Tópicos: Deportes | Rally | Dakar Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Las clasificaciones del Rally Dakar 2017 tras la octava etapa

Quintanilla sigue segundo en la general de motos.

Ignacio Casale se metió en el podio de los quads.

EFE

Este martes 10 de enero se llevó a cabo la octava etapa del Rally Dakar 2017, una etapa que fue acortada debido el desbordamiento de un río al norte de Jujuy, lo que además obligó la suspensión de la prueba para este miércoles. 

Los pilotos chilenos en competencia tuvieron una jornada positiva, ya que Pablo Quintanilla logró mantenerse como escolta en motos, mientras que Ignacio Casale ganó la etapa y trepó al tercer lugar en la general de los quads

Por su parte, Boris Garafulic, en los autos, pese a que terminó en el puesto 18 este martes, se mantuvo entre los 10 primeros en la general. 

Revisa las clasificaciones del Dakar junto a Cooperativa.cl.

Motos

1. Joan Barreda (ESP/Honda) 4h28'21''
2. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 3'51''
3. Sam Sunderland (GBR/KTM) a 3'54''
4. Michael Metge (FRA/Honda) a 4'25''
5. Juan Pedrero García (ESP/Sherco TVS) a 6'00''
6. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 7'06''
7. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 7'07''
8. Alexandre Pierre Renet (CHL/Husqvarna) a 9'26''
9. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) a 9'31''
10. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 9'42''

Otros Chilenos

40. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 41'15''
43. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 43'47''
74. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 1h21'23''
100. Marco Reinike (CHL/KTM) a 2h09'36''

Cuadriciclos

1. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) 5h26'46''
2. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) a 05'39''
3. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 07'16''
4. Kees Koolen (HOL/Barren) a 10'58''
5. Pablo Copetti (ARG/ Yamaha) a 22'42''
6. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 23'16''
7. Daniel Domaszewski (ARG/Honda) a 26'23''
8. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 26'58''
9. Alexandre Giroud (FRA/Yamaha) a 27'08''
10. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 33'39''

Autos

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 4h11'02''
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 3'35''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 05'13''
4. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) a 08'14''
5. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 11'57''
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 12'38''
7. Nani Roma (ESP/Toyota) a 14'26''
8. Khalid Al Qassimi (ARG/Peugeot) a 18'17''
9. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) a 19'02''
10. Yazeed Al Rajhi (SAU/Mini) a 20'12''

Otros Chilenos

18. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 36'34''
46. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 2h28'47''

Camiones

1. Martin Van den Brink (HOL/Renault Trucks) 1h55'20''
2. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 17''
3. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) a 42''
4. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 2'42''
5. Ton Van Genugten (HOL/RUS) a 3'49''
6. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 5'54''
7. Peter Versluis (HOL/MAN) a 6'09''
8. Martin Macik (CHE/LIAZ) a 6'39''
9. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) a 7'13''
10. Aleksandr Vasilevski (BLR/MAZ) a 9'17''

subir Clasificación general

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 22h01'08''
2. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 20'58''
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 28'49''
4. Matthias Walkner (AUT/Yamaha) a 34'14''
5. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 34'24''
6. Xavier De Soultrait (FRA/Yamaha) a 50'10''
7. Pierre Alexandre Renet (FRA/Husqvarna) 1h08'09''
8. Paulo Goncalves (POR/Honda) 1h08'34''
9. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 1h10'53''
10. Joaquim Rodrigues (POR/Hero Speedbrain) a 1h36'00''

Cuadriciclos

1. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) 27h45'50''
2. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 06'57''
3. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 10'19''
4. Daniel Mazzucco (ARG/Can-AM) a 2h01'13''
5. Pablo Copetti (ARG/ Yamaha) a 2h05'13''
6. Kees Koolen (HOL/Barren) a 2h21'33''
7. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 2h30'21''
8. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 2h46'17''
9. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 3h13'45''
10. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 3h37'20''

Otros chilenos

37. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 4h12'55''
43. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 4h59'56''
74. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 8h55'40''
99. Marco Reinike (CHL/KTM) a 15h21'41''

Autos

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 20h10'05''
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 01'38''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 17'17''
4. Nani Roma (ESP/Toyota) a 23'36''
5. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) a 53'41''
6. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 1h21'44''
7. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 1h26'47''
8. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 1h42'18''
9. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 2h42'57''
10. Romain Dumas (FRA/Peugeot) a 3h09'17''

Otros chilenos

28. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 10h26'54''

Camiones

1. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) 17h52'20''
2. Eduardo Nikolaev (RUS/Kamaz) a 1'46''
3. Gerard de Rooy (HOL/Iveco) a 2'20''
4. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 29'06''
5. Pascal de Baar (HOL/Renault Trucks) a 45'34''
6. Peter Versluis (HOL/MAN) a 57'56''
7. Aleksandr Vasilevski (BLR/MAZ) a 1h42'46''
8. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 1h43'27''
9. Martin Kolomy (CHE/Tatra) a 2h02'23''
10. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 2h10'29''

 

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio