Tópicos: Deportes | Fútbol | Sub 20 Aumentar tamaño Disminuír tamaño

La programación del Sudamericano Sub 20: Chile debuta ante Brasil

La selección chilena enfrentará a Brasil por el Grupo A.

La fase final se disputará íntegramente en Quito.

Comunicaciones ANFP

La Conmebol dio a conocer este miércoles los horarios del Sudamericano Sub 20 que se disputará entre el 18 de enero y el 11 de febrero en Ecuador, en el cual Chile comparte el Grupo A con los locales, Colombia, Brasil y Paraguay.

El cuadro que dirige Héctor Robles debutará el viernes 20 de enero ante Brasil en Río Bamba, pues la primera fecha quedará libre.

La fase final se disputará de forma íntegra en Quito con los tres mejores de cada grupo enfrentándose todos contra todos.

El Sub 20 entrega cuatro cupos para el Mundial de Corea del Sur que se jugará en 2017.

Los grupos:

Grupo A
- Ecuador
- Colombia
- Brasil
- Paraguay
- Chile.

Grupo B
- Argentina
- Uruguay
- Perú
- Venezuela
- Bolivia.

subir La programación completa

Grupo A
Miércoles 18 de enero
Sede: Riobamba
- Colombia - Paraguay, 19:00 horas.
- Ecuador - Brasil, 21:15 horas.
Libre: Chile.

Viernes 20 de enero
Sede: Ríobamba
- Brasil - Chile, 19:00 horas.
- Ecuador - Colombia, 21:15 horas.
Libre: Paraguay

Domingo 22 de enero
Sede: Ambato
- Brasil - Paraguay, 15:45 horas.
- Ecuador - Chile, 18:00 horas.
Libre: Colombia

Martes 24 de enero
Sede: Riobamba
Paraguay - Chile, 19:00 horas.
Colombia - Brasil, 21:15 horas.
Libre: Ecuador

Jueves 26 de enero
Sede: Riobamba
- Colombia - Chile, 19:00 horas.
- Ecuador - Paraguay, 21:15 horas.
Libre: Brasil.

Grupo B
Jueves 19 de enero
Sede: Ibarra
- Uruguay - Venezuela, 19:00 horas.
- Argentina - Perú, 21:15 horas.
Libre: Bolivia.

Sábado 21 de enero
Sede: Ibarra
- Perú - Bolivia, 19:00 horas.
- Argentina - Uruguay, 21:15 horas.
Libre: Venezuela.

Lunes 23 de enero
Sede: Ibarra
- Perú - Venezuela, 19:00 horas.
- Argentina - Bolivia, 21:15 horas.
Libre: Uruguay.

Miércoles 25 de enero
Sede: Ibarra
- Venezuela - Bolivia, 19:00 horas.
- Uruguay - Perú, 21:15 horas.
Libre: Argentina

Viernes 27 de enero
Sede: Ibarra
- Uruguay - Bolivia, 19:00 horas.
- Argentina - Venezuela, 21:15 horas.
Libre: Perú.

Fase final (*)
Sede: Quito

Lunes 30 de enero
- 2° Grupo A - 3° Grupo B, 18:00 horas.
- 1° Grupo B - 2° Grupo B, 20:15 horas.
- 1° Grupo A - 3° Grupo A, 22:30 horas.

Jueves 2 de febrero
- 2° Grupo A - 2° Grupo B, 18:00 horas.
- 1° Grupo B - 3° Grupo A, 20:15 horas
- 1° Grupo A - 3° Grupo B, 22:30 horas.

Domingo 5 de febrero
- 3° Grupo A - 3° Grupo B, 18:00 horas.
- 1° Grupo B - 2° Grupo A, 20:15 horas.
- 1° Grupo A - 2° Grupo B, 22:30 horas.

Miércoles 8 de febrero
- 1° Grupo A - 2° Grupo A, 18:00 horas.
- 1° Grupo B - 3° Grupo B, 20:15 horas.
- 3° Grupo A - 2° Grupo B, 22:30 horas.

Sábado 11 de febrero
- 2° Grupo B - 3° Grupo B, 17:30 horas.
- 2° Grupo A - 3° Grupo A, 19: 45 horas.
- 1° Grupo A - 1° Grupo B, 22:00 horas.

(*) El orden y horarios de la fase final pueden ser modificados una vez terminada la fase de grupos.

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio