"El Club" brilló en los premios Pedro Sienna

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

La película se quedó con seis galardones.

Revisa el listado completo de ganadores.

 CNCA
Llévatelo:

La noche de este lunes se realizó la ceremonia de entrega de los Premios Pedro Sienna 2016, en Concepción, Región del Bío Bío, evento que contó con la conducción de los actores Sigrid Alegría y Pablo Cerda.

El filme "El club", de Pablo Larraín, fue el principal ganador quedándose con seis galardones, destacando entre Mejor Largometraje Ficción, Dirección (Pablo Larraín), Montaje (Sebastián Sepúlveda), Música Original (Carlos Cabezas), Guion (Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín) e Interpretación secundaria femenina (Antonia Zegers).

También destacó la entrega de Sebastián Sepúlveda, "Las niñas Quispe", que se quedó con cuatro de las estatuillas: Mejor Dirección de Arte (Cristián Mayorga), Mejor Dirección de Fotografía (Inti Briones), Mejor interpretación secundaria masculina (Alfredo Castro) y Mejor maquillaje (Claudia Bruzzone).

Otros destacados fueron "Chicago boys", de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano, como Mejor Largometraje Documental; Luis Gnecco por la Mejor Interpretación Protagónica Masculina en "El bosque de Karadima"; y la estatuilla a la Mejor Interpretación Protagónica Femenina quedó en manos de Catalina Saavedra por su trabajo en "La mujer de barro".

Los ganadores 

  • Mejor Largometraje Ficción

"El Club" de Pablo Larraín
"Matar a un Hombre" de Alejandro Fernández Almendras
"Volantín Cortao" de Diego Ayala y Aníbal Jofré

  • Mejor Largometraje Documental

"Chicago Boys" de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano
"El Botón de Nácar" de Patricio Guzmán
"La Once" de Maite Alberdi
"Naomi Campbel" de Camila José Donoso y Nicolás Videla

  • Mejor Dirección

Maite Alberdi por "La Once"
Pablo Larraín por "El Club"
Alejandro Fernández Almendras por "Matar a un Hombre"

  • Mejor Dirección de Fotografía

Sergio Armstrong por "El Club"
Inti Briones por "Las Niñas Quispe"
Victoria María Jensen y Diego Gómez por "Volantín Cortao"

  • Mejor Montaje

Sebastián Sepúlveda por "El Club"
Andrea Chignoli por "El Bosque de Karadima"
Juan Eduardo Murillo y Sebastián Brahm por "La Once"

  • Mejor Música Original

Carlos Cabezas por "El Club"
Miranda y Tobar por "El Botón de Nácar"
Diego Fontecilla por "La Memoria del Agua"

  • Mejor Guión

Alejandro Fernández por "Matar a un Hombre"
Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín por "El Club"
Javiera Gonzalez, Javier Valderrama y Nicolás Herrera por "Volantín Cortao"

  • Mejor Dirección De Arte

Estefanía Larraín por "El Club"
Cristián Mayorga por "Las Niñas Quispe"
Daniela López Lugo por "Matar a un Hombre"

  • Mejor Interpretación Protagónica Femenina

Catalina Saavedra por "La Mujer de Barro"
Amparo Noguera por "Aurora"
Francisca Gavilán por "Las Niñas Quispe"

  • Mejor Interpretación Protagónica Masculina

Luis Gnecco por "El Bosque de Karadima"
Roberto Farías por "El Club"
Alejandro Goic por "El Club"

  • Mejor Interpretación Secundaria Femenina

Aline Kuppenheim por "El Bosque de Karadima"
Alejandra Yañez por "Matar a un Hombre"
Antonia Zegers por "El Club"

  • Mejor Interpretación Secundaria Masculina

Alfredo Castro por "Las Niñas Quispe"
Daniel Antivilo por "Matar a un Hombre"
Marcelo Alonso por "El Club"

  • Mejor Diseño de Vestuario

Carolina Espina por "El Bosque de Karadima"
Muriel Parra por "Las Niñas Quispe"
Francisca Román por "Santiago Violenta"

  • Mejor Maquillaje

Carolina Fernandez por "El Bosque de Karadima"
Claudia Bruzzone por "Las Niñas Quispe"
Paz González por "Matar a un Hombre"

  • Mejor Cortometraje Documental

"Pies Secos" de Joaquín Baus
"Muerte Blanca" de Roberto Collío
"El Sapo" de Cristián Vidal y Patricio Vial

  • Mejor Cortometraje Ficción

"Locas Perdidas" de Ignacio Juricic
"Manzanas Amarilla"s de Ignacio Ruiz
"Verano del 98" de Valentina Azúa
"Samanta" de Francisco Rodríguez

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados
Lo + de Entretención