Magallanes luchó para superar a un corajudo M. La Pintana por Copa Chile

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El cuadro de Osvaldo Hurtado llegó a las ocho unidades en el certamen.

En tanto, el elenco de Tercera División es colista y no suma positivos.

Llévatelo:

MagallImagenanes sumó un nuevo triunfo en Copa Chile, ya que este martes venció por 3-1 a Municipal La Pintana, en duelo válido por la quinta fecha de la tercera fase del certamen.

La apertura de la cuenta para el cuadro albiceleste llegó recién en el complemento, cuando a los 72 minutos el volante Esteban Bravo dejó sin chances al buen meta del cuadro visitante Joaquín Muñoz.

La sorpresa se instaló cuando el reloj marcaba los 76', donde el atacante del conjunto de Tercera División Esteban Apablaza marcó la paridad, ante la sorpresa de los espectadores en el Estadio "Santiago Bueras" de Maipú.

Sin embargo, los pupilos de Osvaldo Hurtado pusieron las cosas en orden gracias a Yamil Cortez (79') y Claudio Latorre (90').

Gracias a la victoria Magallanes sumó ocho puntos en el certamen, mientras que La Pintana es colista y aún no cosecha positivos.

 

Castigados por el TribunalEl Tribunal de Disciplina de la ANFP informó sobre los castigados de la Copa Chile, tras los encuentros del pasado fin de semana. El caso más llamativo era el del zaguero de Universidad Católica Alfonso Parot, quien recibió un partido de suspensión tras ser expulsado ante Colo Colo.

Las restantes sanciones fueron las siguientes:

Con dos fechas

  • José Muñoz (Everton)

Con un partido

  • Víctor Morales (San Luis)
  • Ramón Fernández  (U. La Calera)
  • Jorge Ampuero (U. La Calera)
  • Fernando Saavedra (Everton)

 

Tercera fase de la Copa Chile

Martes 19 de julio

  • Magallanes 3 - 1 M. La Pintana, Estadio "Santiago Bueras".

1-0: 72' Esteban Bravo (M), 1-1: 76' Esteban Apablaza (LP), 2-1: 79' Yamil Cortés (M), 3-1: 92' Claudio Latorre (M).

Miércoles 20

  • D. Temuco - U. de Concepción, 13:00 horas, Estadio Pueblo Nuevo.
  • U. Española - Curicó Unido, 19:30 horas, Estadio Santa Laura.

Jueves 21

  • Naval - Ñublense, 15:30 horas, Estadio CAP.
  • Rangers - Enfoque, 19:00 horas, Estadio Municipal de San Javier.
  • Lota Schwager - Colo Colo, 19:00 horas, Estadio Municipal de Concepción.
  • Mejillones - Cobreloa, 20:00 horas, Estadio Municipal de Mejillones.
  • D. Iquique - San Marcos de Arica, 22:00 horas, Estadio Tierra de Campeones.

Martes 26

  • D. Iquique - Mejillones, 22:00 horas, Estadio Tierra de Campeones.

Miércoles 27

  • U. de Concepción - D. Temuco, 15:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel.
  • Enfoque - Rangers, 19:00 horas, Estadio "Patricio Mekis".
  • M. La Pintana - Magallanes, 20:00 horas, Estadio Municipal La Pintana.
Relacionados
Lo + de Deportes