Chile ya tiene nómina para el Sudamericano sub 17

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El técnico José Sulantay entregó el listado de 20 jugadores que defenderán la camiseta nacional en el torneo a realizarse en Ecuador a partir de la próxima semana.

Llévatelo:

Se acabó el misterio en torno a la nómina que jugará por Chile en el Sudamericano sub 17 de Ecuador 2007, puesto que el técnico de la selección nacional, José Sulantay, entregó la nómina de 20 jugadores que viajará para buscar la clasificación al Mundial de Corea del Sur.

 

En la escuadra nacional no hay jugadores que hayan estado en Primera División, aunque destaca el delantero Carlos Mancilla, quien pertenece a las divisiones inferiores de River Plate de Argentina.

 

Chile comenzará su participación el próximo martes 6 de febrero ante Ecuador en Riobamba y luego se desplazará a Ambato para jugar ante Perú (jueves 8) y Brasil (sábado 10). Cerrará su participación en Latacunga ante Bolivia.

 

Clasifican a la siguiente ronda los tres mejores de cada serie y en el hexagonal final acceden cuatro a la cita asiática.

 

Además, todos los equipos que jueguen la etapa final participarán de los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007.

 

El equipo regresó este jueves desde El Salvador donde desarrolló una adaptación a la altura durante 10 días y luego de despedirse de sus familias, se concentró en el Complejo Deportivo "Juan Pinto Durán" para viajar el viernes rumbo a Ecuador.

 

Nómina sub 17 de Chile

 

Arqueros

 

Ignacio Hasbún (Universidad Católica)

Diego Figueroa (Santiago Wanderers)

 

Defensores

 

Felipe Moreno (Palestino)

Miguel Escalona (Palestino)

Sebastián Toro (Colo Colo)

Enzo Vargas (Colo Colo)

Carlos Labrín (Huachipato)

José Luis Valderrama (Huachipato)

 

Mediocampistas

 

José González (Universidad de Concepción)

Esteban Pavez (Cobreloa)

Eduardo Villagra (Universidad Católica)

Sebastián Ubilla (Santiago Wanderers)

Danilo Bustos (Colo Colo)

Hans Salinas (Cobresal)

 

Delanteros

 

Karl Reimann (Everton)

Renato González (Palestino)

Carlos Oyaneder (Huachipato)

Rodrigo Asenjo (Deportes Temuco)

Carlos Mancilla (River Plate, ARG)

Carlos Pérez (Palestino)

Relacionados
Lo + de Deportes