Nadador Benjamín Guzmán también aportó oro en los Juegos del Alba

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El especialista nacional triunfó en los 200 metros pecho.

Chile llegó a las 17 medallas doradas y sigue cuarto en la tabla.

Llévatelo:

El nadador Benjamín Guzmán, quien en los Juegos del Alba 2007 había aportado una presea de oro, dos de plata y una de bronce, entregó esta tarde su primer aporte dorado al equipo en la tercera edición del evento, tras imponerse en los 200 metros pecho y con nuevo récord de Chile (2'21"35).

Guzmán se unió así la jornada dorada que tuvo nuestro equipo en Cuba, gracias al exitoso trabajo del tiro al blanco y de las carreras en patines, para dejar a Chile con 17 medallas de oro, 20 de plata y 19 de bronce, al cierre del día.

Imagen
Benjamín Guzmán sumó la 17ª medalla de oro para Chile en Cuba.

Desde ahora, la disputa en el medallero será punto a punto frente a Ecuador, país que se ubica en el tercer lugar, también con 17 cetros, pero que supera provisionalmente al equipo criollo en su acopio de argenta (25) y de bronce (29).

Chile sumó este miércoles cinco preseas de oro, cinco de plata y una de bronce.

 

Todas las medallas de Chile

Oro

  • Natación: Benjamín Guzmán, 200 metros pecho
  • Arquería: Guillermo Aguilar, en FITA, en 90 y en 70 metros.
  • Arquería: Juan Pablo Luvecce, en 30 y 50 metros.
  • Triatlón: Felipe Van de Wyngard.
  • Patín carrera: Aquiles Rojas en 200 y en 500 metros.
  • Natación: Diego Santander en 100 metros pecho.
  • Tenis: equipo femenino.
  • Patín carrera: Daniela Tapia en 10 metros mixta.
  • Judo: Fernando Salazar, en 73 kilos.
  • Patín carrera: Daniela Tapia, 10 mil puntos.
  • Patín carrera: posta Americana.
  • Tiro al blanco: Elías San Martín, rifle aire.
  • Tiro al blanco: equipo rifle aire.

Plata

  • Ciclismo, Luis Sepúlveda en la contra reloj.
  • Esgrima: Paris Inostroza en espada.
  • Esgrima, Felipe Alvear, en florete.
  • Judo: Antonieta Galleguillos, en 44 kilos.
  • Patín carrera: Emanuelle Silva, en 200 y 500 metros.
  • Patín carrera: Valentina Moya en 200 y 500 metros.
  • Natación: Salvador Mallat en 200 metros libre.
  • Natación: Oliver Elliot en 50 metros espalda.
  • Taekwondo: Arnold Torres en 58 kilos.
  • Pesas: Elizabeth Cortez, en 75 kilos envión y total.
  • Patín carrera: Viviana Hernández en 10 mil mixta.
  • Tenis de mesa: doble damas de Blanca Durán y Karen Rojas.
  • Ciclismo: Gonzalo Garrido, fondo.
  • Patinaje Artístico: Francisca Cabrera, figuras.
  • Tiro al blanco: Karina Vera, rifle aire.
  • Tiro al blanco: Gonzalo Moncada, rifle aire.
  • Triatlón: dupla Van de Wyngard-Pons.

Bronce

  • Judo: Ítalo Córdova, 100 kilos.
  • Pesas: Jaime Iturra en 62 kilos arranque, envión y total.
  • Pesas: Camila Beltrán en 69 kilos arranque, envión y total.
  • Patín carrera: Daniela Tapia, 20 mil eliminación.
  • Tenis de mesa: equipo varones.
  • Tenis de mesa: equipo damas.
  • Taekwondo: Victoria Álvarez en 46 kilos.
  • Taekwondo: Alejandra Mena en 49 kilos.
  • Taekwondo: Mario Guerra en 68 kilos.
  • Esgrima: equipo de espada femenino.
  • Tiro al blanco: equipo de rifle tendido.
  • Triatlón: Pamela Tastets.
  • Arquería: Guillermo Aguilar en 50 metros.
  • Arquería: Juan Pablo Luvecce en la ronda FITA.
  • Patín carrera: Claudio Sandoval, 10 mil puntos.

 

Medallero

  • 1. Cuba 150 oro, 99 plata, 101 bronce
  • 2. Venezuela 56-79-101.
  • 3. Ecuador 17-24-28
  • 4. Chile 17-20-19
Relacionados
Lo + de Deportes