Premios Altazor: nominados para la entrega 2004

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

A través de una votación secreta, cerca de 500 representantes de casi todas las expresiones artísticas eligieron lo que consideraron como lo mejor de 2003 en diversas categorías.

Llévatelo:

La siguiente es la lista de todas las nominaciones:

 

Artes Musicales

 

Docta–Clásica

Pablo Aranda. "Pablo Aranda. Nueve Composiciones de Cámara".

Pablo Délano. "Ave María I Para Voces Femeninas".

Luis Orlandini. Guitarra. "Simpay. Música de Cámara para Guitarra".

Cirilo Vila "De Sueños y…". XII Festival de Música Contemporánea Chilena.

 

Balada

Cecilia Echenique. "Brasil Amado".

Luis Jara. "Mi Destino".

Alberto Plaza. "Febrero 14" en producción homónima.

Alvaro Véliz. "Mía" en producción homónima.

 

Música Alternativa-Jazz

Claudio Araya. "Tucumán 3003" en El fulgor (los círculos del planeta).

Congreso. "Congreso de Exportación".

Ernesto Holman. Obra "A Kallfulikan" en producción Ñamco.

Pablo Lecaros. "Quinto Primero".

 

Música Popular-Rock

Pablo Ilabaca. Obra "31 Minutos" en producción homónima.

Quique Neira. Obra "Combajah (guíame)" en producción Eleven.

Papanegro. "Superactivo".

Weichafe. "Weichafe".

 

Música Tradicional o de Raíz Folclórica

Héctor Pavez. Obra "Cuando Chiquito en la cuna" en Chiloé del 58.

Horacio Salinas. Obra "De Vuelta". Remos en el agua.

Juan Antonio Sánchez. Obra "Soyobré" en disco homónimo.

Freddy Torrealba. Obra "Puelche" en Charango al Sur del Charango.

 

Ejecución Musical

Héctor Briceño. "Trombón".

Carlos Corales. "Guitarras acústicas y eléctricas".

David del Pino. "Dirección. La Pasión según San Mateo de Johann Sebastián Bach".

Alberto Dourthé. "Concertino. Concierto nº1 en Sol menor para violín y orquesta de M. Bruch".

 

Artes Literarias

 

Narrativa

Roberto Bolaño. "El gaucho Insufrible".

Ramón Díaz Eterovic. "El color de la piel".

Pedro Lemebel. "Zanjón de la aguada".

Germán Marín. "Un animal mudo levanta la vista".

 

Poesía

Oscar Hahn. "Obras selectas de Oscar Hahn".

Eduardo Llanos. "Antología Presunta".

Armando Roa Vial. "Fundación Mítica del Reino de Chile".

Raúl Zurita. "INRI".

 

Ensayo

José Bengoa. "Los antiguos mapuches del sur".

Miguel Castillo Didier. "Kavafis íntegro".

Carla Cordua. "Cabos sueltos".

Jorge Montealegre. "Frazadas del Estadio Nacional".

 

Artes Visuales

 

Pintura

Carlos Altamirano. "Un cuadro en que falta pintar algunas cosas". Cambio de Aceite.

Bororo. "Ciudadanía sobre tela".

Ximena Cristi "A la hora de tomar chocolate" en Exposición Chocolat et Sensualité.

Ismael Frigerio "Zona de construcción" en Cambio de Aceite.

 

Escultura

Federico Assler. "Roca Negra".

José Vicente Gajardo. "Esculturas de José Vicente Gajardo".

Francisco Gazitúa. "Caballos de Acero".

Pilar Ovalle. "El Impacto Interior".

 

Grabado y Dibujo

Roser Bru. "Roser Bru. Un conjunto de 34 de sus grabados en su cumpleaños número ochenta".

Jaime Cruz. "Desde las Raíces".

Matilde Pérez. "Serigrafías". Galería de Arte se traslada a los barrios.

Patricia Vargas. "Cielo Raso".

 

Fotografía

Roberto Edwards. "La Fiesta del Cuerpo".

Alvaro Hoppe. "No a la violencia, Sí al amor". Exposición Literarte II.

Marcelo Montecinos. "Santiago j.p.g.".

Leonora Vicuña. Obra en exposición "Relatos Breves".

 

Instalación y video arte

Claudio Correa. "No se gana como robando".

Claudia Missana. "No Palabra". Extremo Centro.

Mario Navarro. "Radio Ideal".

Ximena Zomosa. "Colección de la artista".

 

Diseño Gráfico e Ilustración

Samy Benmayor. Ilustraciones del libro "La Bella Molinera".

Rodrigo Dueñas (Dirección de Arte) y Taller Barcelona de la Universidad de Chile. Imagen Corporativa y Catálogos "The Chilean Connection".

Matías Iglesis. Dirección de Arte Programa "31 Minutos".

Ximena Ulibarri. Anuario Quid (Asociación de Empresas de Diseño).

 

Artes Audiovisuales - Cine

 

Dirección-Documental

Carlos Klein. "Tierra de Agua"

Pablo Perelman. "Bitácora de un actor".

Verónica Quense. "Triste".

Raúl Ruiz. "Cofralandes".

 

Dirección-Ficción

Matías Bize. "Sábado".

Marcelo Ferrari. "Subterra".

Boris Quercia. "Sexo con amor".

Andrés Waissbluth. "Los Debutantes".

 

Actriz

Consuelo Holzapfel. "Subterra".

María Izquierdo. "Sexo con amor".

Mariana Loyola. "Subterra".

Gabriela Medina. "Subterra".

 

Actor

Patricio Bunster. "Subterra".

Boris Quercia. "Sexo con amor".

Alvaro Rudolphy. "Sexo con amor".

Alejandro Trejo. "Los Debutantes".

 

Artes Audiovisuales-Televisión

 

Dirección-Género Dramático

Herbal Abreu. "Machos".

Beltrán "Toti" García. "Francisca". Cuentos de Mujeres.

Tatiana Gaviola. "La Baby (se lee como se escribe)". Cuentos de Mujeres.

María Eugenia Rencoret. "Pecadores".

 

Dirección-Programa de Televisión

Alvaro Díaz y Pedro Peirano. "31 Minutos".

Patricio Hernández. "Testigo".

Jaime Sepúlveda. "Biografías".

Rodrigo Sepúlveda. "Tronia".

 

Guión

Felipe Blanco. "Septiembre".

Equipo Alvaro Díaz, Pedro Peirano, Daniel Castro y Rodrigo Salinas. "31 Minutos".

Equipo Pablo Illanes, Coca Gómez, Sebastián Arrau y Marcelo Castañón. "Machos".

Equipo Marcelo Leonart, Hugo Morales, Nona Fernández y Ximena Carrera. "16".

 

Actriz

Carolina Arregui. "Machos".

Solange Lackington. "Machos".

Mariana Loyola. "Machos".

Teresita Reyes. "Machos".

 

Actor

Héctor Noguera. "Machos".

José Soza. "Puertas Adentro".

Benjamín Vicuña. "Pecadores".

Jorge Zabaleta. "Machos".

 

Artes Escénicas-Teatro

 

Dirección

Alfredo Castro. "Mano de Obra".

Ramón Griffero. "Tus Deseos en Fragmentos".

Compañía La Tropa: Laura Pizarro, Jaime Lorca y Juan Carlos Zagal. "Jesús Betz".

Rodrigo Pérez. "Provincia Señalada (una velada patriótica)".

 

Dramaturgo

Ramón Griffero. "Tus deseos en Fragmentos".

Mateo Iribarren. "La Condición Humana".

Alejandro Moreno. "Mujer Gallina".

Egon Wolff "La Recomendación". Teatro Antonio Varas.

 

Actores Teatro

Tito Bustamante. "Jesús se subió al Metro".

Jaime Lorca. "Jesús Betz".

Daniel Muñoz. "Jesús se subió al Metro".

Rodolfo Pulgar. "Jesús se subió al Metro".

 

Actriz Teatro

Claudia Celedón. "Mujer Gallina".

Paola Giannini. "Mano de Obra".

Coca Guazzini. "Querida Elena".

Amparo Noguera. "Provincia Señalada (una velada patriótica)".

 

Artes Escénicas-Danza

 

CoreografíaSonia Araus. "Miradas Cruzadas. Homenaje a Sara Vial".

Nelson Avilés. "Carne de Cañón".

Verónica Varas. "Sobre la Piel. Ttilogía + 1".

%vi%Claudia Vicuña y Alejandro Cáceres. "Proyecto Contenedor".

 

Bailarines

Jorge Carreño "Latente". Compañía Lluvia Bajo Luna.

Cesar Morales. "Giselle". Ballet de Santiago.

Luis Ortigoza. "Tanguero".

Miguel Ángel Serrano. "Madama Butterfly". Ballet de Santiago.

 

Bailarina

Carola Alvear. "París - Santiago". Ballet Nacional Chileno.

Carolina Bravo. "Carne de Cañón". Colectivo de Arte La Vitrina.

Paola Moret. "Emergencias". Ballet Nacional Chileno.

Vivian Romo. "Quisiera ser tu sombra". Compañía Lluvia Bajo Luna.

Relacionados
Lo + de Cultura