Resumen: U. de Chile fue el mejor en la fase regular del Torneo de Apertura

El cuadro azul quedó en el primer lugar de la tabla de posiciones y ahora se medirá con Cobreloa.

Se definieron los equipos que lucharán por ganar una nueva estrella en el fútbol chileno.

Relacionados

Se terminó la fase regular del Torneo de Apertura, y Universidad de Chile se alzó como el mejor elenco de la primera parte del torneo, tras batir en la fecha 17 por 4-0 a Huachipato en Santa Laura.

Los azules quedaron finalmente con 40 puntos en la tabla de posiciones, por ende, podrán definir siempre en calidad de local en las llaves de los play-offs y además cuentan con la ventaja deportiva en todas sus series.

Ahora los laicos se verán las caras en cuartos de final con Cobreloa, pero antes de ello buscarán acceder a semifinales de Copa Libertadores ante Libertad de Paraguay.

En el partido que generó más polémica en la jornada, Colo Colo batió por 3-1 a Audax Italiano en La Florida, recinto en el cual se vivió un hecho inédito en el balompié criollo.

Ello porque parte del público que asistió al estadio debió ser desalojado del recinto, tras detonar una serie de bombas de estruendo.

Los albos en play-offs se medirán con Deportes Iquique, primero en el Estadio Monumental.

Las otra llaves será O'Higgins frente a Unión La Calera, y Universidad Católica frente a Unión Española.

 

Imagen
La U manda en el fútbol chileno. (Foto: Photosport)

subir 17ª fecha Torneo de Apertura

Viernes 18 mayo

1-0: 4' Gastón Cellerino (ULC). 1-1: 48' Pablo Calandria (SW). 2-1: 53'  Lucas Simón (ULC)

Sábado 19 mayo

0-1: 16' Cristian Suarez, autogol. 0-2: 41' Mauro Díaz (UE). 1-2: 55' Felipe Flores (C).

  • Palestino 1 - 0 La Serena. Estadio Municipal de La Cisterna.

1-0: 39' Diego Chávez (P).

  • Deportes Iquique 4 - 1 U. San Felipe. Estadio Tierra de Campeones.

1-0: 2' Rodrigo Díaz (DI). 1-1: 32' Lihué Prichoda (SF). 2-1: 47' Rodrigo Díaz (DI). 3-1: 61' Rodrigo Díaz (DI). 4-1: 68' Cristian Bogado (DI).

0-1: 13' Esteban Paredes (CC). 0-2: 35' Esteban Paredes (CC). 0-3: 46' Esteban Paredes (CC). 1-3: 52' Daniel González (AI).

Domingo 20 mayo

  • Antofagasta 0 - 1 Rangers. Estadio Parque "Juan López".

0-1: 13' Milton Caraglio (R).

  • Cobresal 1 - 0 O'Higgins. Estadio El Cobre

1-0: 52' Miguel Angel Cuéllar (CSAL).

1-0: 10' Renato Ramos (UdC). 1-1: 67' Santiago Dittborn (UC).

1-0: 28' Francisco Castro (UCH). 2-0: 76' Luis Felipe Gallegos (UCH). 3-0: 83' Angelo Henríquez (UCH). 4-0: 92' Angelo Henríquez (UCH).

subir Tabla de posiciones
  1. U. de Chile 40 puntos
  2. O´Higgins 35
  3. Iquique 35
  4. U. Católica 30
  5. U. Española 27
  6. Colo Colo 26
  7. La Calera 24
  8. Cobreloa 23
  9. Huachipato 23
  10. U. de Concepción 21
  11. S. Wanderers 20
  12. Audax Italiano 20
  13. La Serena 19
  14. Rangers 18
  15. Palestino 18
  16. Antofagasta 17
  17. Cobresal 13
  18. San Felipe 13.

* En negritas los clasificados a play-offs.

subir Goleadores

Con 11 goles

  • Sebastián Ubilla, de Santiago Wanderers

Con 10 goles

  • Emanuel Herrera, de Unión Española

Con 9 goles

  • Braian Rodríguez, de Huachipato

Con 8 goles

  • Raúl Ruidíaz, de Universidad de Chile
  • Enzo Gutiérrez, O'Higgins
  • Cristián Canío, de Cobreloa
subir Cuartos de final
  • Cobreloa  - Universidad de Chile
  • Unión La Calera - O'Higgins
  • Colo Colo - Deportes Iquique
  • Unión Española - Universidad Católica

subir Las bases del campeonato para la etapa de play-offs

ARTÍCULO 89:
El orden de clasificación de los equipos, tanto de cada Fase Clasificatoria, como de la sumatoria de ambas (34 fechas), se determinará en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:
a) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad;
b) Mayor cantidad de partidos ganados; en caso de igualdad;
c) Mayor diferencia entre los goles marcados y recibidos; en caso de igualdad;
d) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad;
e) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad;
f) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad;
g) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad;
h) Sorteo.
ARTÍCULO 90:
Al término de la Fase clasificatoria, resultarán clasificados para la etapa de Play Off los equipos que obtengan los ocho primeros lugares según la tabla referida en el artículo anterior.
ARTÍCULO 91:
Durante toda la etapa de Play Off, serán locales en el primer partido correspondiente a cada pareja, los equipos que hayan obtenido la menor ubicación dentro de la tabla de cómputo general de la Fase de Clasificación.
ARTÍCULO 92:
Los ocho equipos clasificados formarán las cuatro parejas que se enfrentarán en los cuartos de final se conformarán de la siguiente manera:
1) El equipo que haya obtenido el primer lugar en la tabla de cómputo general, jugará con el equipo que obtuviera la más baja ubicación en la tabla de cómputo general;
2) El equipo que haya obtenido el segundo lugar en la tabla de cómputo general, jugará con el equipo que obtuvo la segunda más baja ubicación en la tabla de cómputo general;
3) El equipo que clasifico en tercer lugar con el que obtuvo la tercera más baja ubicación; y
4) El equipo que haya obtenido el cuarto lugar con el que obtuvo la cuarta más baja ubicación en la tabla de cómputo general.
ARTÍCULO 93:
1) Resultarán clasificados a esta Fase los cuatro equipos ganadores de los cuartos de final, los que se denominarán semifinalistas.
2) Estos equipos serán reubicados de acuerdo con la posición que hayan obtenido en la tabla de cómputo general de la Fase Clasificatoria.
3) El semifinalista que haya obtenido la mejor ubicación en la tabla de cómputo general, jugará con el semifinalista que haya obtenido la más baja ubicación en la tabla de cómputo general.
4) La otra pareja de semifinales, estará compuesta por los equipos semifinalistas que hayan obtenido la segunda y tercera mejor ubicación en la tabla de cómputo general.
ARTÍCULO 94:
1) Los dos ganadores de los encuentros de Semifinales, se denominarán finalistas, y jugarán entre sí la Final de cada campeonato, siendo local en el primer partido el club que haya obtenido la más baja ubicación en la tabla de cómputo general de la Etapa Clasificatoria.
2) El ganador de éstos partidos se denominará Campeón y el perdedor Sub-campeón del Torneo.
ARTÍCULO 95:
Si al término del segundo partido de cualquiera de las fases de la etapa de Play Off, excluida la Final, los equipos resultaren igualados en puntaje, la clasificación corresponderá:
a) Al equipo que presente la mejor diferencia entre los goles marcados y recibidos en la respectiva serie y en caso de igualdad,
b) Al equipo que haya obtenido la mejor ubicación en la tabla de cómputo general de la Etapa Clasificatoria del Campeonato.
Para la Final, si al término del segundo partido los equipos resultaren igualados en puntaje, el equipo Campeón, será:
a) quien presente la mejor diferencia entre los goles marcados y recibidos en la respectiva serie y en caso de igualdad,
b) esta se resolverá, mediante una serie de lanzamientos penales, de acuerdo a las normas impartidas por la International F.A. Board.

Repercusión en Twitter

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio