Más de 60 recorridos de Transantiago modificarán su recorrido la tarde de este jueves con motivo de la marcha convocada por la Confech en la Alameda.
La movilización comienza a las 20:00 horas en Plaza Italia y se desplazará por la calzada sur de la Alameda hasta Los héroes donde finalizará a las 22:00 horas.
Por esto, Transantiago informó que 67 recorridos modificarán su recorrido.
En tanto, Metro indicó que funcionará de forma normal y que sólo cerrará estaciones en caso de que haya desmanes.
Detalle de los desvíos
RH: Recorrido Habitual
106
Ida: RH - Exposición - Blanco Encalada - Vergara- Toesca - Santa Isabel - Seminario - RH
Regreso: RH - Puente Arzobispo - Bellavista - Artesanos - Balmaceda - Matucana - RH
113 - 115 - 125
Retorno Anticipado: RH – Santa Isabel– RH
113e
Retorno Anticipado: RH – Sazie – RH
116
Retorno Anticipado: RH – Bellavista – RH
119-121
Retorno Anticipado: RH - Grajales – Club Hípico – RH
201 - 223 - 214e
Ida: RH – Santo Domingo – Manuel Rodríguez - acceso Moneda A. Central – salida Toesca A. Central – Manuel Rodríguez – Santa Isabel – RH
Regreso: RH - Diez de Julio – Manuel Rodríguez - acceso Toesca A. Central – salida Moneda A. Central – Manuel Rodríguez – Agustinas – RH
201e
Ida: Rh – acceso Moneda A. Central – salida Toesca A. Central - RH
Regreso: RH - acceso Toesca A. Central – salida Moneda A. Central – RH
205 - 206 - 209
Retorno Anticipado: RH - Santa Rosa – Tarapacá - San Francisco – RH
229
Retorno Anticipado: RH – Tarapacá – RH
204
Retorno Anticipado: RH – Curicó - Carmen – RH
208
Retorno Anticipado: RH – Santa María – Recoleta - RH
203 - 226 - 230
Ida: RH- Ismael Valdes Vergara - Santa Lucia – Carmen – Tarapacá - RH
Regreso: RH – Matta - Lira - Victoria Subercaseaux - Santa María - Recoleta-RH
213e
Retorno anticipado: Coquimbo – Portugal - Manuel Antonio Matta – RH
210 - 210v
Ida: RH – Exposición – Blanco Encalada – Ejercito – Tupper - Manuel Antonio Matta – Vic. Mackenna – RH
Regreso: RH – Coquimbo – Portugal - Manuel Antonio Matta - Tupper – Ejercito – Blanco Encalada – Bascuñan Guerrero - RH
301
Ida: RH – Santo Domingo – Manuel Rodríguez - acceso Moneda A. Central – salida Toesca A. Central – Manuel Rodríguez – Santa Isabel – RH
Regreso: RH - Diez de Julio – Manuel Rodríguez - acceso Toesca A. Central – salida Moneda A. Central – Manuel Rodríguez – Agustinas – RH
302
Ida: Rh – acceso Moneda A. Central – salida Toesca A. Central - RH
Regreso: RH - acceso Toesca A. Central – salida Moneda A. Central – RH
345
Retorno anticipado: RH – Bascuñán Guerrero - Maipú – RH
385
Ida: Exposición – Blanco Encalada - Manuel Antonio Matta – Santa Isabel – RH
Regreso: - RH – Manuel Antonio Matta - Blanco Encalada –Bascuñán Guerrero – RH
303 - 314 - 315e
Retorno anticipado: RH - San Martín – Santo Domingo – Manuel Rodríguez – RH (antes del inicio de la marcha)
Ida: RH – San Pablo – Amunategui – General Mackenna – Ismael Valdés Vergara – Miraflores – Cardenal José María Caro – Purísima – Merced – Irene Morales – Ramón Corvalán – RH (después del inicio, cuando se habilite Irene Morales y Vicuña).
307
Retorno anticipado: RH - San Antonio – Santo Domingo – RH (antes del inicio de la marcha)
Ida: RH – San Antonio – Ismael Valdés Vergara – Miraflores – Cardenal José María Caro – Purísima – Merced – Irene Morales – Ramón Corvalán – RH (después del inicio, cuando se habilite Irene Morales y Vicuña).
I09
Retorno Anticipado: Exposición – Toesca – Bascuñán Guerrero – RH
I14
Retorno Anticipado: Exposición – Toesca – Bascuñán Guerrero – RH
I17
Ida: RH – Exposición – Toesca – Bascuñan – RH
401 - 405 - 406 - 407 - 412 - 418 - 421 - 426 - 427
Ida: RH – Exposición – Blanco Encalada- Vergara- Toesca –Santa Isabel - Seminario- RH
Regreso: RH –Puente Arzobispo- Bellavista-Artesanos-Balmaceda-Matucana-RH
403
Retorno anticipado: RH – 10 de Julio – Portugal – Santa Isabel – Vic. Mackenna – RH
404 - 419 - 423 - 424
Retorno anticipado: RH – Exposición – Toesca – Bascuñan – Alameda – RH
422
Ida: RH – Exposición – Blanco Encalada- Vergara- Toesca –Santa Isabel - Portugal- RH
Regreso: RH – Curicó -Tarapacá -Felipe Gomez de Vidaurre – Sazie - Bascuñan Guerrero-RH
503
Ida : RH - san Pablo – Morandé – General Mackenna – Ismael Valdés Vergara – Santa Lucia – Diagonal Paraguay - RH
Regreso: RH – Santa María - Puente del Arzobispo – Providencia - RH
504
Regreso: RH – Francisco Bilbao – Curicó – Lira – Victoria Subercaseaux – J.M. de la Barra – Loreto – Bellavista – Recoleta – Cardenal Caro – Balmaceda – Teatinos – RH
505 - 508 - 514
Ida: RH – Santa Lucia - Diagonal Paraguay - Seminario – RH
Regreso: RH – Francisco Bilbao – Curicó – Lira – Victoria Subercaseaux – J. M. de la Barra – Loreto – Bellavista – Recoleta – Cardenal Caro – Balmaceda – Teatinos - RH
509
Retorno Anticipado: Lord Cochrane – 10 de Julio – San Ignacio - RH
510
Ida: RH – Exposición – Blanco Encalada – RH
Regreso: RH - Blanco Encalada – Bascuñan Guerrero - RH
513
Ida: RH – Matucana – Exposición - Toesca – Santa Isabel – Salvador – RH
Regreso: RH – Francisco Bilbao – Curicó – Lira – Victoria Subercaseaux – J. M. de la Barra – Loreto – Bellavista – Recoleta – Cardenal Caro – Balmaceda – Teatinos – Santo Domingo – Manuel Rodríguez – Rosas – Matucana – RH
514c
Inicio Anticipado: Seminario – Providencia – Salvador – RH
516
Ida: RH – Exposición – Blanco Encalada- Vergara- Toesca –Santa Isabel – Vic. Mackenna - RH
Regreso: RH – Manuel Antonio Matta-Blanco Encalada – Bascuñan Guerrero - RH
517
Ida: RH - san Pablo – Morandé – General Mackenna – Ismael Valdés Vergara – Santa Lucia – Diagonal Paraguay – Rancagua – Seminario - RH
Regreso: RH – Santa María - Puente del Arzobispo – Providencia - RH
518
Ida: RH - san Pablo – Morandé – General Mackenna – Ismael Valdés Vergara – Santa Lucia – Diagonal Paraguay - RH
Regreso: RH – Seminario – Providencia – Pio Nono – Merced – Monjitas – Santo Domingo – Almirante Barroso – RH
J03
Ida: RH – Catedral – RH
J02-J05
Ida: RH – Romeral – RH
J14c
Retorno Anticipado: RH – Exposición – Toesca – Bascuñan Guerrero - RH