Ramón Ibarra se coronó tetracampeón de la N3 en el Rally Mobil de Pucón

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El ex piloto de la F3 obtuvo un nuevo título.

La sexta etapa se disputó en la Región de la Araucanía.

Llévatelo:

El piloto nacional, Ramón Ibarra, del Team Hankook-Suzuki, obtuvo este domingo su cuarto título en la categoría N3 del Rally Móbil, al ganar la sexta fecha que se disputó en Pucón.

El rival más complicado del piloto nacional, Ruy Barbosa, abandonó la prueba, por lo que le quedó el camino libre para obtener una nueva corona.

Ibarra obtuvo los títulos en la serie para los autos de hasta 2000cc en los años 2003, 2005 y 2011, ganando este domingo con tranquilidad luego de volcar espectacularmente en la especial número 9 de los 14 totales.

"Antes de empezarla jornada no pensabamos en ganar el campeonato. Sólo teníamos como objetivo con mi navegante Luis Allende, en concentrarnos para ir a un buen ritmo y pelear la punta, tal como lo hemos hecho durante todo el año", señaló Ibarra, luego de la victoria.

 

Imagen
Ramón Ibarra se coronó tetracampeón de la categoría N3 en el Rally Mobil de Pucón. (Foto: Max Montecinos/RallyMobil)

Por otro lado, la clasificación general se la adjudicó Tomás Etcheverry (Claro Sony Xperia), quien por primera vez consigue una victoria de esta magnitud, ganando de paso su categoría, la N4 Light para pilotos debutantes en la serie de los autos turbos con tracción integral.

En la N3 Light para volantes debutantes y que nunca se han subido al podio, se impuso el osornino Jaime Luttecke, quien avanzó al primer lugar del ranking. Segundo fue  Vicente Israel y tercero llegó Luis Núñez.

En la categoría N2 triunfó el experimentado Eduardo Aguirre (Nextel Eliseo), superando a Gabriel Benoit y a Marcelo Pérez.

La próxima fecha del Rally Mobil, penúltima del Campeonato Nacional, se disputará los días 19, 20 y 21 de octubre en Casablanca, Región de Valparaíso.

Clasificación General

Categoría N4

1° Tomás Etcheverry, Claro-Sony Xperia,                         1h.19'18"1
2° Ramón Torres Fuentes, Empresas Inca-Sipa,          1h.20'08"9
3° Eduardo Valdés, Sipa-Mobil,                                          1h.21'11"7

Categoría N4 Light

1° Tomás Etcheverry, Claro-Sony Xperia,                          1h.19'18"1
2° Ramón Torres Fuentes, Empresas Inca-Sipa,           1h.20'08"9
3° Eduardo Valdés, Sipa-Mobil,                                           1h.21'11"7

Categoría N3

1° Ramón Ibarra, Hankook Suzuki Majorette,                   1h.25'48"3
2° Jorge Riquelme, Duco UC,                                             1h.26'44"8
3° Jaime Luttecke, Semameris,                                          1h.27'45"7

Categoría N3 Light

1° Jaime Luttecke, Semameris Rally Team,                     1h.28'08"1
2° Vicente Israel, Procircuit,                                                  1h.29'36"9
3° Luis Núñez, Hankook-Suzuki,                                         1h.30'30"0

Categoría N2

1° Eduardo Aguirre, Nextel Eliseo,                                      1h.30'11"1
2° Gabriel Benoit, Aysén Patagonia,                                   1h.31'27"2
3° Marcelo Pérez, Fundacxión Las Rosas,                        1h.31'31"5.

Relacionados
Lo + de Deportes