La cartelera de los chilenos por el mundo para el primer fin de semana de febrero

El cuadro del DT nacional enfrenta a la revelación y líder de la Premier League inglesa.

Revisa todos los duelos en Cooperativa.cl.

Archivo

En el primer fin de semana de febrero, los futbolistas chilenos repartidos por el mundo tendrán bastante acción, debido a que retorna la liga argentina y existirán interesantes duelos en Inglaterra, Italia y España.

Revisa todos los duelos de los deportistas nacionales repartidos por el orbe en Cooperativa.cl.

subir Sábado 6 de febrero

Liga inglesa

Manchester City (DT Manuel Pellegrini) vs. Leicester, 09:45 horas.

Liga turca

Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Basaksehir, 11:00 horas.

Liga alemana

Hannover 96 (Miiko Albornoz) vs. Mainz 05, 11:30 horas.
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Bayern Munich (Arturo Vidal), 14:30 horas.

Liga de Emiratos Arabes Unidos

Al Nasr (Luis Jiménez) vs. Al Sharjah, 13:00 horas.

Liga italiana

Bologna (Erick Pulgar) vs. Fiorentina (Matías Fernández), 14:00 horas.

Segunda división española

Real Valladolid (Diego Rubio) vs. Ponferradina, 14:00 horas.

Liga española

Rayo Vallecano (Manuel Iturra) vs. Las Palmas, 14:15 horas.
Sporting de Gijón (Igor Lichnovsky) vs. Deportivo La Coruña, 18:05 horas.

Liga holandesa

Heerenveen vs. FC Twente (Felipe Gutiérrez), 15:45 horas.

Campeonato Paulista de Brasil

Sao Paulo (Eugenio Mena) vs. Agua Santa, 16:00 horas.

Liga argentina

Argentinos Juniors (Luciano Cabral) vs. Tigre, 17:00 horas.
San Martín de San Juan (Emilio Hernández) vs. Newell's Old Boys, 19:15 horas.

Segunda división argentina

Nueva Chicago vs. Gimnasia de Jujuy (Alvaro Césped), 17:00 horas.

Liga mexicana

América vs. Santos Laguna (Bryan Rabello), 20:00 horas.
León vs. Morelia (Rodrigo Millar), 23:06 horas.

Segunda división mexicana

Celaya (Sergio Vergara) vs. Murciélagos, 22:00 horas.
Necaxa (M. González y F. Gallegos) vs. Alebrijes Oaxaca, 22:00 horas.

subir Domingo 7 de febrero

Liga española

Levante vs. FC Barcelona (Claudio Bravo), 08:00 horas.
Celta de Vigo (M. Díaz, P. Hernández y F. Orellana) vs. Sevilla, 14:15 horas.

Segunda división española

Alcorcón vs. Córdoba (Jean Paul Pineda), 08:00 horas.
Osasuna vs. Almería (Lorenzo Reyes), 15:15 horas.

Liga italiana

Hellas Verona vs. Inter de Milán (Gary Medel), 08:30 horas.
Atalanta (C. Carmona y M. Pinilla) vs. Empoli, 14:00 horas.

Liga turca

Rizespor vs. Eskisehirspor (Sebastián Pinto), 08:30 horas.

Liga inglesa

Bournemouth vs. Arsenal (Alexis Sánchez), 10:30 horas.

Liga alemana

Hoffenheim (Eduardo Vargas) vs. Darmstadt, 13:30 horas.

Liga belga

Standard de Lieja vs. Sint Truiden (Cristián Cuevas), 14:00 horas.

Liga ecuatoriana

Delfín vs. Liga Deportiva Universitaria de Quito (Edson Puch), 14:00 horas.

Liga mexicana

Pumas UNAM (Mathías Vidangossy) vs. Pachuca, 15:00 horas.

Liga francesa

Olympique de Marsella (Mauricio Isla) vs. Paris Saint-Germain, 17:00 horas.

Liga argentina

Independiente vs. Belgrano (José Rojas), 17:00 horas.

Segunda división argentina

Juventud Unida Gualeguaychú vs. Talleres de Córdoba (Mauricio Arias), 17:00 horas.

subir Lunes 8 de febrero

Liga española

Espanyol (Enzo Roco) vs. Real Sociedad, 16:30 horas.

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio