Amparo Noguera, Alfredo Castro y Daniel Muñoz destacan entre ganadores del APES

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

La actriz se impuso en tres de las cuatro categorías a las que estaba nominada.

La serie "Casado con Hijos" cosechó dos galardones.

Llévatelo:

 

La Asociación de Periodistas de Espectáculos, Arte y Cultura (APES) dio a conocer los ganadores de su premiación 2006 y 2007, que se celebra en forma conjunta para conmemorar los 40 años de la gremial.

Entre los artistas más destacados figura la actriz Amparo Noguera, quien ganó tres de las cuatro categorías a que estaba nominada.

Por su parte, el actor y director Alfredo Castro triunfó en dos de las tres categorías en las que competía, mismo número de plumas doradas que consiguió el actor y músico Daniel Muñoz.

También resaltó la serie de humor "Casado con Hijos" (Mega), que ganó dos de las tres categorías en que estaba nominada. En la categoría Televisión también figuró la dupla Jorge Zabaleta y Belén Soto, como padre e hija en "Papi Ricky"; y la teleserie nocturna de TVN "Alguien te mira".

Según detalló APES, la entrega de los trofeos a los ganadores se realizará en octubre.

 

Los ganadores de APES

Ballet 2006

Mejor Bailarina: Andreza Randizek, por "Romeo y Julieta", "Coppelia", Ballet de Santiago.
Mejor Bailarín: Alfredo Bravo, por "Valparaíso Vals", Ballet Nacional Chileno.

Ballet 2007

Mejor Bailarina: Vivian Romo, por "Sinfonía Fantástica", Ballet Nacional Chileno.
Mejor Bailarín: Luis Ortigoza, por "El Lago de los Cisnes", Ballet de Santiago.

Cine 2006

Mejor Película: "La sagrada familia", de Sebastián Campos.
Mejor Actriz Protagónica: Patricia López, "La sagrada familia".
Mejor Actor Protagónico: Jaime Vadell, "Padre nuestro".
Mejor Actriz o Actor de Soporte: Alfredo Castro, "Fuga".
Mejor Documental: "La ciudad de los fotógrafos", de Sebastián Moreno.
Mejor Documental de Regiones: "Circo Minero, una herencia de amor", de Alba María Navarro.

Cine 2007

Mejor Película: "La vida me mata", de Sebastián Silva.
Mejor Actriz o Actor Protagónico 2007: Amparo Noguera, "Casa de remolienda" y "Radio Corazón".
Mejor Actriz o Actor de Soporte: Daniel Alcaíno, "Radio Corazón".
Mejor Documental: "Angeles Negros", de Pachi Bustos y Jorge Leiva.
Mejor Documental de Regiones: "La sombra de don Roberto", de Juan Diego Spoerer y Hakan Engström.
Mejor Cortometraje: "Catalina", de James Katz.

Música 2006

Mejor Producción: "Ni toda la Tierra entera", de Isabel Parra, reedición.
Mejor Compositora o Compositor: Eduardo Gatti, "Acústico".
Mejor Grupo: Los Tres, "Hágalo usted mismo".
Mejor Ejecución: Andrés Godoy, guitarra, "La risa o el send".
Mejor Revelación: Javiera Mena, "Esquemas Juveniles".
Mejor Presentación o Intérprete de Música Selecta: Mahani Teave, pianista, "Concierto N° 1 para piano y orquesta", de Sergei Rachamaninoff, con la Orquesta Sinfónica de Chile.

Música 2007

Mejor Producción: "Voy y Vuelvo", de Nano Stern.
Mejor Compositora o Compositor: Alejandro Afani para Carolina Soto, "Debajo de la piel".
Mejor Grupo: Daniel Muñoz, Félix Llancafil y 3x7 veintiuna, "La otra patita".
Mejor Revelación: Francisca Valenzuela, "Muérdete la lengua".
Mejor Presentación o Intérprete de Música Selecta: Orquesta Nacional Juvenil, dirigida por José Luis Domínguez.

Opera 2006

Mejor Cantante Femenina: María Isabel Vera, mezzosoprano, "El trovador".
Mejor Cantante Masculino: Homero Pérez-Miranda, bajo-barítono, "El trovador", "Fausto", presentación en Buenos Aires.

Opera 2007

Mejor Cantante Femenina: Cristina Gallardo-Domâs, soprano, recital en el Parque de las Esculturas.
Mejor Cantante Masculino: Luis Olivares, tenor, "Elixir de Amor", Teatro Avenida de Buenos Aires.

Teatro 2006

Mejor Montaje: "Neva", Compañía en el Blanco.
Mejor Director: Alfredo Castro, "Casa de muñecas".
Mejor Dramaturgia: Rodrigo Pérez, "Trilogía La Patria".
Mejor Actriz: Amparo Noguera, "Casa de Muñecas", "Infamante Electra".
Mejor Actor: Pablo Krögh, "El Quijote no existe".

Teatro 2007

Mejor Montaje: "La remolienda", Teatro Nacional Chileno.
Mejor Director: Juan Carlos Zagal, "Sin sangre".
Mejor Dramaturgia: Juan Radrigán, "Las brutas".
Mejor Actriz: Amparo Noguera, "Las brutas".
Mejor Actor: Nissim Sharim, "Visitando al Sr. Green".

Publicaciones y Fotografía 2006

Mejor Investigación: "El documental chileno", Jacqueline Mouesca.
Mejor Biografía o Visión Histórica: "Violeta se fue a los cielos", Angel Parra.
Mejor Presentación Fotográfica: Luis Poirot, "Tabla Rosa".

Publicaciones y Fotografía 2007

Mejor Investigación: "Música Mapuche", José Pérez de Arce.
Mejor Biografía: "Lenka Franulic. Talentosa Pionera", Marcela Fuentealba.
Mejor Presentación Fotográfica: "Fueguinos. Imágenes e imaginarios del fin del mundo", Margarita Alvarado, Carolina Odone, Felipe Maturana y Danae Fiore.

Medios 2006

Impresos Mejor Difusión: Artes y Letras, El Mercurio.
Mejor Comentarista o Crítico: Ascanio Cavallo, cine, Revista El Sábado.

Medios 2007

Mejor Difusión: La Cultura Domingo, La Nación Domingo.
Mejor Columnista, Comentarista o Crítico: Mauricio Jürgensen, música, La Tercera.

Internet 2006

Mejor Sitio: Musicapopular.cl

Internet 2007

Mejor Sitio: Memoriachilena.cl

Radio 2006

Mejor Conducción: Matías del Río, Polo Ramírez y Rafael Cavada, "Mañana será otro día", Concierto.
Mejor Proyección Radial en Regiones: Quellón, Radio Quellón.

Radio 2007

Mejor Conducción: Jaime Campusano, "Tributo Digital", Digital FM.
Mejor Programa: "Palabras sacan palabras", Claudia Alamo y Fernando Paulsen; Futuro.

Televisión 2006

Mejor Programa: "Hora 25", TVN.
Mejor Programa Periodístico: "Contacto", Canal 13.
Mejor Serie, Sitcom o Teleserie: "Casado con hijos", MEGA.
Mejor Actriz o Actor Protagónico: Javiera Contador, "Casado con hijos", MEGA.
Mejor Actuación Complementaria: Benjamín Vicuña y Daniel Muñoz, "Huaiquimán y Tolosa", Canal 13.
Mejor Producción Regional: "Alerta 132", ITV Patagonia.

Televisión 2007

Mejor Programa: "Santiago no es Chile", Canal 13.
Mejor Programa Periodístico: "Estado Nacional", TVN.
Mejor Serie, Sitcom o Teleserie: "Alguien te mira", TVN.
Mejor Actriz o Actor Protagónico: Paulina García, "Cárcel de mujeres", TVN.
Mejor Actriz o Actor de Soporte: María Elena Swett, "Papi Ricky", Canal 13.
Mejor Actuación Complementaria: Belén Soto y Jorge Zabaleta, "Papi Ricky", Canal 13.
Mejor Producción Regional: "55 minutos de honor y gloria", Gustavo Rivas, Arica.

Relacionados
Lo + de Cultura