Los resultados de las elecciones parlamentarias 2017

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Este domingo, además de la elección presidencial, se renueva la mitad del Senado y la totalidad de la Cámara de Diputados.

En estos comicios debuta el sistema proporcional, que dejó atrás al sistema binominal.

Los resultados de las elecciones parlamentarias 2017
Llévatelo:
Este domingo, además de la elección presidencial, se renueva la mitad del Senado y la totalidad de la Cámara de Diputados. En estos comicios debuta el sistema proporcional, que dejó atrás al sistema binominal.

20171120051741 | Con el 100% escrutado, Francisco Huenchumilla superó a Fuad Chahín y es electo senador por La Araucanía #LunesCooperativa

20171120020716 | Con el 99.61% escrutado, Francisco Huenchumilla supera por 96 a votos a Fuad Chahín y sería electo a senador por La Araucanía #LunesCooperativa

20171119230833 | #CooperativaVota En distrito 21 serían electos, con 96,26% de mesas escrutadas, José Pérez Arriagada (PRSD), Manuel Monsalve (PS), Joanna Pérez (DC), Cristóbal Urruticoechea (RN), Iván Norambuena (UDI)

20171119225653 | #CooperativaVota En distrito 20 serían electos, con 91,42% de mesas escrutadas, Francesca Muñoz, Leonidas Romero (RN), Enrique van Rysselberghe, Sergio Bobadilla (UDI), José Miguel Ortiz (DC), Gastón Saavedra, Jaime Tohá (PS) y Félix González (PH)

20171119225146 | #CooperativaVota En el distrito 19 serían electos, con 98,33% de mesas escrutadas, Gustavo Sanhueza (UDI), Frank Sauerbaum (RN), Loreto Carvajal (PPD), Carlos Abel Jarpa (PRSD) y Jorge Sabag (DC)

20171119224521 | #CooperativaVota En el distrito 7 serían electos, con 36,82% de mesas escrutadas, María José Hoffmann y Osvaldo Urrutia (UDI), Andrés Celis (RN), Rodrigo González (PPD), Marcelo Díaz (PS), Jorge Rauld (Igualdad), Jorge Brito (RD), René Lues (DC)

20171119223353 | #CooperativaVota En el distrito 6 serían electos, con 33,21% de mesas escrutadas, Andrés Longton y Camila Flores (RN), Pablo Kast (Evópoli), Gustavo Alessandri (UDI), Marcelo Schilling (PS), Carolina Marzán (PPD), Daniel Verdessi (DC) y Diego Ibáñez (PH)

20171119223046 | #CooperativaVota En la elección de senadores en la Región de Aysén estarían resultando electos, con 187 mesas escrutadas (63,39%), David Sandoval (UDI) y Ximena Órdenes (Ind.-PPD)

20171119222710 | #CooperativaVota En la elección de senadores en La Araucanía estarían resultando electos, con 1.916 mesas escrutadas (75,55%), Felipe Kast (Evópoli), Carmen Gloria Aravena (Evópoli), José García Ruminot (RN), Fuad Chahín (DC), Jaime Quintana (PPD)

20171119222209 | #CooperativaVota En la elección de senadores en la Región del Maule estarían resultando electos, con 2.530 mesas escrutadas (82,77%), Juan Castro (RN), Rodrigo Galilea (RN), Juan Antonio Coloma (UDI), Ximena Rincón (DC) y Álvaro Elizalde (PS)

20171119221518 | #CooperativaVota En la elección de senadores en la Región de Valparaíso estarían resultando electos, con 3.138 mesas escrutadas (68,28%), Francisco Chahuán (RN), Kenneth Pugh (RN), Ricardo Lagos Weber (PPD), Isabel Allende (PS), Juan Ignacio Latorre (RD)

20171119221421 | #CooperativaVota En la elección de senadores en la Región de Atacama estarían resultando electos, con 572 mesas escrutadas (82,66%), Yasna Provoste (DC) y Rafael Prohens (RN)

20171119221219 | #CooperativaVota En la elección de senadores en la Región de Tarapacá estarían resultando electos, con 535 mesas escrutadas (74,20%), Jorge Soria (Ind.-PPD) y Luz Ebensperger (UDI)

20171119215040 | #CooperativaVota En la elección de senadores en la Región de Arica y Parinacota estarían resultando electos, con 349 mesas escrutadas (66,22%), José Miguel Insulza (PS) y José Durana (UDI)

20171119214756 | #CooperativaVota En el distrito 14 serían electos diputados Juan Antonio Coloma Álamos (UDI), Jaime Bellolio (UDI), Raúl Leiva (PS), Leonardo Soto (PS), Marisela Santibáñez (PRO), Renato Garín (RD)

20171119214543 | #CooperativaVota En el distrito 13 serían electos diputados Guillermo Teillier (PC), Tucapel Jiménez (PPD), Eduardo Durán (RN), Cristhian Moreira (UDI), Gael Yeomans (RD)

20171119214046 | #CooperativaVota En el distrito 12 serían electos diputados Ximena Ossandón (RN), Leopoldo Pérez (RN), Álvaro Carter (UDI), Camila Vallejo (PC), Amaro Labra (PC), Pamela Jiles (PH), Miguel Crispi (RD)

20171119213525 | #CooperativaVota En el distrito 11 serían electos diputados Francisco Undurraga (Evópoli), Gonzalo Fuenzalida (RN), Catalina del Real (RN), Guillermo Ramírez (UDI), Pablo Terrazas (UDI), Tomás Hirsch (PH)

20171119212952 | #CooperativaVota En el distrito 10 serían electos diputados Marcela Sabat (RN), Sebastián Torrealba (RN), Jorge Alessandri (UDI), Luciano Cruz-Coke (Evópoli), Giorgio Jackson (RD), Gonzalo Winter (RD), Alberto Mayol (Igualdad), Maya Fernández (PS)

20171119212356 | #CooperativaVota En el distrito 9 estarían resultando electos diputados Érika Olivera (RN), Jorge Durán (RN), Sebastián Keitel (Evópoli), Karol Cariola (PC), Boris Barrera (PC), Cristina Girardi (PPD), Maite Orsini (RD)

20171119211506 | #CooperativaVota En el distrito 8 estarían resultando electos diputados Joaquín Lavín León (UDI), Patricio Melero (UDI), Mario Desbordes (RN), Claudia Mix (Poder), Pablo Vidal (RD), Pepe Auth (Ind.-PRSD), Carmen Hertz (PC), Gabriel Silber (DC)

20171119211326 | #CooperativaVota En elección de Senadores en la Región de Aysén estarían resultando electos, con 94 mesas escrutadas (31,86%), David Sandoval (UDI) y Ximena Órdenes (PPD)

20171119205952 | #CooperativaVota En elección de Senadores en Región de La Araucanía estarían resultando electos, con 774 mesas escrutadas (30,52%), Felipe Kast (Evópoli), José García Ruminot (RN), Fuad Chahín (DC), Francisco Huenchumilla (DC) y Jaime Quintana (PPD)

20171119205704 | #CooperativaVota En elección de Senadores en Región del Maule estarían resultando electos, con 987 mesas escrutadas (39,01%), Juan Antonio Coloma (UDI), Juan Castro (Ind.-RN), Ximena Rincón (DC), Álvaro Elizalde (PS), Andrés Velasco (Ciudadanos)

20171119205250 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 2, con 48 mesas escrutadas: Ramón Galleguillos (RN) 807 votos; Renoz Trisotti (UDI) 797; Hugo Gutiérrez (PCCH) 631

20171119205041 | #CooperativaVota En elección de Senadores en Región de Valparaíso estarían resultando electos, con 521 mesas escrutadas (11,34%), Francisco Chahuán (RN), Andrea Molina (UDI), Ricardo Lagos Weber (PPD), Isabel Allende (PS), Juan Ignacio Latorre (RD)

20171119204857 | #CooperativaVota En la elección de Senadores en la Región de Atacama estarían resultando electos, con 253 mesas escrutadas (36,56%), Yasna Provoste (DC) y Rafael Prohens (RN)

20171119204653 | #CooperativaVota En la elección de Senadores en la Región de Tarapacá estarían resultando electos, con 160 mesas escrutadas (22,19%), Jorge Soria (Ind.-PPD) y Luz Ebensperger (UDI)

20171119204402 | #CooperativaVota En la elección de Senadores en la Región de Arica y Parinacota estarían resultando electos, con 107 mesas escrutadas (20,30%), José Miguel Insulza (PS) y José Durana (UDI)

20171119204052 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 1, con 34 mesas escrutadas: Vlado Mirosevic (Liber.) 1.349 votos; Rodrigo Cuevas (IND-PRO) 475; Nino Baltolu (UDI) 471

20171119204025 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 21, con 426 mesas escrutadas: Iván Norambuena (UDI), 10.850 votos; Manuel Monsalve (PS), 6.683; José Pérez Arriagada (PRSD), 5.291; Cristóbal Urruticoechea (RN), 4.982 votos

20171119203835 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 20, con 450 mesas escrutadas: Gastón Saavedra (PS), 5.979 votos; José Miguel Ortiz (DC), 4.656; Sergio Bobadilla (UDI), 4,427; Enrique van Rysselberghe (UDI), 4.382 votos

20171119203819 | #CooperativaVota Elección diputados en el distrito 3, con 126 mesas escrutadas: Paulina Núñez (RN) 2.930 votos; Marcela Hernando (PRSD) 1.098; y Marcos Espinosa (PRSD) 819

20171119203652 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 19, con 492 mesas escrutadas: Jorge Sabag (DC), 10.075 votos; Frank Sauerbaum (RN), 6.915; Gustavo Sanhueza (UDI), 5.246; Margarita Letelier (UDI), 5.244 votos

20171119203530 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 18, con 17 mesas escrutadas: Ignacio Urrutia (UDI), 456 votos; Jaime Naranjo (PS), 230; Manuel José Matta (DC), 218; Rolando Rentería (UDI), 209 votos

20171119203318 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 17, con 34 mesas escrutadas: Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (UDI), 676 votos; Pablo Lorenzini (DC), 560; Alexis Sepúlveda (PRSD), 284 votos; Pablo Prieto (Ind.-RN) 242 votos

20171119203314 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 24, con 181 mesas escrutadas: Bernardo Berger (RN), 3.211 votos; Enrique Jaramillo (PPD), 2.726 votos; Gastón Von Muhlebrock (UDI), 2.136 votos; Marcos Ilabaca (PS), 2.132 votos

20171119203217 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 5, con 264 mesas escrutadas: Sergio Gahona (UDI) 3.714 votos; Matías Walker (DC) 2.130; Daniel Núñez (PCCH) 1.902; Pedro Velázquez (IND-FRVS) 1.808

20171119203055 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 16, con 187 mesas escrutadas: Ramón Barros (UDI), 4.746 votos; Alejandra Sepúlveda (FRVS), 4.230; Juan Carlos Latorre (DC), 2.636; Carolina Cucumides (PPD), 1.847 votos

20171119202959 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 23, con 17 mesas escrutadas: René Saffirio (Ind), 249 votos; René García (RN), 204 votos; José Francisco Montalva (PPD), 161 votos; Henry Leal (UDI), 153 votos

20171119202643 | #CooperativaVota Elección Diputados distrito 15, con 186 mesas escrutadas: Javier Macaya (UDI), 3.564 votos; Diego Schalper (Ind.-RN), 3.233; Felipe Letelier (PPD), 2.128; Raúl Soto (DC), 2.098 votos

20171119202348 | #CooperativaVota Elección Senadores Región de Aysén, con 23 mesas escrutadas: David Sandoval (UDI), 398 votos; Ximena Órdenes (Ind.-PPD), 370; Paz Foitzich (DC), 324; Pilar Cuevas (RN), 296 votos

20171119202141 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 2, con 11 mesas escrutadas: Ramón Galleguillos (RN) 102 votos; Renoz Trisotti (UDI) 94; Hugo Gutiérrez (PCCH) 78

20171119202039 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 22, con 36 mesas escrutadas: Diego Paulsen (RN), 506 votos; Jorge Rathgeb (RN), 376 votos; Andrea Parra (PPD), 196 votos; Gregorio de la Maza (UDI), 157 votos

20171119201916 | #CooperativaVota Elección Senadores Región de La Araucanía, con 212 mesas escrutadas: Felipe Kast (Evópoli), 4.512 votos; Fuad Chahín (DC), 3.377; Jaime Quintana (PPD), 2.754; Francisco Huenchumilla (DC), 2.287 votos

20171119201706 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 28, con 134 mesas escrutadas: Gabriel Boric (PH), 3.097 votos; Sandra Amar (UDI), 1.187 votos; Karim Bianchi (PRSD), 685 votos; Juan José Arcos (PRI), 660 votos

20171119201659 | #CooperativaVota Elección Senadores Región del Maule, con 308 mesas escrutadas: Juan Antonio Coloma (UDI), 6.889 votos; Juan Castro (Ind.-RN), 5.231; Ximena Rincón (DC), 4,372; Andrés Zaldívar (DC), 3.774 votos

20171119201455 | Elección diputados distrito 27, con cuatro mesas escrutadas: Aracely Leuquén (RN), 26 votos; Miguel Angel Calisto (DC), 24 votos; Jorge Calderón (PRSD), 17 votos; René Alinco (PPD), 13 votos

20171119201443 | Elección diputados distrito 26, con 101 mesas escrutadas: Alejandro Santana (RN), 2.434 votos; Gabriel Ascencio (DC), 776 votos; Jenny álvarez (PS), 609 votos; Carlos Kuschel (RN), 387 votos

20171119201242 | Elección diputados distrito 25, con 35 mesas escrutadas: Fidel Espinoza (PS), 806 votos; Harry Jurgensen (RN), 672; Javier Hernández (UDI), 432; Sergio Ojeda (DC), 214 votos

20171119201135 | #CooperativaVota Elección diputados distrito 1, con 8 mesas escrutadas: Vlado Mirosevic (Liber.) 240 votos; Nino Baltolu (UDI) 90; Rodrigo Cuevas (IND-PRO) 90

20171119201059 | #CooperativaVota Elección Senadores Región de Valparaíso, con 53 mesas escrutadas: Francisco Chahuán (RN), 1.250 votos; Ricardo Lagos Weber (PPD), 642; Andrea Molina (UDI), 617; Isabel Allende (PS), 509 votos

20171119200921 | #CooperativaVota Elección Senadores Región de Atacama, con 66 mesas escrutadas: Yasna Provoste (DC), 2.508 votos; Rafael Prohens (RN), 1.590; Lautaro Carmona (PC), 1.465 votos

20171119200750 | #CooperativaVota Elección Senadores Región de Tarapacá, con 20 mesas escrutadas: Jorge Soria (Ind.-PPD), 466 votos; Fulvio Rossi (Ind.), 365; Luz Ebensperger (UDI), 298 votos

20171119200418 | Elección diputados distrito 5, con 111 mesas escrutadas: Sergio Gahona 1,231 (UDI) votos; Matías Walker (DC) 856; Pedro Velázquez (IND-FRVS) 755; Daniel Núñez (PCCH) 717

20171119200357 | #CooperativaVota Elección Senadores Región de Arica y Parinacota, con 29 mesas escrutadas: José Miguel Insulza (PS), 745 votos; Enrique Lee (Ind.), 688; José Durana (UDI), 450 votos

20171119200221 | Elección diputados distrito 14, con 36 mesas escrutadas: Marisela Santibáñez (PRO), 529 votos; Juan Antonio Coloma Álamos (UDI), 455; Jaime Bellolio (UDI), 258; Renato Garín (RD), 257 votos

20171119200051 | Elección diputados distrito 13, con 17 mesas escrutadas: Guillermo Teillier (PC), 284 votos; Eduardo Durán (RN), 200; Tucapel Jiménez (PPD), 197; Cristhian Moreira (UDI), 178 votos

20171119195849 | Elección diputados distrito 12, con 58 mesas escrutadas: Ximena Ossandón (RN), 1.147 votos; Pamela Jiles (PH), 753; Leopoldo Pérez (RN), 652; Camila Vallejo (PC), 624 votos

20171119195635 | Elección diputados distrito 11, con 49 mesas escrutadas: Francisco Undurraga (Evópoli), 983 votos; Gonzalo Fuenzalida (RN), 943; Catalina del Real (RN), 790; Tomás Hirsch (PH), 579 votos

20171119195439 | Elección diputados distrito 10, con 21 mesas escrutadas: Giorgio Jackson (RD), 403 votos; Marcela Sabat (RN), 209; Jorge Alessandri (UDI), 160; Luciano Cruz-Coke (Evópoli), 133 votos

20171119195226 | Elección diputados distrito 9, con 13 mesas escrutadas: Karol Cariola (PC), 202 votos; Sebastián Keitel (Ind.-Evópoli), 112; Érika Olivera (Ind.-RN), 104; Maite Orsini (RD), 95 votos

20171119194846 | Diputados en el distrito 3, con 16 mesas escrutadas: Paulina Núñez (RN) 272 votos; Marcela Hernando (PRSD) 120; y Marcos Espinosa (PRSD) 83

20171119194731 | Elección diputados distrito 8, con 9 mesas escrutadas: Joaquín Lavín León (UDI), 202 votos; Claudia Mix (PODER), 100; María José Leiva (PEV), 71 votos

20171119194514 | Votación Senadores en la Región de Aysén, con 6 mesas escrutadas: Pilar Cuevas (RN), 75 votos; Ximena Órdenes (Ind.-PPD), 57; Paz Maritza Foitzich (DC), 41 votos

20171119194327 | Votación Senadores en la Región de La Araucanía, con 23 mesas escrutadas: Felipe Kast (Evópoli), 307 votos; Fuad Chahín (DC), 282; Francisco Huenchumilla (DC), 220 votos

20171119194100 | Votación Senadores en la Región del Maule, con 23 mesas escrutadas: Juan Antonio Coloma (UDI), 446 votos; Juan Castro (Ind.-RN), 336; Andrés Zaldívar (DC), 265 votos

20171119193912 | Votación Senadores en la Región de Valparaíso, con 2 mesas escrutadas: Francisco Chahuán (RN), 45 votos; Ricardo Lagos Weber (PPD), 26; Andrea Molina (UDI), 22 votos

20171119193648 | Votación Senadores en la Región de Atacama, con 9 mesas escrutadas: Yasna Provoste (DC), 195 votos; Rafael Prohens (RN), 175; Lautaro Carmona (PC), 167 votos

20171119193517 | Votación Senadores en la Región de Tarapacá, con 2 mesas escrutadas: Jorge Soria (PPD), 37 votos; Fulvio Rossi (Ind.), 13; Luz Ebensperger (UDI), 10 votos

20171119193325 | En la Región de Arica y Parinacota, con 3 mesas escrutadas: José Durana (UDI), 49; José Miguel Insulza (PS), 43; Enrique Lee (Ind.) 34.

20171119181726 | Además se debe elegir a 278 consejeros regionales en 64 territorios de todo el país

20171119181513 | La elección de senador sólo se realiza en las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Atacama, Valparaíso, Maule, Araucanía y Aysén

20171119181424 | Esta es la primera elección en que se renueva el Parlamento con el sistema proporcional, que deja atrás al binominal

20171119181043 | Este domingo, además de Presidente, se escogen 23 senadores en siete circunscripciones y 155 diputados en 28 distritos

Relacionados
Lo + de País