Torneo sub 17 tendrá a cuatro selecciones en San Carlos de Apoquindo

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El campeonato organizado por la UC tendrá a los combinados de Chile, México, Uruguay y Colombia.

Se jugará entre el 12 y 16 de enero.

Llévatelo:

ImagenComo ya es una tradición de todos los veranos, entre el 12 y 16 de enero se jugará una nueva edición del torneo internacional Copa UC Sub 17 en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Las selecciones nacionales sub 17 de Chile, México, Uruguay y Colombia aseguraron presencia, lo mismo que los clubes Chivas de Guadalajara (México), Rosario Central de Argentina, Colo Colo y el anfitrión, Universidad Católica.

Con los equipos ya confirmados también se definieron los grupos de la competencia que quedaron definidos de la siguiente manera: Grupo A integrado por Selección de Chile, Selección de Colombia, Colo Colo, Chivas de Guadalajara (México).

En tanto el Grupo B lo completarán Universidad Católica, Rosario Central, Selección de Uruguay y la Selección Paraguaya.

La Copa UC Sub 17 se jugará íntegramente en las instalaciones del fútbol cruzado entre los días miércoles 12 y domingo 16 de enero con una modalidad de dos grupos en la que se enfrentarán todos contra todos, clasificando a la lucha por el título los dos primeros de cada llave.

Los partidos se jugarán en doble jornada (mañana y tarde) en San Carlos de Apoquindo, todos serán transmitidos en directo por el Canal del Fútbol.

Calendario de partidos

Miércoles 12 de Enero

  • Universidad Católica vs. Rosario Central a las 10:30 horas
  • Uruguay vs. México  a las 12:00 horas
  • Colo Colo vs. Chivas a las 16:30 horas
  • Chile vs. Colombia a las 18:30 horas.

Jueves 13 de Enero 

  • Universidad Católica vs. México a las 10:30 horas
  • Uruguay vs. Rosario Central a las 12:00 horas
  • Colo Colo vs. Colombia a las 17:00 horas
  • Chile vs. Chivas a las 18:30 horas

Viernes 14 de Enero

  • Universidad Católica vs. Uruguay a las 10:30 horas 
  • México vs. Rosario Central a las 12:00 horas
  • Chivas vs. Colombia a las 17:00 horas
  • Chile vs Colo Colo a las 18:30 horas

Sábado 15 de Enero

  • 3ro B vs 4to A a las 10:30 horas
  • 3ro A vs 4to B a las 12:00 horas
  • 1ro B vs 2do A a las 17:00 horas
  • 1ro A vs 2do B a las 18:30 horas

Domingo 16 de Enero

  • 7mo y 8vo lugar a las 10:30 horas
  • 5to y 6to lugar a las 12:00 horas
  • 3er y 4to lugar a las 17:00 horas
  • Final a las 18:30 horas.

 

Relacionados
Lo + de Deportes