Altazor presentó los 96 nominados para su edición 2011

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

"La vida de los peces" y "Post mortem", destacaron en Cine.

En televisión, arrasaron "Los 80" y "Volver a mí".

Llévatelo:

Altazor reveló este viernes a sus 96 nominados en las 32 categorías distribuidas en las disciplinas de artes musicales, literarias, visuales, escénicas y audiovisuales.

Imagen
"La vida de los peces" se quedó con cuatro nominaciones.

Entre los nominados de este año, se encuentran nombres como Manuel García, Américo, Gepe, Luis Le Bert, Los Tres, Los Miserables y Patricio Manns en música; Diamela Eltit, Armando Uribe y Pía Barros en Literatura; Ximena Cristi, Ignacio Gumucio, Gaspar Galaz, Matilde Pérez y Voluspa Jarpa en artes visuales; y Carme Aros, Sonia Uribe, Luis Ortigoza y Maite Ramirez en danza.

En teatro destacan los montajes "Ojos que Suenan", con tres nominaciones y "Marilyn Monroe" con dos postulaciones, mientras que en la categoría cine destacan "La vida de los peces" con cuatro nominaciones, "Post mortem" con tres y "Te creís la más linda... (pero erís la más puta)" con dos postulaciones.

En la categoría televisión, entre los nominados se encuentran los programas "Algo habrán hecho" (TVN), "Volver a mí" (Canal 13), "Adiós al séptimo de línea" (Mega) y "Los 80" (Canal 13).

La lista de nominados es la siguiente:

Artes musicales:

  • Música Docta:
    Pablo Aranda. "Parphe II", Goethe Institut, Taller de Música Contemporánea.
    Antonio Carvallo. "Ecos presentes", XX Festival Música Contemporánea Chilena.
    Miguel Angel Clerc. "Eufótica", XX Festival Música Contemporánea Chilena.
  • Música Alternativa:
    Fractal. "Caravana", Producción Independiente.
    Alejandro Lazo. "Nothing about love - Un ala de noche", La Clave Producciones.
    Luis Le-Bert. "El combo cuequero", Producción Independiente.
  • Pop:
    Américo. "En vivo", Feria Music.
    Manuel García. "S/T", Oveja Negra.
    Gepe. "Audiovisión", Feria Music.
  • Rock:
    Angelo Pierattini. "Vampiros", Oveja Negra.
    Los Miserables. "La voz de los 80", Feria Music.
    Los Tres. "Coliumo", Feria Music.
  • Música Tradicional o de Raíz Folclórica:
    Sol Domínguez. "Raíces", Producción Independiente - Fondo de la Música.
    Grupo Huara. "Tambo", Alerce.
    Patricio Manns. "La tierra entera", Alerce.
  • Ejecución Musical:
    José Azócar. "I Pagliacci", Teatro Municipal de Santiago.
    Patricia Cifuentes. "Rigoletto", Teatro Municipal de Santiago.
    Patricio Sabaté. "I Pagliacci", Teatro Municipal de Santiago.

Artes literarias:

  • Narrativa:
    Pía Barros. "El lugar del otro", Asterion Ediciones.
    Diamela Eltit González. "Impuesto a la carne", Planeta - Seix Barral.
    Jorge Guzmán. "Deus Machi", Lom Ediciones.
  • Poesía:
    Hernán Miranda Casanova. "Viajes inconclusos", Ediciones Tácitas.
    Armando Uribe. "Vergüenza ajena", Lom Ediciones.
    María Inés Zaldívar. "Luna en capricornio", Lolita Editores.
  • Ensayo Literario:
    Carla Cordua. "Descifrando la ocasión", Editorial Catalonia.
    Pilar Donoso. "Correr el tupido velo", Alfaguara.
    Grinor Rojo. "Discrepancias de Bicentenario", Lom Ediciones.

Artes visuales:

  • Pintura:
    Ximena Cristi. "70 años de pintura", Museo de Arte Contemporáneo.
    Ignacio Gumucio. "Lo fácil y lo difícil", Sala Gasco de Arte Contemporáneo.
    Ricardo Yrarrázaval. "Pintura y gráfica 2008 -2010", Galería Artespacio.
  • Escultura:
    José Vicente Gajardo. "Vestigios", Galería Patricia Ready.
    Gaspar Galaz. "Procesión", Sala Gasco Arte Contemporáneo.
    Cristóbal Lehyt. "Ocular espectacular II (líneas)", Galería Die Ecke Arte Contemporáneo.
  • Grabado y Dibujo:
    Adriana Asenjo. "Xilografías", Galería Casa Verde.
    Matilde Pérez. "Acá en la estructura", Galería Stuart.
    Eduardo Vilches. "Grabados", Galería Taller Trece.
  • Fotografía:
    Zaida González. "Recuérdame al morir con mi último latido", Sala 13 del Instituto Profesional Alpes.
    Luis Navarro. "Retrospectiva fotográfica", Galería Bicentenario Centro Cultural Estación Mapocho.
    Cristóbal Traslaviña. "¿Cómo documentar el mundo sin renunciar a asumir una posición, la mía propia en este mundo?", Centro Cultural Matucana 100, El Muro.
  • Artes Mediales:
    Caja Negra. "Vacuna, el virus expandido", Galería de Universidad Católica de Temuco.
    Voluspa Jarpa. "Proyecto dislocación", Biblioteca de la No - Historia de Chile.
    Bernardo Oyarzún. "Proyecto dislocación", Lengua Izquierda, Museo de la Solidaridad Salvador Allende.
  • Diseño Gráfico e Ilustración:
    Waldo González Hervé. "Waldo González, obra gráfica", Universidad Diego Portales.
    Alejandro (Mono) González. "27-feb", Perro Seco Editores, Centro Cultural de España.
    Ximena Ulibarri. "Revista Diseña", Escuela de Diseño Pontificia Universidad Católica de Chile.

Artes escénicas (teatro)

  • Dramaturgia:
    Elena Muñoz. "Ojos que suenan", Teatro Aparte.
    Pablo Paredes. "Las analfabetas", Teatro Mori Bellavista.
    Egon Wolff. "Tras una puerta cerrada", Teatro del Puente.
  • Dirección:
    Claudia Fernández. "Ojos que suenan", Teatro Aparte.
    Alejandro Goic. "Mi Marilyn Monroe", Sala Finis Terrae.
    Sebastián Vila. "Jemmy Button", Teatro Universidad Católica.
  • Actriz:
    Carmen Barros. "Mi Marilyn Monroe", Sala Finis Terrae.
    Elena Muñoz. "Ojos que suenan", Teatro Aparte.
    Paulina Urrutia. "La amante fascista", Centro Cultural Matucana 100.
  • Actor:
    Crisitán Gajardo. "La Quintrala", Teatro Alcalá.
    Hugo Medina. "Lo crudo, lo cocido, lo podrido", Centro Cultural Espacio Matta.
    Héctor Noguera. "Rápido antes de llorar", Teatro Camino.

Artes escénicas (danza)

  • Coreografía:
    Carmen Aros y Sonia Uribe. "Mujeres de ayer y mañana", Compañía Generación del Ayer.
    Jaime Pinto. "Don Quijote", Ballet de Santiago.
    Paulina Mellado. "Pequeño hombrecito", Compañía Pe Mellado Danza.
  • Bailarín:
    César Morales. "La Sylphide", Ballet de Santiago.
    Rodrigo Guzmán. "Coppelius el mago", Ballet de Santiago.
    Luis Ortigoza. "Giselle", Ballet de Santiago.
  • Bailarina:
    Natalia Berríos. "La bayadera", Ballet de Santiago.
    Marcela Goicoechea. "La sylphide", Ballet de Santiago.
    Maite Ramírez. "Don Quijote", Ballet de Santiago.

Artes audiovisuales (cine)

  • Dirección - Ficción:
    Matías Bize. "La vida de los peces".
    Pablo Larraín. "Post mortem".
    Che Sandoval. "Te creís la más linda...(pero erís la más puta)".
  • Dirección Documental:
    Macarena Aguiló. "El edificio de los chilenos".
    Patricio Guzmán. "Nostalgia de la luz".
    Bettina Perut e Iván Osnovikoff. "Noticias".
  • Guión:
    Mateo Iribarren y Pablo Larraín. "Post mortem".
    Julio Rojas. "La vida de los peces".
    Che Sandoval. "Te creís la más linda...(pero erís la más puta)".
  • Actriz:
    Blanca Lewin. "La Vida de los Peces".
    Celine Reymond. "Mandrill".
    Antonia Zegers. "Post mortem".
  • Actor:
    Santiago Cabrera. "La vida de los peces".
    Alfredo Castro. "Post mortem".
    Ramón Llao. "Humanimal".

Artes audiovisuales (televisión)

  • Dirección - Programa:
    Nicolás Acuña. "Algo habrán hecho por la historia de Chile", TVN.
    Paula Gómez Vera. "¿Con qué sueñas?", TVN.
    Cristián Leighton. "Santiago no es Chile", Canal 13.
  • Dirección Género Dramático:
    Alex Bowen. "Adiós al séptimo de línea", Mega.
    Boris Quercia. "Los 80", Canal 13.
    Matías Stagnaro. "Volver a mí", Canal 13.
  • Guión:
    Equipo: Yusef Rumie, Malú Urriola, Perla Devoto y Sergio Bravo. "Cartas de Mujer", Chilevisión.
    Rodrigo Cuevas. "Los 80", Canal 13.
    Enrique Videla, María Izquierdo, Omar Saavedra y Vladimir Rivera. "Volver a mí", Canal 13.
  • Actriz:
    Tamara Acosta. "Los 80", Canal 13.
    María Izquierdo. "Volver a mí", Canal 13.
    Catalina Saavedra. "Volver a mí", Canal 13.
  • Actor:
    Cristián Carvajal. "Manuel Rodríguez", Chilevisión.
    Alejandro Goic. "Volver a mí", Canal 13.
    Daniel Muñoz. "Los 80", Canal 13.
Relacionados
Lo + de Cultura