Tópicos: Deportes | Rally | Dakar Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Las clasificaciones del Dakar 2017 tras la décima etapa

Pablo Quintanilla se retiró de la competencia

En los quads, Ignacio Casale ocupa el segundo lugar.

EFE
Boris Garafulic quedó séptimo en la general del Dakar.

Boris Garafulic quedó séptimo en la general del Dakar.

Este jueves se desarrolló entre las localidades argentinas de Chilecito y San Juan la décima etapa del Rally Dakar 2017 la que dejó malas noticias debido al abandono del piloto nacional Pablo Quintanilla que marchaba segundo en la general de motos

Según dio a conocer la organización, el deportista chileno sufrió mareos y dolores de cabeza que le hicieron caer de su moto, sufriendo así un trauma craneal. Con esto, el líder británico Sam Sunderland se perfila para ganar la competencia. 

Ignacio Casale, en la categoría quads, subió a la segunda posición y quedó a 21'05'' del ruso Sergey Karyakin, manteniéndose en la lucha por adjuducarse por segunda vez el Dakar. 

En los autos, Boris Garafulic escaló al séptimo lugar, aunque lejos de la pareja batalla que tienen los franceses de Peugeot Stéphane Peterhansel y Sebastian Loeb por el primer lugar de la general.

Resultados de la décima etapa entre Chilecito y San Juan

Motos

1. Joan Barreda (ESP/Honda) 5h49'45''
2. Stefan Svitko (ESK/KTM) a 0'24''
3. Franco Caimi (ARG/Honda) a 3'48''
4. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) a 4'21''
5. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) a 5'46''
6. Ivan Cervantes (ESP/KTM) a 7'15''
7. Adrien Metge (FRA/Sherco) a 8'18''
8. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 8'43''
9. Ondrej Klymciw (RCH/Honda) a 9'22''
10. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 12'53''

Chilenos

28. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 1h08'22''
29. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 1h09'24''
81. Marco Reinike (CHL/KTM) a 3h38'01''
85. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 3h46'13''
Retiro: Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna)

Cuadriciclos

1. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) 6h52'43''
2. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 10'46''
3. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 1h26'26''
4. Pablo Copetti (ARG/ Yamaha) a 1h29'08''
5. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 1h32'27''
6. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 1h36'05''
7. Daniel Domaszewski (ARG/Honda) a 1h52'20''
8. Kamil WisNiewski (POL/Can AM) a 2h07'39''
9. Alexandre Giroud (FRA/Yamaha) a 2h54'53''
10. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 2h55'38''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 4h47'00''
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 7'28''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 10'01''
4. Yazeed Al Rajhi (SAU/Mini) a 19'03''
5. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 20'12''
6. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 22'48''
7. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) a 34'23''
8. Nicolas Fuchs (PER/HRX) a 34'23''
9. Martin Prokop (RCH/Ford) a 38'55''
10. Nani Roma (ESP/Toyota) a 38'57''

Chilenos

11. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 45'15''
35. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 4h08'47''

Camiones

1. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) 5h33'06''
2. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 7'01''
3. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 7'41''
4. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 12'51''
5. Ales Loprais (RCH/Tatra) a 16'04''
6. Aleksandr Vasilevski (BLR/MAZ) a 22'51''
7. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) a 23'43''
8. Martin Macik (CHE/LIAZ) a 28'17''
9. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 30'27''
10. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 33'16''

subir Clasificación general

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 28h07'59''
2. Matthias Walkner (AUT/Yamaha) a 30'01''
3. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 38'43''
4. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 41'57''
5. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) a 53'47''
6. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) a 55'24''
7. Paulo Goncalves (POR/Honda) 1h00'11''
8. Xavier De Soultrait (FRA/Yamaha) a 1h32'55''
9. Franco Caimi (ARG/Honda) a 1h37'57''
10. Stefan Svitko (ESK/KTM) a 1h48'45''

Chilenos

32. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 5h05'13''
37. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 5h51'12''
67. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 12h24'47''
89. Marco Reinike (CHL/KTM) a 18h42'36''
Retiro: Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna)

Cuadriciclos

1. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) 34h38'33''
2. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 21'05''
3. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 3h06'51''
4. Pablo Copetti (ARG/ Yamaha) a 3h34'21''
5. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 4h13'43''
6. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 5h09'12''
7. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 5h13'25''
8. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 5h30'59''
9. Daniel Domaszewski (ARG/Honda) a 5h57'55''
10. Kamil WisNiewski (POL/Can AM) a 7h12'26''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 24h58'43''
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 05'50''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 25'40''
4. Nani Roma (ESP/Toyota) a 1h00'55''
5. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 1h42'54''
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 1h45'21''
7. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 3h26'34''
8. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 3h53'40''
9. Romain Dumas (FRA/Peugeot) a 3h57'43''
10.Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU/Peugeot) a 4h24'17''

Otros chilenos

30. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 14h34'03''

Camiones

1. Eduardo Nikolaev (RUS/Kamaz) 23h27'12''
1. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 05'15''
3. Gerard de Rooy (HOL/Iveco) a 24'17''
4. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 57'47''
5. Pascal de Baar (HOL/Renault Trucks) a 1h18'47''
6. Peter Versluis (HOL/MAN) a 1h32'03''
7. Aleksandr Vasilevski (BLR/MAZ) a 2h03'31''
8. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 2h14'57''
9. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 2h16'24''
10. Ales Loprais (RCH/Tatra) a 2h43'37''

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio