Pifias a Felipe Camiroaga marcaron la premiación del Copihue de Oro

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El conductor recibió los premios a Mejor Animador, Mejor Estelar y Mejor Matinal.

La gran ganadora de la jornada fue Katherine Salosny, aplaudida ampliamente.

Llévatelo:

El público aún no perdona la salida de Katherine Salosny del "Buenos días a todos" y lo dejó de manifiesto este lunes en la premiación del diario La Cuarta de los Copihue de Oro 2010, cuando pifió al animador Felipe Camiroaga y al equipo del matinal de TVN.

ImagenEl programa de TVN se llevó el premio a Mejor Matinal y, aunque ya está fuera del espacio, Salosny acompañó al equipo a recibir el galardón, momento en que el público se manifestó con gritos como "Kathy si, otra no".

La conductora también recibió entre aplausos el premio a Mejor Animadora, a diferencia del incómodo momento que vivió Camiroaga, pifiado al recibir los premios a Mejor Estelar por "Animal nocturno" y Mejor Animador.

Aunque intentó hablar con el público, en medio de los gritos de reprobación de quienes repletaron el Teatro Caupolicán, Camiroaga sólo pudo decir "me presentó ante ustedes de frente...con mucha humildad recibimos el premio...entiendo la molestia de muchos de ustedes, muchas gracias".

La lista de ganadores es la siguiente:

  • Mejor Programa Periodístico: "Informe especial".
  • Mejor Notero: Roberto Bruce.
  • Mejor Programa Juvenil: "Calle 7".
  • Mejor Opinólogo: "Ricarte Soto".
  • Mejor Programa de Farándula: "Mira quien habla".
  • Mejor Teleserie Nacional: "La familia de al lado".
  • Mejor Actriz de Teleserie: Carolina Arregui.
  • Mejor Actor de Teleserie: Jorge Zabaleta.
  • Mejor Matinal: "Buenos días a todos".
  • Mejor Programa Estelar: "Animal nocturno".
  • Mejor Animadora de Televisión: Katherine Salosny.
  • Mejor Animador de Televisión: Felipe Camiroaga.
  • Premio a la Trayectoria: Tommy Rey.
  • Mejor Cantante Tropical: Américo.
  • Mejor Grupo o Cantante pop rock: Los Tres.
  • Mejor Humorista: Stefan Kramer.
  • Mejor Película: "La vida de los peces".
  • Mejor Actriz de Cine: Tamara Acosta.
  • Mejor Actor de Cine: Benjamín Vicuña.
  • Mejor Modelo: Carla Ochoa.
  • Mejor Noticiario: "24 Horas".
  • Mejor Programa Radial: "La mañana de la Corazón".
  • Mejor Locutor Radial: Willy Sabor.
  • Mejor Agrupación Folclórica: Los Jaivas.
  • Mejor Cantante o Grupo Romántico: Luis Jara.
  • Mejor Cantante o Grupo Ranchero: Los Charros de la Comuna de Lumaco.
Relacionados
Lo + de Entretención