Tópicos: Deportes | Rally | Dakar Aumentar tamaño Disminuír tamaño

Las clasificaciones del Rally Dakar 2017 tras la quinta etapa

El chileno Ignacio Casale descendió al cuarto lugar en quads.

En las motos, Pablo Quintanilla cedió la punta y está segundo.

EFE

Este viernes 6 de enero se disputó la quinta etapa del Rally Dakar 2017, regular para los pilotos chilenos en competencia. Pablo Quintanilla cedió la punta y regresó a su posición de escolta en motos, Ignacio Casale bajó al cuarto puesto en quads y Boris Garafulic se mantuvo en la novena posición de la general en autos.

Revisa junto a Cooperativa.cl los resultados del trayecto entre Tupiza y Oruro, en territorio boliviano.

subir Las clasificaciones de la quinta etapa

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 2h21'51''
2. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 07'07''
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 07'29''
4. Juan Pedrero García (ESP/Sherco) a 09'40''
5. Franco Caimi (ARG/Honda) a 12'13''
6. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 15'07''
7. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 18'12''
8. Cristián España (AND/KTM) a 21'32''
9. Juan Carlos Salvatierra (BOL/KTM) a 23'44''
10. Daniel Oliveras (ESP/KTM) a 24'29''

Otros chilenos

26. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 40'42''
53. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 1h05'40''
94. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 2h07'50''
108. Marco Reinike (CHL/KTM) a 2h29'15''

Cuadriciclos

1. Kees Koolen (HOL/Barren) 2h57'43''
2. Gustavlo Gallego (ARG/Yamaha) a 07'06''
3. Simon Vitse (FRA/Yamaha) a 12'57''
4. Pablo Copetti (ARG/Yamaha) a 17'22''
5. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 18'50''
6. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 22'15''
7. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) a 24'11''
8. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 30'05''
9. Daniel Mazzucco (ARG/Can-Am) a 32'30''
10. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 49'14''

Autos

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 2h24'03''
2. Nani Roma (ESP/Toyota) a 00'42''
3. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 01'31''
4. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 10'33''
5. Romain Dumas (FRA/Peugeot) a 11'55''
6. Conrad Rautenbach (ZIM/Totoya) a 16'42''
7. Eric Bernard (FRA/Buggy) a 18'08''
8. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 21'51''
9. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 28'59''
10. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 29'51''

Otros chilenos

14. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 41'59''
33. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 1h14'09''

Camiones

1. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) 2h39'12''
2. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) a 11'58''
3. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 14'04''
4. Martin Macik (CHE/Liaz) a 16'15''
5. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 17'43''
6. Aleksandr Vasilesvski (BLR/MAZ) a 18'21''
7. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 20'51''
8. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 26'10''
9. Maurik Van Den Heuvel (HOL/Scania) a 27'25''
10. Pascal De Baar (HOL/Renault Trucks) a 29'23''

UTV

1. Maganov Ravil (RUS/Polaris) 3h48'38''
2. Leandro Torres (BRA/Polaris) a 29'54''

subir Clasificación general

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 15h22'05''
2. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 12'00''
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 16'07''
4. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 20'57''
5. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 29'01''
6. Xavier De Soultrait (FRA/KTM) a 36'06''
7. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 48'43''
8. Alexandre Pierre Renet (FRA/Husqvarna) a 54'45''
9. Martín Duplessis (ARG/KTM) a 1h04'55''
10. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 1h08'21''

Otros chilenos

37. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 3h15'26''
41. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 3h30'52''
75. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasak) a 6h34'10''
97. Marco Reinike (CHL/KTM) a 9h43'41''

Cuadriciclos

1. Simon Vitse (FRA/Yamaha) 19h32'22''
2. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) a 08'14''
3. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 10'35''
4. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 14'36''
5. Daniel Mazzucco (ARG/Can-Am) a 47'32''
6. Kees Koolen (HOL/Barren) a 1h07'57''
7. Pablo Copetti (ARG/Yamaha) a 1h21'20''
8. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 1h45'38''
9. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 1h58'22''
10 Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 2h02'43''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 14h02'58''
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 01'09''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 04'54''
4. Nani Roma (ESP/Totoya) a 05'35''
5. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) a 42'21''
6. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 59'55''
7. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 1h04'49''
8. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 1h08'11''
9. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 1h57'40''
10. Romain Dumas (FRA/Peugeot) 2h22'17''

Otros chilenos

27. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 7h03'52''

Camiones

1. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) 14h06'07''
2. Eduardo Nikolaev (RUS/Kamaz) a 02'23''
3. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 06'36''
4. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 16'32''
5. Pascal De Baar (HOL/Renault Trucks) a 32'25''
6. Federico Villagra (ARG/Iveco) 34'30''
7. Anton Shibalov (RUS/Kamaz) a 42'39''
8. Maurik Van Den Heuvel (HOL/Scania) a 1h05'44''
9. Aleksandr Vasilevksi (BLR/MAZ) a 1h13'23''
10. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 1h20'04''

UTV

1. Leandro Torres (BRA/Polaris) 25h22'24''
2. Maganov Ravil (RUS/Polaris) a 5h51'47''

Desde Facebook:

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Ver Comentarios

Publicar en su sitio