatro La Memoria.

 

Actor de teatro

 

Héctor Noguera por "El último encuentro". Teatro Camino.

Francisco Melo por "Palabras encadenadas". Centro Mori.

Nissim Sharif por "Visitando al Sr. Green". Sala La Comedia.

 

Danza

 

Coreografía

 

Elizabeth Rodríguez por "Cuando bailo, bailo; cuando duermo, duermo. Compañía Elizabeth Rodríguez.

Francisca Morand y Eduardo Osorio por "Catálogo". Compañía independiente.

Patricio Pimienta, con asesoría coreográfica de Valentina Pávez. "Matadero Alma". Compañía Danza en Cruz.

 

Bailarín

 

Alfredo Bravo por "Sinfonía fantástica". Ballet Nacional Chileno.

Raymond Hillbert por "La Danza de Patricio Bunster". Compañía Espiral.

Jorge Carreño por "Sinfonía Fantástica". Ballet Nacional Chileno.

 

Bailarina

 

Paola Moret por "Sinfonía Fantástica". Ballet Nacional Chileno.

Kana Nakao por "Magnificat". Ballet Nacional Chileno.

Josselyn Morrison por "Magnificat". Ballet Nacional Chileno.

 

Artes literarias

 

Narrativa

 

Alejandra Costamagna por "Dile que no estoy". Planeta.

José Miguel Varas por "Milico". LOM Ediciones.

Pía Barros por "La Grandmother y otros". Asterión.

 

Poesía

 

Claudio Bertoni por "En qué quedamos". Ediciones Bordura.

Nominación póstuma a Alberto Rubio por "Poesía Reunida". Ediciones UDP.

Jorge Montealegre "No se puede evitar la caída del cabello". Geomundos - Asterión.

 

Ensayo literario

 

José Bengoa "El tratado de Quilín". Catalonia.

Nominación póstuma a Gonzalo Millán por "Veneno de Escorpión Azul". Ediciones UDP.

Floridor Pérez por "Pablo Neruda Esencial". Alfaguara Infantil y Juvenil.

 

Artes visuales

 

Pintura

 

Andrés Vío por "Transhumar". Galería Artespacio.

Carlos Ampuero por "Blueprint". Galería Animal.

Josefina Guilisasti por "Bodegones". Sala Gasco.

 

Escultura

 

Francisca Núñez por "Plan B". Museo de Artes Visuales.

Luis Mandioca por "Esculturas". Galería A.M.S. Marlborough.

Marcela Correa por "Lleno de Aire". Sala Gasco.

 

Grabado y dibujo

 

Carlos Altamirano. "Retratos". Galería Animal.

Eduardo Vilches. "Grabados". Galería 13.

Teresa Gazitúa. "Línea de Tiempo". Museo Nacional de Bellas Artes.

 

Fotografía

 

Javier Godoy. "Se Pasó la Micro". Fotogalería Arcos.

Jorge Brantmayer. "Cautivas". Museo Nacional de Bellas Artes.

Miguel Etchepare. "Vestigios". Centro de Extensión UC.

 

Instalación y videoarte

 

Alicia Villarreal. "Musba, Museo de Barrio". Museo de Arte Contemporáneo, Quinta Normal.

Carlos Altamirano. Obra Completa. Museo Nacional de Bellas Artes.

Carolina Ruff por "Obra en Bienal del Desierto". Humberstone.

 

Diseño gráfico e ilustración

 

Francisco Javier Olea. Ilustraciones para El Mercurio. Ilustración.

Patricio Pozo. Diseño del libro "Copiar el Edén, Arte Reciente en Chile". Diseño Editorial.

Alberto Montt, Francisco Javier Olea, Francisco Ibañez. Proyecto Editorial "Candyfunto". Diseño Editorial. (Cooperativa.cl)

Relacionados
Lo + de Cultura