Denisse van Lamoen se consagró como la Mejor Deportista de 2011

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

En la Escuela de Carabineros se llevó a cabo la tradicional ceremonia.

Junto a la arquera luchaban por el premio Eduardo Vargas, Kristel Köbrich, Bárbara Riveros, Alberto González y Tomás González.

Llévatelo:

El Círculo de Periodistas Deportivos entregó este miércoles el Cóndor de Oro al Mejor de los Mejores 2011, en una ceremonia que se realizó desde las 11:30 horas en el Teatro de la Escuela de Carabineros en Providencia y que tuvo como gran protagonista a la arquera Denisse van Lamoen, quien se alzó por primera vez como la más destacada de la temporada.

Entre los premiados en sus respectivos categorías, y candidatos a ser sucesor de Tomás González como el mejor de la temporada estaban el mismo gimnasta, Eduardo Vargas (futbolista nacional), Kristel Köbrich (nadadora), Bárbara Riveros (triatlón) y el velerista Alberto González.

Van Lamoen se consagró campeona mundial de la especialidad en Torino, Italia, el 10 de julio y ello le valió alzarse con el importante premio.

Imagen

En tanto, el periodista Juan Cristóbal Guarello, comentarista de Canal 13 y autor de varios libros, recibió el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, además del reconocimiento que se les realizó como Maestro del Periodismo a Sergio Livingstone y la distinción a Roberto López de Al Aire Libre por el aporte a la literatura deportiva con su libro "Un camino en Oro y Cielo" sobre Everton de Viña del Mar.

Palmarés de Van Lamoen

  • Campeona del Mundo en Torino, 2011.
  • Medalla de plata en Juego Panamericanos, 1999.
  • Cuatro medallas de oro y una plata en Panamericano 2004.
  • Cuatro récords de Panamericanos específicos.
  • Récords de Chile en todas las distancias 2009.
  • Record de Chile en FITA con 1.327 puntos en 2009.

Mejores Deportistas 2011

  • Ajedrez: Pablo Salinas
  • Andinismo: Waldo Farías y Fernando Fainberg
  • Atletismo: Daniel Pineda
  • Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
  • Bádminton: Natalia Villegas y Camila Macaya
  • Balonmano: Marco Oneto
  • Básquetbol Masculino: Franco Morales
  • Básquetbol Femenino: Javiera Novión
  • Béisbol: Pablo Ossandón
  • Bicicross: Diego Aguirre
  • Bridge: Loreto Cuevas
  • Bochas: Aldo Bavestrello
  • Bowling: René Borgeaud
  • Boxeo Profesional: Óscar Bravo
  • Boxeo Amateur: Patricio Villagra
  • Canotaje: Jonathan Tafra
  • Caza y Pesca: Mauricio Sanzana
  • Ciclismo: Luis Mancilla
  • Deportes Submarinos: Diego Saavedra
  • Ecuestre: Carlos Morstadt
  • Esgrima: Felipe Alvear
  • Esquí Naútico: Rodrigo Miranda
  • Faussbal: Joaquín Modinger
  • Fútbol Profesional: Eduardo Vargas
  • Fútbol Profesional en el Extranjero: Alexis Sánchez
  • Fútbol Amateur: Patricio Rubio
  • Fútbol Femenino: María Francisca Mardones
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Felipe Aguilar
  • Hípica: Elías Toledo
  • Hockey Césped: Manuela Urroz y Esteban Krainz
  • Hockey Patín: Nicolás Fernández
  • Judo: Rafael Romo
  • Karate Do: Jessy Reyes
  • Lucha: Vacante
  • Motociclismo: Daniel Gouet
  • Natación: Kristel Kobrich
  • Navegación a Vela: Alberto González, Diego González y Cristián Herman.
  • Pelota Vasca: Esteban Romero
  • Paralímpica: Cristián Dettoni (Tenis De Mesa)
  • Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
  • Pesas: María Fernanda Valdés
  • Polo: Pablo Villela
  • Rácquetbol: Angela Grisar
  • Remo: Felipe Leal
  • Rodeo: Germán Varela y Pedro Vergara
  • Rugby: Francisco De La Fuente
  • Ski: Noelle Barahona
  • Squash: Ana María Pinto
  • Taekwondo: Yeny Contreras
  • Tenis: Andrea Koch
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega
  • Tiro al Blanco: Gonzalo Moncada
  • Tiro con Arco: Denisse Van Lamoen
  • Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
  • Triatlón: Bárbara Riveros
  • Vóleibol: Esteban Grimalt y Marco Grimalt

Premios Especiales

  • Mejor Dirigente: Federico Valdés (U. de Chile, Fútbol)
  • Mejores Antiguos Deportistas: Deportistas Chilenos Juegos Olímpicos Londres 1948
  • Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina; Milenka Rojas (Cruce Estrecho de Gibraltar, Natación); Carlos Oyarzún (Giro de Italia, Ciclismo) y Colo Colo Femenino (Finalista Copa Libertadores, fútbol).
  • Actuación Relevante: Equipo Chileno en los Panamericanos Guadalajara 2011; Alberto González, Diego González y Cristián Hermann (Velas); Denisse Van Lamoen (Tiro con Arco); Universidad de Chile (Fútbol).
  • Juego Limpio: Arturo Salah (Ex DT de Huachipato)
  • Mejor Entrenador: Jorge Sampaoli (U. de Chile) y Martín Frederick (Entrenador de Denisse Van Lamoen)
  • Promesa Deportiva: María Fernanda Valdés (Pesas), Joaquín Ballivián (Atletismo), Benjamín Herrera (Motociclismo).
Relacionados
Lo + de Deportes