Tópicos: Deportes | Olimpismo Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Las medallas de Chile en los Juegos Bolivarianos

El Team Chile llegó a 43 preseas doradas en el certamen de Colombia.

Mauricio Palma/Coch

Tras dos días de competencia, el Team Chile se ubica en el tercer lugar de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, en Colombia con 40 medallas de oro.

Este es el desglose de las preseas ganadas por la delegación nacional.

Oro (43)

- Ricardo Soto, ronda olímpica recurvo, Arquería.

- Ricardo Soto, 70 metros recurvo, Arquería.

- Natalia Duco, lanzamiento de la bala, Atletismo.

- Karen Gallardo, lanzamiento del disco, Atletismo.

- Hevertt Alvarez, lanzamiento del martillo, Atletismo.

- Carlos Díaz, 1.500 metros, Atletismo.

- Carlos Díaz, 5.000 metros, Atletismo.

- Team Chile, Revelos 4x400 femenino, Atletismo.

- Team Chile, Campeonato masculino, Balonmano.

- Karen Roco y María José Mailliard, C2 500 metros, canoa, Canotaje

- Aranza Villalón, contrarreloj individual, Ciclismo de ruta.

- Team Chile, florete masculino, Esgrima.

- Valentina González, overall femenino, Esquí náutico.

- Santiago Varas, overall masculino, Esquí náutico.

- Emile Ritter, salto masculino, Esquí náutico.

- Joel Alvarez, barra fija, Gimnasia artística.

- Thomas Briceño, +90 kilos, Judo.

- Carolina Videla, kumite hasta 61 kilos, Karate

- María Fernanda Valdés, envión hasta 90 kilos, Levantamiento de pesas.

- María Fernanda Valdés, total olímpico hasta 90 kilos, Levantamiento de pesas.

- Kristel Köbrich, 800 metros libre, Natación.

- José Luis Díaz, libre individual, Patinaje artístico

- Melita Abraham, Par de remos cortos femenino, Remo.

- Felipe Cárdenas, Par de remos cortos masculino, Remo

- Team Chile, dos pares de remos cortos masculino, Remo.

- Team Chile, dos pares de remos cortos masculino, Remo.

- Team Chile, cuatro pares de remos cortos masculino, Remo.

- Team Chile, cuatro pares de remos cortos femenino, Remo.

- Antonia Abraham, par de remos cortos, Remo.

- Team Chile, cuatro pares de remos cortos femeninos, Remo.

- Team Chile, dos pares de remos cortos femeninos, Remo.

- Rugby Seven, masculino, Rugby.

- Francisca Ríos, bantam hasta 53 kilos femeninos, Taekwondo.

- Sebastián Navea, bantam hasta 63 kilos masculinos, Taekwondo.

- Daniela Seguel y Alexa Guarachi, dobles femenino, Tenis.

- Hans Podlipnik y Tomás Barrios, dobles masculino, Tenis. 

- Equipo femenino, Copa de Naciones, Tenis

- Team Chile, equipo femenino, Tenis de mesa. 

- Manuel Sánchez,10 metros pistola, Tiro al blanco.

- Gonzalo Mondaca, 10 metros rifle, Tiro Deportivo.

- Team Chile, 10 metros rifle por equipo, Tiro Deportivo.

- Francisca Crovetto, skeet, Tiro al vuelo.

- Team Chile, skeet abierto, Tiro al vuelo.

Plata (40)

- Team Chile. Equipos Arco Recurvo masculino, Arquería.

- Team Chile. Equipos Arco Recurvo femenino, Arquería.

- José Miguel Ballivián, lanzamiento del disco, Atletismo.

- Macarena Reyes, Salto largo, Atletismo

- Team Chile, Campeonato femenino, Balonmano.

- Michael García y Carlos Arévalo, C2 1.000 metros, canoa, Canotaje.

- Miguel Valencia, K1 200 metros, kayak, Canotaje.

- Ysumy Orellana, K1 500 metros, kayak, Canotaje.

- Equipo masculino, Persecución 4.000 metros, Ciclismo pista

- Felipe Peñaloza, Omnium, Ciclismo pista.

- Luis Fernando Sepúlveda, Scratch, Ciclismo pista.

- Rubén Silva, florete, Esgrima.

- Team Chile, espada femenina, Esgrima.

- Santiago Varas, salto, Esquí Náutico.

- Team Chile, Equipos, Gimnasia artística.

- Fabián Sepúlveda, trampolín, Gimnasia Trampolín. 

- Joaquín Niemann, individual masculino, Golf. 

- Rafael Romo, +80 kilos, Judo.

- Juan Pérez, +60 kilos, Judo. 

- Equipo masculino, kumite, Karate.

- Germán Charpentier, Kumite hasta 75 kilos, Karate.

- María Fernanda Valdés, arranque hasta 90 kilos, Levantamiento de pesas.

- Kristel Köbrich, 400 metros libres, Natación.

- Team Chile. Libre combinada equipos,  Nado Sincronizado. 

- Team Chile. duetos femenino, Nado Sincronizado.

- Isidora Letelier, solo, Nado Sincronizado.

- Emanuelle Silva, 3.000 metros pista, Patín carrera. 

- Raúl Pedraza, 10.000 metros eliminación puntos, Patín carrera. 

- Javiera Vargas, 100 metros velocidad, Patín carrera.

- Team Chile, cuatro pares de remos cortos masculinos, Remo.

- Team Chile, cuatro remos largos masculinos, Remo.

- Ana María Pinto y Giselle Delgado, dobles femenino, Squash.

- Team Chile, equipos femenino, Squash.

- Team Chile, equipo masculino, Tenis de mesa.

- Judith Morales y Paulina Vega, dobles femenino, Tenis de mesa.

- Paulina Vega, individual, Tenis de Mesa.

- Team Chile, equipos, Triatlón. 

- Clemente Seguel y María Jesús Seguel, Snipe Abierto, Vela.

- Equipo sub 23, campeonato masculino voleibol piso, Voleibol Coliseo

- Marco y Esteban Grimalt, cuadro masculino, Voleibol playa. 

Bronce (70)

- Alejandro Martín, 50 metros compuesto, Arquería.

- Javiera Andrades y Ricardo Soto, Equipos mixtos recurvo, Arquería.

- Fernanda Mackenna, 400 metros, Atletismo.

- Claudio Romero, lanzamiento del disco, Atletismo.

- Relevo 4x400 metros, Atletismo.

- Cristian Araya, sencillos, Bádminton. 

- Joseph Cherkashyn, peso mediano (75 kg), Boxeo.

- Miguel Véliz, peso pesado (91 kg), Boxeo.

- Christopher Zañartu, peso semipesado (81 kg), Boxeo.

. Eduardo Zuleta, peso welter (69 kg), Boxeo.

- Goviana Reyes y Fabila Zamorano, K2 500 metros, kayak, Canotaje.

- Nancy Millán, C1 200 metros, Canotaje.

- Miguel Valencia y Julián Cortés, K2 200 metros, kayak, Canotaje.

- Equipo femenino, persecución 4.000 metros, Ciclismo pista.

- Elías Tello, persecución individual, Ciclismo pista.

- Elías Tello, prueba por puntos, Ciclismo pista.

- Patricio Almonacid, contrarreloj individual masculina, Ciclismo ruta.

- Team Chile, tres metros sincronizados, Clavados.

- Rolf Nickel, Espada individual, Esgrima

- Arantza Inostroza, Florete Individual, Esgrima.

- Team Chile, espada equipos, Esgrima.

- Team Chile, florete equipos, Esgrima.

- Team Chile, sable equipos, Esgrima.

- Josefa González, figuras femeninas, Esquí Náutico.

- Santiago Varas, figuras masculina, Esquí Náutico.

- Vicente Cárcamo, wakeboard masculina, Esquí Náutico.

- Joel Alvarez, Barras paralelas, Gimnasia Artística.

- Joel Alvarez, ejercicio en suelo, Gimnasia Artística.

- Team Chile, Equipo, Gimnasia Artística.

- Franchesca Santi, Salto, Gimnasia Artística.

- Javiera Rubilar, aro, Gimnasia rítmica.

- Javiera Rubilar, balón, Gimnasia rítmica.

- Javiera Rubilar, mazas, Gimnasia rítmica. 

- Francisco Solís, +100 kilos, Judo.

- Karina Orellana, +57 kilos, Judo.

- Mary Vargas, +55 kilos, Judo.

- Gabriela Bruna, Kumite hasta 50 kilos, Karate. 

- Jorge Acevedo, Kumite hasta 84 kilos, Karate.

- Andrés Ayub, Greco hasta 130 kilos, Lucha.

- Juan Pablo Peralta, Libre hasta 74 kilos, Lucha.

- Kristel Köbrich, 400 metros combinados, Natación.

- Olivet Elliot, 50 metros libre, Natación. 

- Camila Soto, Danza, Patinaje artístico.

- Francisca Cabrera, Libre, Patinaje artístico.

- Emanuelle Silva, 500 metros grupo. Patín Carrera.

- Lucas Silva, 300 metros pista. Patín Carrera.

- Javiera Vargas, 300 metros pista. Patín Carrera. 

- Alejandra Traslaviña, 1.000 metros series pista, Patín Carrera. 

- Alejandra Traslaviña, 10.000 metros eliminación puntos, Patín Carrera.

- Alejandra Traslaviña, Maratón (21 kilómetros), Patín carrera

- Carla Muñoz, Individual femenina, Racquetbol.

- Ana María Pinto, Individual femenina, Squash.

- Jaime Pinto, Individual masculino, Squash.

- Giselle Delgado, Individual femenino, Squash.

- Team Chile, equipos masculino, Squash. 

- Bryan Zapata, Fin -54 kilos masculino, Taekwondo.

- Jorge Ramos, Fly hasta 58 kilos masculino, Taekwondo.

- Belén Briceño, Fly hasta 49 kilos femenino, Taekwondo.

- Ignacio Morales, Feather hasta 68 kilos masculino, Taekwondo.

- Fernanda Aguirre, Feather hasta 57 kilos femenino, Taekwondo.

- Bastián Muñoz, welter hasta 80 kilos, Taekwondo.

- Fernanda Brito, individual femenino, Tenis. 

- Equipo masculino, Copa de Naciones, Tenis.

- Gustavo Gómez y Judith Morales, dobles mixto, Tenis de mesa.

- Team Chile, 50 metros rifle tendido equipos, Tiro deportivo.

- Team Chile, equipos, Triatlón.

- Valentina Carvallo, sprint individual, Triatlón.

- Team Chile, relevos mixros, Triatlón. 

- Clemente Seguel, láser standard, Vela.

Eduardo Herman, Tabla Vela Rsx, Vela

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio