La ceremonia de entrega de los Globos de Oro 2023 se realiza en el hotel Beverly Hilton en Los Angeles, California, en una jornada destinada a premiar a las mejores películas y series de la temporada.
El evento, organizado por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, tiene en el cine a "The Banshees of Inisherin" como la más nominada con 8, y en televisión a "Abbott Elementary" con cinco nominaciones.
Revisa la lista de los ganadores de los Globos de Oro 2023
CINE
Mejor película Drama
- Avatar: El sentido del agua
- Elvis
- Los Fabelman
- TÁR
- Top Gun: Maverick
Mejor Película Musical o Comedia
- Babylon
- The Banshees of Inisherin
- Everything Everywhere All at Once
- Glass Onion: A Knives Out Mystery
- El triángulo de la tristeza
Mejor director
- James Cameron – Avatar: The Way of Water
- Daniel Kwan and Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
- Baz Luhrmann – Elvis
- Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
- Steven Spielberg – The Fabelmans
Mejor guión
- Tár
- Everything Everywhere All at Once
- The Banshees of Inisherin
- Women Talking
- The Fabelmans
Mejor actriz de drama
- Cate Blanchett – Tár
- Olivia Colman – Empire of Light
- Viola Davis – The Woman King
- Ana de Armas – Blonde
- Michelle Williams – The Fabelmans
Mejor actor de drama
- Austin Butler – Elvis
- Brendan Fraser – The Whale
- Hugh Jackman – The Son
- Bill Nighy – Living
- Jeremy Pope – The Inspection
Mejor actriz de comedia o musical
- Lesley Manville – Mrs. Harris Goes to Paris
- Margot Robbie – Babylon
- Anya Taylor-Joy – The Menu
- Emma Thompson – Good Luck to You, Leo Grande
- Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once
Mejor actor de comedia o musical
- Diego Calva – Babylon
- Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
- Adam Driver – White Noise
- Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
- Ralph Fiennes – The Menu
Mejor actriz de reparto
- Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
- Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
- Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
- Dolly de Leon – Triangle of Sadness
- Carey Mulligan – She Said
Mejor actor de reparto
- Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
- Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
- Brad Pitt – Babylon
- Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
- Eddie Redmayne – The Good Nurse
Mejor película de animación
- Guillermo del Toro's Pinocchio
- Inu-Oh
- Marcel the Shell with Shoes On
- Puss in Boots: The Last Wish
- Turning Red
Mejor película de habla no inglesa
- All Quiet on the Western Front (Alemania)
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Close (Bélgica)
- Decision to Leave (Corea del Sur)
- RRR (India)
Mejor banda sonora original
- Carter Burwell – The Banshees of Inisherin
- Alexandre Desplat – Guillermo del Toro's Pinocchio
- Hildur Guðnadóttir – Women Talking
- Justin Hurwitz – Babylon
- John Williams – The Fabelmans
Mejor canción
- "Carolina" (Taylor Swift) – Where the Crawdads Sing
- "Ciao Papa" (Alexandre Desplat, Roeban Katz, and Guillermo del Toro) – Guillermo del Toro's Pinocchio
- "Hold My Hand" (Lady Gaga, BloodPop, and Benjamin Rice) – Top Gun: Maverick
- "Lift Me Up" (Tems, Rihanna, Ryan Coogler, and Ludwig Göransson) – Black Panther: Wakanda Forever
- "Naatu Naatu" (M. M. Keeravani, Kaala Bhairava, and Rahul Sipligunj) – RRR
TELEVISIÓN
Mejor serie de televisión (drama)
- Better Call Saul
- The Crown
- House of the Dragon
- Ozark
- Severance
Mejor serie de televisión (musical o comedia)
- Abbott Elementary
- The Bear
- Hacks
- Only Murders in the Building
- Wednesday
Mejor miniserie o película para televisión
- Black Bird
- Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- The Dropout
- Pam & Tommy
- The White Lotus
Mejor actriz de televisión (drama)
- Emma D'Arcy – House of the Dragon
- Laura Linney – Ozark
- Imelda Staunton – The Crown
- Hilary Swank – Alaska Daily
- Zendaya – Euphoria
Mejor actor de televisión (drama)
- Jeff Bridges – The Old Man
- Kevin Costner – Yellowstone
- Diego Luna – Andor
- Bob Odenkirk – Better Call Saul
- Adam Scott – Severance
Mejor actriz de televisión (musical o comedia)
- Quinta Brunson – Abbott Elementary
- Kaley Cuoco – The Flight Attendant
- Selena Gomez – Only Murders in the Building
- Jenna Ortega – Wednesday
- Jean Smart – Hacks
Mejor actor de televisión (musical o comedia)
- Donald Glover – Atlanta
- Bill Hader – Barry
- Steve Martin – Only Murders in the Building
- Martin Short – Only Murders in the Building
- Jeremy Allen White – The Bear
Mejor actriz en miniserie o película para televisión
- Jessica Chastain – George & Tammy
- Julia Garner – Inventing Anna
- Lily James – Pam & Tommy
- Julia Roberts – Gaslit
- Amanda Seyfried – The Dropout
Mejor actor en miniserie o película para televisión
- Taron Egerton – Black Bird
- Colin Firth – The Staircase
- Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
- Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Sebastian Stan – Pam & Tommy
Mejor actriz de reparto de televisión en musical, comedia o drama
- Elizabeth Debicki – The Crown
- Hannah Einbinder – Hacks
- Julia Garner – Ozark
- Janelle James – Abbott Elementary
- Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Mejor actor de reparto de televisión en musical, comedia o drama
- John Lithgow – The Old Man
- Jonathan Pryce – The Crown
- John Turturro – Severance
- Tyler James Williams – Abbott Elementary
- Henry Winkler – Barry
Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
- Jennifer Coolidge – The White Lotus
- Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
- Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven
- Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Aubrey Plaza – The White Lotus
Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
- F. Murray Abraham – The White Lotus
- Domhnall Gleeson – The Patient
- Paul Walter Hauser – Black Bird
- Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Seth Rogen – Pam & Tommy