Tópicos: Deportes | Fútbol | Copa Chile Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Los resultados de la tercera fecha de la Copa Chile

Marco Antonio Figueroa debutó con una caída en la banca azul en Santa Laura.

Siga toda la jornada del torneo por Cooperativa.cl

Photosport
16 encuentros animarán la tercera fecha de la Copa Chile.

16 encuentros animarán la tercera fecha de la Copa Chile.

Relacionados

La Copa Chile vive su tercera jornada en la fase de grupos, con 16 partidos (10 ya se jugaron este sábado y seis se disputan este domingo).

Resultados tercera fecha, Copa Chile

Domingo 14 de julio

- Barnechea 1-2 Universidad Católica, Finalizado. Estadio San Carlos de Apoquindo. Revise el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.

1-0: 45+1' Manuel Simpertegui (B); 1-1: 59' José Luis Muñoz (UC); 1-2: 84' José Luis Muñoz (UC). 

- San Marcos 2-2 Deportes Antofagasta, Finalizado. Estadio Bicentenario "Carlos Dittborn".

1-0: 63' Sebastián Páez (SM); 2-0: 69' Claudio Latorre (SM); 92' Marlon Fernández (DA); 94' Cristián Canío (DA). 

- Deportes Concepción 2-2 Ñublense, Finalizado. Estadio Regional de Collao. 

0-1: 16' Pablo Parra (Ñ); 1-1: 46' Edgar Melo (DC); 1-2: 73' Tomás Lanzini (Ñ), 2-2: 82' Carlos Salom (DC)

- Cobreloa 3-3 Deportes Iquique, FinalizadoEstadio Bicentenario "Calvo y Bascuñán".

1-0: 1' Pablo González (COB). 2-0: 19' Diego Reynoso (COB), 2-1: 27' Rodrigo Díaz (DI); 2-2: 37' Manuel Villalobos (DI); 3-2: 43' Richard Catrileo (COB); 3-3: 47' Santiago Romero (DI)

- San Luis 1-1 Unión La Calera, Finalizado. Estadio Bicentenario "Lucio Fariña".

0-1: 57' Héctor Núñez (ULC); 1-1: 61' Cris Martínez (SL)

- Universidad de Chile 0-1 Deportes Temuco. Finalizado. Estadio Santa Laura. (TV). Revise el Marcador Virtual de Cooperativa.cl

0-1: 55' Patricio Marcelo Salas (UT)

Sábado 13 de julio

- Palestino 5-2 U. Española. Finalizado. Estadio Municipal de La Cisterna. 

1-0: 9' Sergio López (P); 1-1: 18' Jorge Ampuero (UE); 1-2: 27' Francisco Castro (UE); 2-2: 30' Sergio López (P); 3-2: 50' Joao Ortiz (P); 4-2: 81' Roberto Gutiérrez (P); 5-2: 84' Roberto Gutiérrez (P)

- S. Wanderers 1-2 Everton. Finalizado. Estadio Bicentenario "Lucio Fariña". Revise el Marcador Virtual de Cooperativa.cl

0-1: 6' Diego Barríos (E); 0-2: 8' Emiliano Romero (E); 1-2: 60' Matías Donoso (SW)

- Lota Schwager 2-2 Naval, Finalizado. Estadio "Federico Schwager".

1-0: 33' David Villarroel (LS, autogol); 1-1: 56' Jaime Barrientos (N); 2-1: 62' Renato Ramos (LS); 2-2 83' Mario Salgado (N)

- Unión San Felipe 1-1 Rangers. Finalizado. Estadio Regional de Los Andes.

0-1: 9' Pablo Vegetti (RAN); 1-1: Sebastián Zúñiga 83' (SF)  

- Deportes Copiapó 0-0 Coquimbo Unido, Finalizado. Estadio “Luis Valenzuela”.

- Deportes La Serena 1-1 Cobresal, Finalizado. Estadio Municipal de Vallenar.

0-1: 7' Ever Cantero (CSAL); 1-1: Aníbal Domeneghini 69' (LS). 

- Santiago Morning 0-2 Colo Colo. Finalizado. Estadio Monumental. Revise el Marcador Virtual de Cooperativa.cl

0-1: 17' Gonzalo Fierro (CC); 0-2: 90' Gonzalo Fierro (CC)

- Huachipato 1-1 Universidad de Concepción, Finalizado. Estadio CAP.

1-0: 67' Lucas Simón (HUA); 1-1: 90' Gabriel Vargas (UdC)

- Audax Italiano 0-4 O'Higgins, Finalizado. Estadio Bicentenario de La Florida.

0-1: 16' Pablo Calanadria (OH); 0-2: 25' Pablo Calanadria (OH); 0-3: 66' Osmán Huerta (OH); 0-4: 84' Braulio Leal (OH)

- Curicó Unido 1-0 Magallanes, Finalizado. Estadio Bicentenario La Granja.  

1-0: 21' Nicolás Millán (CU).

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Repercusión en Twitter

Publicar en su sitio