La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo para el fin de semana
El cuadro de Arturo Vidal quiere prolongar las celebraciones en el fútbol alemán.
Además, Arsenal de Alexis visita a Stoke City en Inglaterra.
El cuadro de Arturo Vidal quiere prolongar las celebraciones en el fútbol alemán.
Además, Arsenal de Alexis visita a Stoke City en Inglaterra.
En este segundo fin de semana de mayo, varios de los futbolistas nacionales buscarán mostrar su mejor nivel en sus respectivos equipos, con el fin de llamar la atención de Juan Antonio Pizzi y ser considerados para la nómina de la Roja para la Copa Confederaciones.
En Alemania, Arturo Vidal y Bayern Munich, con la tranquilidad del campeonato conseguido, enfrentará a RB Leipzig, gran rival de esta temporada.
Alexis Sánchez, por su lado, buscará seguir subiendo posiciones con Arsenal FC cuando visite a Stoke City.
Revisa la agenda de partidos con presencia nacional junto a Cooperativa.cl.
Sábado 13 de mayo
Premier League
Manchester City (Claudio Bravo) vs. Leicester City. 08:30 horas
Stoke City vs. Arsenal FC (Alexis Sánchez). 13:30 horas
Bundesliga
RB Leipzig vs. Bayern Munich (Arturo Vidal). 10:30 horas
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Colonia. 10:30 horas
Liga española
Espanyol vs. Valencia (Fabián Orellana). 11:00 horas
Segunda división española
Real Valladolid (Igor Lichnovsky) vs. Mallorca. 08:00 horas
Nástic de Tarragona (Juan Delgado) vs. Real Oviedo. 15:45 horas
Liga de los Emiratos Arabes
Al Shabab vs. Al Wahda (Jorge Valdivia). 11:05 horas
Liga argentina
Estudiantes de La Plata (Jeisson Vargas) vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata. 14:00 horas
Talleres de Córdoba (Carlos Muñoz) vs. Belgrano de Córdoba. 14:00 horas
Liga belga
ST. Gilloise vs. St. Truiden (Christian Cuevas). 15:00 horas
Serie A
Atalanta vs. AC Milan (Matías Fernández). 15:45 horas
MLS de Estados Unidos
Orlando City vs. Sporting Kansas City (Diego Rubio). 20:00 horas
Playoffs - Torneo de Clausura de México
Monterrey vs. Tigres UANL (Eduardo Vargas). 21:00 horas
Toluca (Osvaldo González) vs. Santos Laguna. 23.00 horas
Domingo 14 de mayo
Serie A
Inter de Milán (Gary Medel) vs. Sassuolo. 06:30 horas
Bologna (Erick Pulgar) vs. Pescara. 09:00 horas
Cagliari (Mauricio Isla) vs. Empoli. 09:00 horas
Palermo vs. Genoa (Mauricio Pinilla). 09:00 horas
Liga española
Alavés vs. Celta de Vigo (Marcelo Díaz, Pablo Hernández). 10:00 horas
Liga turca
Alanyaspor (Junior Fernandes) vs. Karabukspor. 12:00 horas
Brasileirao
Ponte Preta vs. Sport Recife (Eugenio Mena). 15:00 horas
MLS de Estados Unidos
Portland Timbers vs. Atlanta United (Carlos Carmona). 16:00 horas
Liga boliviana
Bolívar (Ronnie Fernández) vs. The Strongest. 16:00 horas
Jorge WIlstermann (Raúl Olivares) vs. Blooming. 17:15 horas
Liga peruana
Sporting Cristal (Mauricio Viana) vs. Melgar. 16:30 horas
Liga argentina
Patronato (Gabriel Vargas) vs. Sarmiento. 18:15 horas
Playoffs - Torneo de Clausura de México
Tijuana vs. Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar, Sebastián Vegas). 21:00 horas
Lunes 15 de mayo
Liga turca
Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Besiktas. 13:00 horas.