Los resultados del fútbol chileno para este fin de semana
Sigue toda la jornada del Clausura en Cooperativa.cl.
Sigue toda la jornada del Clausura en Cooperativa.cl.
Este fin de semana se disputa la fecha 15 del Torneo de Clausura. En tanto, la Primera B vivirá la fecha 16 de la segunda rueda, en medio de la Fase Nacional.
Sigue los duelos por Cooperativa.cl:
Primera A - Fecha 16 Torneo de Clausura
Viernes 17 de abril
O'Higgins 2-0 Cobresal, Finalizado, Estadio Bicentenario El Teniente (Transmite CDF). Sigue el duelo por el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.
1-0: 20'; Gastón Lezcano (O); 2-0: 69' Gastón Lezcano (O).
Sábado 18 de abril
Colo Colo 0-3 Universidad Católica, Finalizado, Estadio Monumental (Transmite CDF). Sigue el duelo por el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.
0-1: 4 José Luis Muñoz (UC); 0-2: 23' Walter Ibáñez (UC); 0-3: 44' Erick Pulgar (UC).
Cobreloa 3-1 Deportes Antofagasta, Finalizado, Estadio Zorros del Desierto (Transmite CDF). Sigue el duelo por el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.
1-0: 6'; Diego Silva (C), 2-0: 21'; Rodolfo González (C), 3-0: 58'; José Luis Jiménez (C), 3-1: 73'; Alejandro Delfino (A)
Unión Española 0-1 Huachipato, Finalizado, Estadio Santa Laura. Sigue el duelo por el GameCast de Fútbol del Mundo.
0-1: 89'; Brayan Vejar (H)
Ñublense 1-1 Santiago Wanderers, Finalizado, Estadio Bicentenario "Nelson Oyarzún" (Transmite CDF). Sigue el duelo por el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.
1-0: 31'; Sebastián Varas (Ñ), 1-1: 47'; Gastón Cellerino (SW)
Domingo 19 de abril
Universidad de Concepción 2-2 Audax Italiano, Finalizado, Estadio Municipal de Yumbel (Transmite CDF). Sigue el duelo por el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.
1-0: 3' José Huentelaf (UDC); 2-0: 40' José Huentelaf (UDC); 2-1: 56' Bryan Carrasco (AI); 2-2: 77' Osvaldo Bosso (AI).
Deportes Iquique 4-1 San Marcos de Arica, Finalizado, Estadio Tierra de Campeones. Sigue el duelo por el GameCast de Fútbol del Mundo.
1-0: 4' Francisco Castro (DI);1-1: 18' Renato González (SMA); 2-1: 44' Manuel Villalobos (DI); 3-1: 54' César Pinares (DI); 4-1: 78' Rafael Caroca (DI)
Barnechea 1-4 Universidad de Chile, Finalizado, Estadio Santa Laura (Transmite CDF). Síguelo por el Marcador Virtual de Cooperativa.cl.
0-1: 13'; Gustavo Canales (U), 1-1: 38'; Cristian Ivanobski (B), 1-2: 41'; Fabián Carmona (U), 1-3: 44'; Sebastián Ubilla (U), 1-4: 50'; Sebastián Ubilla (U)
Unión La Calera 4-0 Palestino, Finalizado, Estadio "Nicolás Chahuán" (Transmite CDF).
1-0; 32': Jean Paul Pineda (ULC), 2-0: 44'; Juan Manuel Tévez (ULC), 3-0: 72'; Patricio Vidal (ULC), 4-0: 77'; Juan Manuel Tévez (ULC)
Primera B - Fecha 16 segunda rueda (fase nacional)
Sábado 18 de abril
Everton 0-0 Curicó Unido, Finalizado, Estadio Bicentenario "Lucio Fariña".
Deportes Temuco 1-1 Lota Schwager, Finalizado, Estadio Municipal de Villarica.
1-0: 44'; Gaspar Páez (T), 1-1: 57'; Leonel López (L)
Coquimbo Unido 3-1 Magallanes, Finalizado, Estadio La Pampilla.
0-1: 36'; Juan Manuel Pérez (M), 1-1: 53'; Leandro Torres (C), 2-1: 80'; Leonardo Monje (C), 3-1: 90'; Alejandro Fiorina (C)
Unión San Felipe 3-1 Deportes Copiapó, Finalizado, Estadio Municipal de San Felipe.
1-0, 39' Jorge Orellana (USF), 2-0: 66'; Matías Campos (USF), 2-1: 70'; Bruno Vides (DC), 3-1: 75'; Matías Campos (USF)
Domingo 19 de abril
Iberia 1-0 Santiago Morning, Finalizado, Estadio Municipal de Los Angeles (Transmite CDF).
1-0: 86'; Bibencio Servín, autogol (IBE)
Deportes Concepción 2-0 Rangers, Finalizado, Estadio Municipal Hualpén.
1-0: 17' Javier Bustos (CON); 2-0 89' Juan Leiva (CON)
Deportes La Serena 1-2 San Luis, Finalizado, Estadio La Pampilla.
0-1: 37' Sergio Comba (SL), 1-1: 72'; Angel Carreño (LS), 1-2: 75'; Jean Meneses (SL)