Rangers goleó a Universidad de Chile en el Estadio Nacional

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Los talquinos sorprendieron al campeón del Torneo de Apertura.

La U terminó derrotada y con nueve jugadores.

Revise toda la jornada del fútbol chileno en Cooperativa.cl.

Llévatelo:

Segunda fecha Torneo de Clausura

Domingo 19 de julio

 0-1: 15' Enzo Gutiérrez (RAN). 1-1: 22' Juan Manuel Olivera (UCH). 1-2: 27' Marco Villaseca (RAN). 2-2: 37' Manuel Villalobos (UCH). 2-3: 39' Enzo Gutiérrez (RAN). 3-3: 50' Juan Manuel Olivera (UCH). 3-4: 60' Enzo Gutiérrez (RAN). 3-5: 94' Paulo Vranjican (RAN).


  • Curicó U. 1 - 1 Municipal Iquique, Estadio La Granja (Finalizado).

0-1: 63' Cristián Ríos (MI). 1-1: 74' Alvaro Lara (CU)


  • Ñublense 1 - 2 Cobreloa, Estadio Bicentenario "Nelson Oyarzún" (Finalizado).

1-0: 19' Luis Alegría (ÑUB). 1-1: 68' Eduardo Vargas (COB). 1-2: 71' Víctor Osorio (COB)


1-0: 56' Nicolás Canales (CSAL). 1-1. 79' Marcos González (UC)


  • Everton 0 - 1 U. de Concepción, Estadio Sausalito. (Finalizado)

0-1: 42' Fernando Saavedra. (Autogol)


Viernes 17 de julio

  • O'Higgins 0 - 1 Palestino, Estadio El Teniente. (Finalizado)

0-1: 5' César Henríquez (P).


 

Sábado 18 de julio

  • S. Morning 0 - 1 A. Italiano, Estadio Municipal La Pintana (Finalizado)

0-1: 19' Carlos Ross (AI). 


  •  Colo Colo 2 - 1 D. La Serena, Estadio Monumental (Finalizado). 

1-0: 11' Lucas Barrios (CC). 1-1: 68' Francisco Rojas (LS). 2-1: 81' Esteban Paredes (CC).


 

  • Huachipato 1 - 2 U. Española, Estadio Municipal de Concepción (Finalizado).

0-1: 32' Miguel Aceval (UE). 0-2: 51' Mario Aravena (UE). 1-2: 68' David Llanos (H).


 

Quinta  fecha fase zonal Torneo Clausura Primera B

Domingo 19 de julio

  • Naval 3 - 3 Melipilla, Estadio El Morro (Finalizado)

1-0: 17' Diego Sepúlveda (NAV). 2-0: 26' Francisco Castillo (NAV). 2-1. 30' Patricio Rojas (MEL). 2-2. 41' Marcos Plaza (MEL). 3-2. 54' Jhon Munizaga (NAV). 3-3. 79' Patricio Rojas (MEL)


  • San Luis 2 - 0 Coquimbo U. Estadio M. de Limache (Finalizado)

1-0: 13' Sebastián Varas (SL). 2-0. 54' Mario Pierani (SL)


  • Antofagasta 3 - 1 U. La Calera, Estadio Regional. (Finalizado)

1-0: 52' Angelo González. (A). 2-0: 54' Angelo González. (A). 2-1: 58' Alejandro Flores (ULC). 3-1. 80' Richard Olivares (A).


  • P. Osorno 2- 1 U. San Felipe, Estadio "Rubén Marcos Peralta". (Finalizado)

1-0. 26' Angelo Alvarado. (O). 1-1. 56' Marcelo Corrales. 2-1. 74' Miguel Orellana.


  • San Marcos Arica 0 - 0 S. Wanderers. Estadio "Carlos Dittborn" (Finalizado)

  • Puerto Montt 2 - 0 Lota Schwager, Estadio Fiscal de Castro (Finalizado)

1-0. 61' Rodrigo Pereira (PM). 2-0. 70' Eladio Herrera (PM) 

Libres: Deportes Copiapó y Deportes Concepción.

Relacionados
Lo + de Deportes