Tópicos: Deportes | Rally | Dakar Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Las clasificaciones del Dakar 2018 tras la quinta etapa entre San Juan de Marcona y Arequipa

El chileno Ignacio Casale lidera firme la general en quads.

Pablo Quintanilla bajó en la clasificación de motos.

EFE

Este miércoles se desarrolló la quinta etapa del Rally Dakar 2018 en la que el piloto nacional Ignacio Casale confirmó su liderato en cuadriciclos, mientras que Pablo Quintanilla cedió terreno en motos.

Revisa diariamente las clasificaciones de las diferentes categorías en Cooperativa.cl.

subir Las clasificaciones de la quinta etapa

Quads

1. Nicolás Cavigliasso (ARG/Yamaha) 4h12'47''
2. Ignacio Casale (CHI/Yamaha) a 01'23''
3. Alexis Hernández (PER/Yamaha) a 06'35''
4. Giovanni Enrico (CHI/Yamaha) a 12'55''
5. Marcelo Medeiros (BRA/Yamaha) a 14'08''
6. Pablo Copetti (ARG/Yamaha) a 20'00''
7. Kees Koolen (HOL/Barrer Racer) a 21'04''
8. Jeremías González (ARG/Yamaha) a 23'04''
9. Gustavo Gallego (ARG/Yamaha) a 30'38''
10. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 36'07''

Motos

1. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 3h19'42''
2. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 10'26''
3. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 12'20''
4. Antoine Meo (FRA/KTM) a 13'00''
5. Adrien van Beveren (FRA/Yamaha) a 14'35''
6. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) a 14'43''
7. Toby Price (AUS/KTM) a 15'00''
8. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 16'54''
9. Ricky Brabec (EE.UU/Honda) a 19'16''
10.Johnny Aubert (FRA/GasGas) a 21'17''

Chilenos

16. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 28'52''
19. José Ignacio Cornejo (CHI/Honda) a 29'52''
35. Patricio Cabrera (CHI/Kawasaki) a 52'05''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 2h51'19''
2. Bernhard Ten Brinke (HOL/Toyota) a 4'52''
3. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 12'47''
4. Carlos Sainz (ESP/Peugeot) a 18'10''
5. Nasser Al Attiyah (QAT/Toyota) a 24'33''
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 24'38''
7. Sheikh Khalid al Qassimi (EAU/Peugeot) a 25'39''
8. Patrick Sireyjol (FRA/Buggy) a 33'16''
9. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 37'36''
10. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 41'13''

Chilenos

12. Boris Garafulic (CHI/Mini) a 42'46''

Camiones

1. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) 3h37'12''
2. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 6'23''
3. Ton Van Genugten (HOL/Iveco) a 12'57''
4. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 13'23''
5. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 21'10''

UTV

1. Reinaldo Varela (BRA/Can-Am) 3h42'42''
2. Juan Carlos Uribe (PER/Can-Am) a 15'37''
3. José Luis Peña (ESP/Polaris) a 37'55''
4. Claude Fournier (FRA/Polaris) 1h14'03''
5. Aníbal Aliaga (PER/Polaris) a 1h26'18''

subir Clasificación general

Quads

1. Ignacio Casale (CHI/Yamaha) 17h14'52''
2. Alexis Hernández (PER/Yamaha) a 40'13''
3. Pablo Copetti (ARG/Yamaha) a 58'37''
4. Nicolás Cavigliasso (ARG/Yamaha) a 1h09'26''
5. Gustavo Gallego (ARG/Yamaha) a 1h13'31''
6. Jeremías González (ARG/Yamaha) a 1h15'34''
7. Rafal Sonik (POL/Yamaha) a 1h35'53''
8. Kees Koolen (HOL/Barren Racer) a 2h42'37''
9. S Vitse (FRA/) a 2h43'38''
10. A Dutrie (FRA/) a 2h49'37''
11. Giovanni Enrico (CHI/Yamaha) a 2h53'46''

Motos

1. Adrien van Beveren (FRA/Yamaha) 14h37'40''
2. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 01'00''
3. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 01'14''
4. Joan Barreda (ESP/Honda) a 07'33''
4. Sam Sunderland (GBR/KTM) a 05'04''
5. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) a 07'42''
6. Toby Price (AUS/KTM) a 10'39''
7. Antoine Meo (FRA/KTM) a 12'12''
8. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 15'24''
9. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 16'12''
10. Ricky Brabec (EEUU/Honda) a 25'48''

Otros chilenos

12. José Ignacio Cornejo (CHI/Honda) a 27'23''
40. Patricio Cabrera (CHI/Kawasaki) a 3h00'57''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 13h27'26''
2. Carlos Sainz (ESP/Peugeot) a 31'16''
3. Bernhard Ten Brinke (HOL/Toyota) a 1h15'16''
4. Nasser Al Attiyah (QAT/Toyota) a 1h23'21''
5. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 1h34'34''
6. Sheikh Khalid al Qassimi (EAU/Peugeot) a 1h46'48''
7. Eugenio Amos (ITA/2WD) a 2h01'57''
8. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 2h16'43''
9. Martin Prokop (CHE/Ford) a 2h17'27''
10. Patrick Sireyjol (FRA/Buggy) a 2h58'22''

Chilenos

28. Boris Garafulic (CHI/Mini) a 10h01'49''

Camiones

1. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) 15h59'39''
2. Federico Villagra (ARG/Iveco) a 58'05''
3. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 2h28'46''
4. Martin Macik (CHE/Liaz) a 3h45'40''
5. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 3h49'08''

UTV

1. Reinaldo Varela (BRA/Can-Am) 21h56'55''
2. Juan Carlos Uribe (PER/Can-Am) a 03'08''
3. Patrice Garrouste (FRA/Polaris) a 1h26'42''
4. Aníbal Aliaga (PER/Polaris) a 2h20'44''
5. Claude Fournier (FRA/Polaris) a 2h33'49''

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio