El invicto Magallanes consiguió una agónica victoria ante U. San Felipe por Copa Chile

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El cuadro de Osvaldo Hurtado llegó a las 11 unidades en el certamen.

En tanto, U. de Concepción doblegó con claridad a Quesos Kümey.

Llévatelo:

Magallanes sigue invicto en Copa Chile, y con serias opciones de clasificar a los cuartos de final del certamen nacional, ya que este sábado consiguió una agónica victoria ante Unión San Felipe por 2-1 en calidad de visitante.

Imagen

Los dirigidos por Nelson Cossio se pusieron en ventaja en la primera mitad, gracias a la aparición del argentino Ezequiel Carballo a los 40 minutos.

El cuadro de Osvaldo Hurtado se repuso en el epílogo, ya que primer Fernando Fica (85') puso la paridad, pero en los descuentos el defensa Juan Cornejo (90') decretó el 2-1 final mediante un certero tiro libre.

Magallanes con la victoria llegó a los 11 puntos y se situó dentro de los ocho que acceden a cuartos de final, mientras que San Felipe se quedó en dos positivos.

Otro que celebró fue Universidad de Concepción, que derrotó por 3-0 a Quesos Kümey con tantos de José Luis Jiménez (5'), Mario Aravena (74') y Javier Jiménez (85').

Los estudiantiles poseen 10 puntos, en tanto el cuadro amateur terminó su participación en el certamen y no sumó unidades.

Programación y Resultados Copa Chile

Sábado 23 de julio

  • Cobresal 2-1 D. Copiapó, Estadio El Cobre.

1-0: 12' Joel Soto (CSAL); 1-1: 36' Juan José Ossandón (DC); 2-1: 80' Enrique Omar Mallea (CSAL)

0-1: 18' Alejandro Maureira (CU)

  • U. de Concepción 3-0 Quesos Kümey, Estadio Municipal de Collao.

1-0: 5' José Luis Jiménez (UDC); 2-0: 74' Mario Aravena (UDC); 3-0: 85' Javier Jiménez (UDC)

  • U. San Felipe 1-2 Magallanes, Estadio "Lucio Fariña".

1-0: 40' Ezequiel Carballo (USF); 1-1: 85' Fernando Fica (MAG); 1-2: 90' Juan Cornejo (MAG)

Domingo 24 de julio

  • Lota Schwager - Naval, 12:00 horas, Estadio "Federico Schwager".
  • Ñublense - U. Católica, 12:00 horas, Estadio "Nelson Oyarzún".
  • Everton - S. Wanderers, 12:00 horas, Estadio Sausalito.
  • Palestino - Rangers, 12:00 horas, Estadio La Cisterna.
  • San Luis - U. La Calera, 12:00 horas, Estadio "Lucio Fariña".
  • Colo Colo - D. Concepción, 12:00 horas, Estadio Monumental.
  • Cobreloa - San Marcos de Arica, 12:00 horas, Estadio Municipal de Calama.

Martes 26 de julio

  • U. de Concepción - D. Temuco, 15:30 horas, Estadio de Yumbel.
  • Iquique - Mejillones, 22:00, Estadio Tierra de Campeones.

Miércoles 27 de julio

  • Enfoque - Rangers, 19:00 horas, Estadio "Patricio Mekis".
  • La Pintana - Magallanes, 20:00 horas, Estadio Municipal La Pintana.
Relacionados
Lo + de Deportes