Tópicos: Deportes | Rally | Dakar Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Las clasificaciones del Dakar 2017 tras la penúltima etapa

Boris Garafulic se retiró de la competencia

En los quads, Ignacio Casale ocupa el segundo lugar.

Archivo

Este viernes se desarrolló entre las localidades argentinas de San Juan y Río Cuarto la undécima etapa del Rally Dakar 2017 la que dejó malas noticias debido al abandono del piloto nacional Boris Garafulic que marchaba séptimo en la general de autos.

En tanto, Ignacio Casale, en la categoría quads, sigue en la segunda posición, pero se alejó a 1h16'24'' del ruso Sergey Karyakin, manteniéndose en la lucha por adjuducarse por segunda vez el Dakar.

subir Resultados de la décima etapa entre San Juan y Río Cuarto

Motos

1. Joan Barreda (ESP/Honda) 3h16'57''
2. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 1'50''
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 05'28''
4. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 07'54''
5. Sam Sunderland (GBR/KTM) 09'15''
6. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) a 9'52''
7. Adrien Metge (FRA/Sherco) a 10'55''
8. Franco Caimi (ARG/Honda) a 12'11''
9. Stefan Svitko (ESK/KTM) a 12'21''
10. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 12'23''

Chilenos

21. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 30'30''
22. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 31'03''
66. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 1h49'29''
73. Marco Reinike (CHL/KTM) a 2h07'24''
Retiro: Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna)

Cuadriciclos

1. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) 6358'22''
2. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 23'49''
3. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 36'08''
4. Daniel Domaszewski (ARG/Honda) a 42'41''
5. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 44'07''
6. Pablo Copetti (ARG/ Yamaha) a 46'45''
7. Kamil WisNiewski (POL/Can AM) a 52'36''
8. Kees Koolen (HOL/Barren) a 54'39''
9. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 55'19''
10. Zdenek Tuma (RCH/Yamaha) a 59'42''

Autos

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 3h21'15''
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 00'18''
3. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 06'37''
4. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 07'01''
5. Yazeed Al Rajhi (SAU/Mini) a 07'25''
6. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 07'32''
7. Erik Van Loon (HOL/Toyota) a 13'48''
8. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) a 14'32''
9. Nani Roma (ESP/Toyota) a 15'04''
10. Martin Prokop (RCH/Ford) a 17'16''

Chilenos

28. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 1h31'39''
Retiro: Boris Garafulic (CHL/Mini).

Camiones

1. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) 3h56'47''
2. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 00'52''
3. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 9'53''
4. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 11'54''
5. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) a 14'41''
4. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 11'51''
6. Ton Van Genugten (HOL/Iveco) a 17'40''
7. Ales Loprais (RCH/Tatra) a 20'04''
8. Wulfert Van Ginkel (HOL/Iveco) a 22'43
9. Martin Macik (CHE/LIAZ) a 25'58''
10. Aleksandr Vasilevski (BLR/MAZ) a 28'49''

subir Clasificación general

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 31h34'11''
2. Matthias Walkner (AUT/Yamaha) a 33'09''
3. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 37'22''
4. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 38'10''
5. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) a 44'32''
6. Paulo Goncalves (POR/Honda) 52'46''
7. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) a 56'01''
8. Franco Caimi (ARG/Honda) a 1h40'53''
9. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) a 2h00'46''
10. Joaquim Rodrigues (POR/Hero) a 2h16'06''

Chilenos

29. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 5h26'13''
33. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 6h13'00''
65. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 14h05'01''
86. Marco Reinike (CHL/KTM) a 20h40'45''
Retiro: Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna)

Cuadriciclos

1. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) 38h36'55''
2. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 1h16'24''
3. Pablo Copetti (ARG/ Yamaha) a 4h21'06''
4. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 5h33'01''
5. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 5h45'04''
6. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 5h57'32''
7. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 5h58'00''
8. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 6h12'07''
9. Daniel Domaszewski (ARG/Honda) a 6h40'36''
10. Kamil WisNiewski (POL/Can AM) a 8h05'02''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 284h20'16''
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 05'32''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 32'54''
4. Nani Roma (ESP/Toyota) a 1h15'41''
5. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 1h49'37''
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 1h51'40''
7. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 4h12'58''
8. Romain Dumas (FRA/Peugeot) a 4h22'42''
9. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) a 4h39'32''
10. Mohammed Abu-Issa (QAT/Mini) a 4h50'50''

Otros chilenos

28. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 16h05'24''
Retiros: Boris Garafulic (CHL/Mini).

Camiones

1. Eduardo Nikolaev (RUS/Kamaz) 7h23'59''
1. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 17'09''
3. Gerard de Rooy (HOL/Iveco) a 38'58''
4. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 58'39''
5. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 2h26'17''
6. Aleksandr Vasilevski (BLR/MAZ) a 2h32'20''
7. Ales Loprais (RCH/Tatra) a 3h03'41''
8. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 3h11'44''
9. Hans Stacey (HOL/MAN) a 3h42'06''
10. Martin Macik (CHE/LIAZ) a 3h52'37''

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio