Colo Colo buscará frenar a U. Católica en el duelo más atractivo de la duodécima fecha del Apertura
La jornada arrancará el viernes con el duelo entre San Felipe y Santiago Morning.
Entre los compromisos destacados está la visita de Universidad de Chile a U. La Calera.
Revise la programación de los partidos del fin de semana.
Colo Colo buscará imponer su localía y frenar a la embalada Universidad Católica cuando se enfrenten este domingo en el duelo más atractivo de la duodécima fecha del Torneo de Apertura 2011.
Según la programación dada a conocer por la ANFP, el compromiso entre albos y cruzados se jugará desde las 16:00 horas en el Estadio Monumental.
En este compromiso los albos buscarán dejar los tres puntos frente a un cuadro de la precordillera que llegará a Macul con cinco triunfos consecutivos.
La nueva jornada del fútbol chileno arrancará el viernes cuando se enfrenten a partir de las 20:00 horas San Felipe y Santiago Morning.
Por su parte, en la jornada sabatina destaca el choque entre Unión La Calera y Universidad de Chile, los que jugarán a partir de las 15:30 horas en el Estadio Sausalito de Viña del Mar.
Programación 12ª fecha
Viernes 15
- Unión San Felipe-Santiago Morning, 20:00 horas, Estadio Municipal - TV
Sábado 16
-
Unión La Calera - Universidad de Chile, 15:30 horas, Estadio Sausalito - TV
- Palestino - Iquique, 16:00 horas, Estadio La Cisterna
- Universidad de Concepción -Ñublense, 18:00 horas, Estadio Municipal de Collao - TV
- Audax Italiano - O´Higgins, 20:30 horas, Estadio Bicentenario - TV
Domingo 17
- Colo Colo - Universidad Católica, 16:00 horas, Estadio Monumental - TV
- Cobreloa - Cobresal, 16:00 horas, Estadio Municipal de Calama
- La Serena - Santiago Wanderers, 16:00 horas, Estadio La Portada
- Unión Española - Huachipato, 18.30 horas, Estadio Santa Laura - TV
Programación de la Primera B
Sábado 16
- Naval - Curicó Unido, Estadio CAP a las 15:30 horas.
- Coquimbo - Copiapó, Estadio "Francisco Sánchez Rumoroso" a las 20:00 horas.
Domingo 17
- Puerto Montt - Concepción, Estadio Chinquihue a las 12:00 horas.
- San Luis - Unión Temuco, Estadio "Lucio Fariña" a las 12:00 horas (TV).
- Lota Schwager - Magallanes, Estadio "Federico Schwager" a las 16:00 horas.
- Antofagasta - San Marcos de Arica, Estadio Regional a las 16:00 horas.
- Everton - Rangers, Estadio Sausalito a las 16:00 horas.